<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>Substrat on Korea Invest Insights</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/tags/substrat/</link><description>Recent content in Substrat on Korea Invest Insights</description><generator>Hugo -- gohugo.io</generator><language>fr</language><lastBuildDate>Sat, 16 May 2026 17:58:15 +0900</lastBuildDate><atom:link href="https://koreainvestinsights.com/fr/tags/substrat/feed.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>IA Back-End — 11 Actions Comparées. Qui est Vraiment Bon Marché et Qui est Cher ? Valeur Réelle sur PER 2027E × Croissance du Résultat Opérationnel</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/ai-substrate-test-socket-data-comparison-2026-05-16/</link><pubDate>Sat, 16 May 2026 00:00:00 +0000</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/ai-substrate-test-socket-data-comparison-2026-05-16/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 Série IA back-end
Article précédent : &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/ai-substrate-vs-test-socket-comparison-2026-05-15/" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;Les substrats sont un « béta volume », les sockets de test un « béta consommables » — même vent porteur de l&amp;rsquo;IA, structures radicalement différentes&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Hier, nous avons comparé les substrats et les sockets de test sur le plan structurel. Aujourd&amp;rsquo;hui, nous allons un cran plus loin en les confrontant chiffres en main. Onze valeurs de l&amp;rsquo;IA back-end alignées sur le même étalon — performance YTD 2026, croissance du résultat opérationnel, PER 2026E et 2027E, marge opérationnelle 2026E. Même parmi les « gagnants de l&amp;rsquo;IA », l&amp;rsquo;amplitude de la hausse déjà réalisée et le potentiel restant divergent fortement. Un seul tableau dit l&amp;rsquo;essentiel.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="points-clés"&gt;Points clés
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;En termes de « bon marché pur »&lt;/strong&gt; : SK hynix (PER 2027E 5,2x), Samsung Electronics (5,6x), Haesung DS (15,4x). Mais les géants de la mémoire sont dominés par le risque de « pic de cycle ».&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Sur le critère « multiple ajusté à la croissance »&lt;/strong&gt; : Daeduck Electronics (PER 2027E 27,1x vs ROP +34 %) et Simmtech (20,0x vs ROP +59 %) offrent les configurations les plus nettes.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;« Le cours a déjà fait le travail »&lt;/strong&gt; : Samsung Electro-Mechanics (+296 % YTD 2026, PER 2026E 61,9x), Isu Petasys (+346 % en 2025 mais seulement +7 % YTD 2026), Simmtech (+352 % en 2025).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;« Qualité, mais multiple élevé »&lt;/strong&gt; : LEENO Industrial (MOp 48,6 %, PER 2026E 41,2x), ISC (PER 2026E 58,5x).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;« Croissance à prix raisonnable »&lt;/strong&gt; : TSE (ROP 2026E +82 %, PER 29,4x).&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Conclusion&lt;/strong&gt; : au sein de l&amp;rsquo;IA back-end, l&amp;rsquo;attractivité se hiérarchise ainsi — &lt;strong&gt;substrats &amp;gt; sockets de test &amp;gt; géants de la mémoire&lt;/strong&gt;. Dans les substrats, Daeduck et Simmtech sont les plus lisibles.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-construction-de-la-comparaison"&gt;1. Construction de la comparaison
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-le-jeu-de-données"&gt;1.1 Le jeu de données
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Champ&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Source&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Signification&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Performance 2025&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;PyKRX&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Amplitude de la hausse l&amp;rsquo;an dernier&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Performance YTD 2026&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;PyKRX&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Amplitude de la hausse cette année&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROP 2025 vs N-1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Publications sociétés&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Croissance des résultats l&amp;rsquo;an dernier&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROP 2026E vs N-1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Consensus FnGuide&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Vision du marché pour cette année&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ROP 2027E vs N-1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Consensus FnGuide&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Vision du marché pour l&amp;rsquo;année prochaine&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Consensus FnGuide&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Multiple sur les bénéfices attendus cette année&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;PER 2027E&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Consensus FnGuide&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Multiple sur les bénéfices attendus l&amp;rsquo;année prochaine&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;MOp 2026E&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Consensus FnGuide&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Niveau de marge du modèle économique&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Date de référence : clôture du 15 mai 2026.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="12-pourquoi-le-per-2027e-compte-plus-que-le-per-2026e"&gt;1.2 Pourquoi le PER 2027E compte plus que le PER 2026E
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;PER 2026E :
→ Multiple sur les bénéfices attendus cette année
→ Intègre déjà la réalité du T1 2026
→ Affecté par les bruits trimestriels à court terme

PER 2027E :
→ Multiple sur les bénéfices attendus l&amp;#39;année prochaine
→ Reflète : « le cycle va-t-il tenir ? »
→ Là où transparaît la véritable conviction du marché

Exemples :
Société A : PER 2026E 30x, PER 2027E 28x
→ Le marché anticipe des bénéfices quasi stables
→ Archétype « croissance stable »

Société B : PER 2026E 30x, PER 2027E 15x
→ Le marché anticipe un quasi-doublement des bénéfices
→ Ou le marché n&amp;#39;y croit pas encore → configuration sous-valorisée

Société C : PER 2026E 7x, PER 2027E 5x
→ Le marché doute de la durabilité des bénéfices
→ « Crainte de pic de cycle » — typique des géants de la mémoire.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="13-pourquoi-la-croissance-du-rop-doit-être-lue-avec-le-per"&gt;1.3 Pourquoi la croissance du ROP doit être lue avec le PER
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Le PER seul est trompeur.

Même PER de 30x :
A : ROP vs N-1 +20 % → 30 / 20 = 1,5
B : ROP vs N-1 +60 % → 30 / 60 = 0,5
B est bien plus attractif.

C&amp;#39;est le ratio PEG (PER / croissance du ROP).
≤ 1,0 attractif, 1,0–2,0 correct, &amp;gt; 2,0 cher.

Ce post visualise une version simplifiée —
une matrice PER 2027E × ROP 2027E vs N-1.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-onze-actions-un-seul-tableau"&gt;2. Onze actions, un seul tableau
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-la-comparaison-de-base"&gt;2.1 La comparaison de base
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Segment&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Nom&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Performance 2025&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;YTD 2026&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROP 2025 vs N-1&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROP 2026E vs N-1&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;ROP 2027E vs N-1&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;PER 2027E&lt;/strong&gt;&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;MOp 2026E&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mémoire&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+124,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+125,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+33,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+688,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+26,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7,0x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;5,6x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;51,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mémoire&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;SK hynix&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+280,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+179,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+101,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+433,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+36,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,8x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;5,2x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;75,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Mémoire&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Jeju Semiconductor&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+186,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+212,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+274,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;n/d&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;n/d&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;n/d&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;n/d&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;n/d&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Socket de test&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;LEENO Industrial&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+52,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+67,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+42,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+23,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+24,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;41,2x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;33,4x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;48,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Socket de test&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ISC&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+58,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+102,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+34,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+65,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+41,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;58,5x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;43,2x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;31,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Socket de test&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;TSE&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+39,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+215,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+23,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+81,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+21,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;29,4x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;24,7x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Substrat&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electro-Mechanics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+108,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+296,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+24,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+72,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+50,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;61,9x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;41,9x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Substrat&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Daeduck Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+206,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+188,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+334,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+375,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+34,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;36,1x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;27,1x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Substrat&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Simmtech&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+351,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+103,2 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;perte→profit&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+1 234,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+58,7 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;31,0x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;20,0x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Substrat&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Haesung DS&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+140,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+57,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-18,3 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+99,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+36,6 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20,3x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;15,4x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Substrat&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Isu Petasys&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+346,5 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+7,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+100,9 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+57,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+33,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;35,6x&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;26,7x&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;21,1 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="22-comment-lire-le-tableau"&gt;2.2 Comment lire le tableau
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;En descendant les colonnes :
- Performance 2025 élevée = déjà beaucoup progressé
- Performance YTD 2026 élevée = toujours fort cette année
- ROP 2026E vs N-1 élevé = explosion des bénéfices attendue
- PER 2027E faible = le marché doute de la persistance des bénéfices

En parcourant les lignes :
- La valeur était-elle déjà forte l&amp;#39;an dernier (+200 %+) ?
- Est-elle encore forte cette année (+100 %+) ?
- Le multiple n&amp;#39;est-il pas pénalisant pour autant (PER 2027E ≤ 30) ?
- La marge opérationnelle est-elle correcte (MOp 2026E ≥ 20 %) ?

Les valeurs qui cochent les quatre cases = les plus attractives.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-lecture-par-segment"&gt;3. Lecture par segment
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-géants-de-la-mémoire---bon-marché-mais-débat-sur-le-pic-de-cycle-"&gt;3.1 Géants de la mémoire — « bon marché, mais débat sur le pic de cycle »
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Les chiffres sont saisissants :
SK hynix : PER 2027E 5,2x, MOp 75,9 %
Samsung Electronics : PER 2027E 5,6x, MOp 51,1 %
→ Dans une industrie normale, un PER de 5x signale un risque de faillite
→ La mémoire, c&amp;#39;est différent. Quand le cycle se retourne, les bénéfices fondent de moitié ou plus.

Pourquoi le marché maintient quand même un multiple de 5x :
« Nous vous accordons les bénéfices 2026.
 Nous ne sommes pas convaincus que ceux de 2027-28 se maintiendront. »

C&amp;#39;est le cœur de l&amp;#39;investissement en mémoire :
- L&amp;#39;action semble la moins chère juste avant le pic de cycle
- Dès que le cycle se retourne, le PER monte en flèche (parce que le BPA s&amp;#39;effondre)
- Acheter à « PER de creux » peut revenir à vendre au vrai sommet.

Lecture :
SK hynix — meilleur scénario si le supercycle HBM se poursuit jusqu&amp;#39;en 2027.
 Risque de fort repli si le cycle se retourne.
Samsung — risque de grève + doutes sur la part de marché HBM = décote vs. SK hynix.
Jeju Semi — aucun consensus disponible ; exclu de la comparaison directe.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="32-sockets-de-test---qualité-intacte-multiple-élevé-"&gt;3.2 Sockets de test — « qualité intacte, multiple élevé »
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;LEENO Industrial :
- MOp 48,6 % (haut de gamme de l&amp;#39;industrie manufacturière coréenne)
- ROP 2027E vs N-1 +24,1 % (croissance régulière)
- PER 2027E 33,4x
→ Lecture : qualité maximale, mais multiple plein.

ISC :
- MOp 31,8 % (très bon)
- ROP 2027E vs N-1 +41,4 % (forte croissance)
- PER 2027E 43,2x
→ Lecture : béta IA data-center le plus pur, mais multiple le plus tendu.

TSE :
- MOp 17,0 % (le plus faible des trois)
- ROP 2027E vs N-1 +21,5 % (correct)
- PER 2027E 24,7x (le moins cher dans les sockets de test)
- YTD 2026 +215 % (déjà très bien orienté)
→ Lecture : meilleur équilibre prix/croissance, mais risque de chasse après la hausse YTD.

Lecture :
Ne pas traiter LEENO et ISC comme le même « titre socket de test ».
- LEENO = compounder de qualité (à conserver)
- ISC = béta direct IA data-center (momentum)
- TSE = l&amp;#39;option équilibrée « valeur-pour-croissance ».

Si vous deviez n&amp;#39;en choisir qu&amp;#39;un nouveau :
- Horizon 1 an : LEENO (stabilité)
- Momentum 6 mois : TSE (valeur-pour-croissance)
- Exposition directe IA : ISC (dynamisme).
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="33-substrats--le-segment-le-plus-intéressant"&gt;3.3 Substrats — le segment le plus intéressant
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Samsung Electro-Mechanics :
- YTD 2026 +296 % (parmi les plus fortes hausses)
- PER 2026E 61,9x → PER 2027E 41,9x
- MOp 11,8 % (moyenne pondérée MLCC + FC-BGA)
→ Excellente société, mais le momentum d&amp;#39;achat est inefficient à ce stade.

Daeduck Electronics :
- 2025 +206 %, YTD 2026 +188 % (force persistante)
- PER 2026E 36,1x → PER 2027E 27,1x
- MOp 15,5 % (meilleure du groupe substrats)
- ROP 2026E vs N-1 +375 %, 2027E +34 %
→ Les chiffres justifient la prime de leadership.

Simmtech :
- 2025 +352 % (la plus forte progression)
- YTD 2026 +103 % (toujours solide)
- PER 2026E 31,0x → PER 2027E 20,0x (le plus bas)
- ROP 2026E vs N-1 +1 234 % (perte → profit)
- ROP 2027E vs N-1 +58,7 %
- MOp 8,6 % (la marge doit encore s&amp;#39;améliorer)
→ Retournement + attrait sur le multiple — mais la durabilité des marges reste à confirmer.

Haesung DS :
- YTD 2026 +57 % (en retrait dans le groupe)
- PER 2026E 20,3x → PER 2027E 15,4x (le moins cher du groupe)
- ROP 2026E vs N-1 +99,6 % (très fort)
- MOp 11,4 %
→ Le candidat le moins cher. Profil de leadership moins affirmé,
 mais le prix rapporté à la croissance est attractif.

Isu Petasys :
- 2025 +346 % (une année parabolique)
- YTD 2026 +7 % (en consolidation cette année)
- PER 2026E 35,6x → PER 2027E 26,7x
- MOp 21,1 % (la plus élevée dans les substrats)
→ Toute la hausse est venue par anticipation l&amp;#39;an dernier ; pause en cours.
 Attendre un rebond de la force relative.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-la-matrice-croissancemultiple--la-vue-la-plus-intuitive"&gt;4. La matrice croissance/multiple — la vue la plus intuitive
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-per-2027e--rop-2027e-vs-n-1"&gt;4.1 PER 2027E × ROP 2027E vs N-1
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Axe X : croissance du résultat opérationnel 2027E
Axe Y : PER 2027E

faible ← PER → élevé
+5x --10x---20x---30x---40x---50x PER

+60 % │ Simmtech
 │
+50 % │ Samsung Electro-Mechanics
 │
+40 % │ ISC
 │
+35 % │ SK hynix
 │
+34 % │ Daeduck Electronics
 │
+36 % │ Haesung DS
 │
+33 % │ Isu Petasys
 │
+27 % │ Samsung Electronics
 │
+24 % │ LEENO Industrial
 │
+22 % │ TSE
 │
 └──────────────────────────────

Comment lire :
- En haut à droite (PER élevé + faible croissance) : cher
- En bas à gauche (PER faible + forte croissance) : meilleure valeur
- En haut à gauche (PER faible + faible croissance) : piège
- En bas à droite (PER élevé + forte croissance) : momentum

Zone la plus attractive :
Gauche (PER faible) + haut (forte croissance) = Simmtech, Daeduck

Zone la plus pénalisante :
Droite (PER élevé) + croissance moyenne = LEENO

Zone particulière :
Extrême gauche (PER très faible) = SK hynix, Samsung Electronics
→ Semble bon marché, mais le risque de pic de cycle y réside.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="42-lecture-de-la--valeur-réelle--depuis-la-matrice"&gt;4.2 Lecture de la « valeur réelle » depuis la matrice
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;PEG simplifié (PER / croissance) :

Simmtech : 20,0 / 58,7 = 0,34 ★★★★★
SK hynix : 5,2 / 36,0 = 0,14 (exception mémoire)
Samsung Elec : 5,6 / 26,7 = 0,21 (exception mémoire)
Haesung DS : 15,4 / 36,6 = 0,42 ★★★★
Daeduck : 27,1 / 34,4 = 0,79 ★★★★
Isu Petasys : 26,7 / 33,0 = 0,81 ★★★
Samsung E-M : 41,9 / 50,0 = 0,84 ★★★
TSE : 24,7 / 21,5 = 1,15 ★★★
ISC : 43,2 / 41,4 = 1,04 ★★★
LEENO : 33,4 / 24,1 = 1,39 ★★

Catégorisation :
- ≤ 0,5 : très attractif
- 0,5–1,0 : attractif
- 1,0–1,5 : correct
- ≥ 1,5 : cher

Les géants de la mémoire forment une catégorie à part — pic de cycle.
En termes normaux, Simmtech &amp;gt; Haesung DS &amp;gt; Daeduck.

LEENO ressort le moins bien sur le PEG, mais sa
stabilité et sa prévisibilité des résultats sont incomparables.
Un « multiple premium » lui est dû — le PEG seul le sous-évalue.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-vue-densemble---où-diriger-les-capitaux-frais--"&gt;5. Vue d&amp;rsquo;ensemble — « où diriger les capitaux frais ? »
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-substrats-vs-sockets-de-test-vs-mémoire"&gt;5.1 Substrats vs sockets de test vs mémoire
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Scénario 1 : « Le cycle de pénurie de l&amp;#39;IA back-end se poursuit »
→ Substrats les plus attractifs
 pénurie → hausse des prix de vente → expansion des marges
 Daeduck Electronics, Simmtech sont les premiers choix

Scénario 2 : « La diversification des puces IA a encore de la marge »
→ Sockets de test les plus attractifs
 nouvelle puce = nouveau socket
 LEENO Industrial, ISC sont les premiers choix

Scénario 3 : « Le supercycle HBM se prolonge jusqu&amp;#39;en 2028 »
→ Géants de la mémoire les plus attractifs
 SK hynix en tête (MOp 75,9 %)
 Mais il faut accepter le risque de pic de cycle

Approche la plus prudente :
Diversifier sur les trois segments — 4:3:3 ou 5:3:2.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="52-allocation-illustrative-sur-les-11-valeurs"&gt;5.2 Allocation illustrative sur les 11 valeurs
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;À titre d&amp;#39;exemple uniquement. Pas un conseil d&amp;#39;investissement réel.

Agressif (biais momentum court terme) :
Daeduck 25 % / Simmtech 20 % / Samsung E-M 15 %
ISC 15 % / TSE 10 % / SK hynix 15 %

Équilibré (croissance + stabilité) :
Daeduck 20 % / LEENO 20 % / SK hynix 15 %
Samsung E-M 15 % / Haesung DS 10 % / Simmtech 10 %
TSE 10 %

Défensif (biais qualité) :
LEENO 30 % / Samsung E-M 20 % / SK hynix 20 %
Daeduck 15 % / Haesung DS 15 %

Règles d&amp;#39;allocation :
1. MOp plus élevée = pondération plus forte
2. Fardeau de multiple plus lourd = pondération plus faible
3. Ne pas se concentrer sur un seul segment
4. Plafonner les valeurs à risque cyclique.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-lecture-en-une-ligne-par-valeur"&gt;6. Lecture en une ligne par valeur
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-classement-dattractivité-de-lauteur"&gt;6.1 Classement d&amp;rsquo;attractivité de l&amp;rsquo;auteur
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Rang&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Nom&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Résumé en une ligne&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Daeduck Electronics&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Meilleur équilibre croissance, leadership et multiple. Béta direct IA MLB / FC-BGA.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Simmtech&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Meilleure configuration croissance/PER sur 2027E. La poursuite de l&amp;rsquo;expansion des marges 2026 doit confirmer.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Haesung DS&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Substrat le moins cher. Profil de leadership moins affirmé, mais excellent rapport valeur/croissance.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;SK hynix&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Leader de la mémoire. Bon marché sur les écrans ; le risque de pic de cycle est la variable pivot.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;TSE&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Meilleur rapport valeur/croissance dans le groupe interfaces de test. Mais YTD 2026 +215 % — déjà en mouvement.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;LEENO Industrial&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Qualité maximale, multiple plein. Idéal comme position cœur sur 1 à 2 ans.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Samsung Electro-Mechanics&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Excellente société, mais +296 % YTD et PER 2026E 61,9x rendent le momentum peu efficient.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;ISC&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Vraie croissance, mais multiple le plus tendu. Béta IA data-center le plus pur.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Isu Petasys&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Structure long terme solide, mais +7 % YTD — attendre un rebond de la force relative.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Samsung Electronics&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Bon marché sur les chiffres, mais la décote vs. SK hynix sur le narratif HBM est réelle.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Jeju Semiconductor&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Action et résultats solides, mais absence de consensus 2026–27 → exclu de la comparaison directe.&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="62-checklist-avant-entrée-en-position"&gt;6.2 Checklist avant entrée en position
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Avant d&amp;#39;acheter l&amp;#39;une de ces valeurs :

1. Filtre macro (voir l&amp;#39;article précédent)
 - Taux US 10 ans sous 4,45 %
 - Brent sous 105 USD
 - USD/KRW sous 1 480
 - VIX sous 18
 → 2 à 3 critères sur 4 stabilisés avant tout nouvel achat.

2. Catalyseurs propres à chaque valeur
 - Dates de publications trimestrielles
 - Annonces de nouveaux LTA clients
 - Calendrier de montée en cadence des nouvelles usines (LEENO)
 - Guidances T2

3. Règles de dimensionnement
 - Pas d&amp;#39;achats en une seule fois
 - Ajuster la taille au fil des basculements des filtres macro
 - Privilégier les entrées sur repli plutôt que de courir après la hausse.

4. Diversification par segment
 - Éviter la concentration sur un seul segment
 - Équilibre raisonnable entre mémoire / substrat / socket.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-questions-fréquentes"&gt;7. Questions fréquentes
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="71--pourquoi-ne-pas-mettre-les-géants-de-la-mémoire-en-première-position-si-le-per-est-à-un-chiffre--"&gt;7.1 « Pourquoi ne pas mettre les géants de la mémoire en première position si le PER est à un chiffre ? »
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Un PER de 5x ressemble à un « PER de creux »,
mais un multiple fondé sur un « BPA de creux » est dangereux.

Le piège du cycle mémoire :
Pic de cycle : bénéfices en hausse → PER 5x
Repli du cycle : bénéfices divisés par deux → même cours → PER 10x
Creux de cycle : bénéfices divisés par trois → même cours → PER 15x+

Acheter à PER 5x revient donc à :
- Cycle qui continue → gains importants
- Cycle qui se retourne → PER 15x soudainement au même cours → pertes importantes

C&amp;#39;est pourquoi investir dans la mémoire, ce n&amp;#39;est pas
« à quel point ça semble bon marché ? »
mais
« quand le cycle va-t-il se retourner ? »

Pour placer la mémoire en première position ici, il faudrait
des preuves séparées sur la visibilité de la demande HBM4 / HBM4E,
la reprise de la demande chinoise et la durabilité des dépenses IA.

Ce post effectue une comparaison neutre côte à côte —
les géants de la mémoire sont donc placés au milieu du classement pour
refléter le risque de pic de cycle.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="72--le-per-de-20x-de-simmtech-est-il-réel--"&gt;7.2 « Le PER de 20x de Simmtech est-il réel ? »
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Le PER 2027E 20,0x de Simmtech est basé sur le consensus.

Signaux conditionnels :
1. Le ROP 2026 redevient positif (depuis une perte),
 produisant un effet de base optique de +1 234 % vs N-1
 (c&amp;#39;est un effet de base, pas le rythme de croisière)

2. La MOp 2027 doit s&amp;#39;améliorer au-delà de 8,6 % pour que
 le PER de 20x soit « réel »

3. Nécessité d&amp;#39;une part croissante de revenus issus des substrats pour
 modules de mémoire IA / contrôleurs SSD → confirmer
 l&amp;#39;amélioration du mix de marges.

Risques :
- La reprise des marges pourrait prendre du retard sur le consensus
- La MOp de 8,6 % est parmi les plus faibles dans les substrats
 (vs Daeduck 15,5 %)
- Les résultats du T1 2026 pourraient entraîner des révisions du consensus.

Lecture :
Le PER de 20x est une valeur « potentielle », pas encore réalisée.
La reprise des marges est le vrai test.
Attendre la confirmation du T1 2026 / T2 2026 avant de renforcer.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="73--samsung-e-m-est-une-excellente-société-pourquoi-est-elle-classée-7e--"&gt;7.3 « Samsung E-M est une excellente société. Pourquoi est-elle classée 7e ? »
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Les fondamentaux de Samsung Electro-Mechanics sont parmi les meilleurs :
- Exposition combinée IA FC-BGA + MLCC + caméra
- ROP T1 2026 +40 % vs N-1
- Nœud central dans la chaîne d&amp;#39;approvisionnement mondiale en composants IA.

Mais sur le prix :
- YTD 2026 +296 % (l&amp;#39;une des plus fortes hausses des 11 valeurs)
- PER 2026E 61,9x (lourd vs la moyenne du segment)
- MOp 11,8 % (le FC-BGA seul est plus élevé ; les caméras tirent la moyenne vers le bas).

Le classement mesure l&amp;#39;« attractivité au prix actuel »,
pas la « meilleure détention long terme ».

Pour une position cœur long terme, Samsung E-M se classe haut.
Pour le meilleur rapport valeur/croissance au prix d&amp;#39;aujourd&amp;#39;hui,
Daeduck et Simmtech ont la priorité.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-liens-avec-les-autres-articles"&gt;8. Liens avec les autres articles
&lt;/h2&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Article précédent (comparaison structurelle) :
→ Substrat = « béta volume », socket de test = « béta consommables »
→ Différences structurelles entre les segments.

Cet article (comparaison par les données) :
→ Qui est le plus attractif AU SEIN de chaque segment
→ Pas le PER brut — le « multiple ajusté à la croissance ».

Article de synthèse macro-cycle :
→ « Le cycle avant l&amp;#39;action »
→ Entrer progressivement sur ces valeurs après le passage du filtre macro.

Article sur le krach KOSPI + filtre macro :
→ Après la chute de -6,12 % du 15 mai
→ Surveiller la force relative ET le filtre macro
→ Le cadre d&amp;#39;analyse utilisé pour sélectionner les valeurs ici.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-conclusion-en-une-ligne"&gt;9. Conclusion en une ligne
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Même parmi les « gagnants de l&amp;rsquo;IA back-end », l&amp;rsquo;amplitude du travail déjà réalisé par les cours varie considérablement. &lt;strong&gt;Un PER faible seul ≠ attractif.&lt;/strong&gt; Un PER faible peut signifier « le marché craint un sommet de cycle » (mémoire) ou « le marché n&amp;rsquo;a pas encore adhéré » (valeurs en retournement).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Alignées dans un seul tableau, les choses deviennent claires. Sur une matrice &lt;strong&gt;PER × croissance du ROP&lt;/strong&gt;, les configurations les plus nettes sont &lt;strong&gt;Simmtech, Daeduck Electronics et Haesung DS&lt;/strong&gt;. Les trois sont des substrats — ce n&amp;rsquo;est pas un hasard. Les substrats sont en plein milieu d&amp;rsquo;un cycle « pénurie → hausse des prix de vente → expansion des marges ».&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Dans les sockets de test, &lt;strong&gt;LEENO Industrial est le leader en termes de qualité mais le multiple est plein ; ISC est le béta IA data-center le plus pur mais porte le multiple le plus tendu&lt;/strong&gt;. Pour le meilleur rapport prix/croissance sur une nouvelle entrée, &lt;strong&gt;TSE&lt;/strong&gt; est l&amp;rsquo;option valeur.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les géants de la mémoire affichent &lt;strong&gt;des chiffres saisissants mais un débat sur le pic de cycle&lt;/strong&gt; au cœur de leur thèse. Le PER 2027E 5,2x de SK hynix impliquerait un risque de faillite dans une industrie normale ; dans la mémoire, cela signifie « le marché doute de la durabilité des bénéfices ». Si le cycle se prolonge, le potentiel de hausse est considérable ; dès qu&amp;rsquo;il se retourne, le multiple se dilate automatiquement.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Aux cours actuels, l&amp;rsquo;ordre rationnel pour les capitaux frais est substrats &amp;gt; sockets de test &amp;gt; géants de la mémoire.&lt;/strong&gt; Dans les substrats, &lt;strong&gt;Daeduck Electronics (prime de leadership) et Simmtech (valeur de retournement)&lt;/strong&gt; sont les plus lisibles. Quel que soit votre choix, &lt;strong&gt;n&amp;rsquo;entrez en position qu&amp;rsquo;après le passage du filtre macro&lt;/strong&gt;. Acheter une excellente société au bon prix : c&amp;rsquo;est là que réside le vrai travail.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Cet article est un document de recherche et de commentaire uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Les performances boursières sont issues de PyKRX ; les performances 2025 s&amp;rsquo;entendent de la clôture de fin 2024 à la clôture de fin 2025, et les performances YTD 2026 de la clôture de fin 2025 à la clôture du 15 mai. La croissance du résultat opérationnel, le PER et la marge opérationnelle proviennent du consensus FnGuide CompanyGuide (interrogé le 15 mai 2026) et peuvent différer des chiffres réels publiés. Le consensus reflète la moyenne du marché et peut différer des estimations de courtiers individuels, et peut être révisé. Le ratio PEG (PER ÷ croissance) est un outil de valorisation simplifié et ne suffit pas à lui seul. La préoccupation de pic de cycle pour les géants de la mémoire reflète le point de vue de l&amp;rsquo;auteur ; les cycles réels peuvent être plus longs ou plus courts que prévu. Le classement d&amp;rsquo;attractivité reflète la « meilleure opportunité au prix actuel » et peut différer d&amp;rsquo;un classement « meilleure détention long terme ». Jeju Semiconductor est exclu de la comparaison directe en raison de l&amp;rsquo;absence de consensus 2026-2027 et mérite une analyse distincte. Les variables macro mondiales (taux américains, pétrole, changes, VIX) peuvent influencer les cours indépendamment. L&amp;rsquo;analyse peut se révéler erronée. Données arrêtées à la clôture du 15 mai 2026, heure de Séoul.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Les deux bêtas du back-end IA — Les substrats sont un « bêta volume », les sockets de test sont un « bêta consommables ». Même vent porteur IA, structures radicalement différentes</title><link>https://koreainvestinsights.com/fr/post/ai-substrate-vs-test-socket-comparison-2026-05-15/</link><pubDate>Fri, 15 May 2026 00:00:00 +0000</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/fr/post/ai-substrate-vs-test-socket-comparison-2026-05-15/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 Série back-end IA
Précédemment : analyse approfondie MLCC et FC-BGA de Samsung Electro-Mechanics, thèse mémoire legacy de Jeju Semiconductor&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Qui gagne vraiment de l&amp;rsquo;argent quand le silicium IA se vend ? Nvidia (GPU) et SK hynix (HBM) sont les premiers noms qui viennent à l&amp;rsquo;esprit. Mais le « back-end » de la chaîne d&amp;rsquo;approvisionnement a lui aussi ses grands gagnants. On les regroupe sous le terme back-end IA. Deux segments comptent avant tout : les substrats et les sockets de test. Ce sont deux composants que traverse une puce IA avant d&amp;rsquo;être finalisée — mais leurs structures d&amp;rsquo;investissement sont radicalement différentes. Les substrats sont un pari sur les « volumes de serveurs IA ». Les sockets de test sont un pari sur la « complexité des puces IA ». Les marges sont environ 3 fois supérieures dans les sockets de test, et le momentum est plus rapide dans les substrats. Lequel constitue le meilleur investissement dépend de votre horizon de détention.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="points-clés"&gt;Points clés
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Deux segments dans le back-end IA&lt;/strong&gt; : les substrats et les sockets de test.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Essence des substrats&lt;/strong&gt; : un « bêta CAPEX direct » sur la construction de serveurs IA. Plus de volumes → plus de revenus ; packages plus grands → ASP plus élevés.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Essence des sockets de test&lt;/strong&gt; : un « bêta consommables à haute marge » sur la complexité des puces. Des puces plus complexes → des tests plus difficiles → davantage de sockets, et plus exigeantes.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Écart de rentabilité&lt;/strong&gt; : au 1T26, Daeduck Electronics 14,8 % contre ISC 35 % contre LEENO Industrial 47,4 %. &lt;strong&gt;Les sockets de test dominent&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Écart de momentum&lt;/strong&gt; : les révisions de résultats des substrats sont plus rapides — hausses d&amp;rsquo;ASP, nouveaux contrats long terme avec les géants technologiques, tensions sur les capacités sont autant de catalyseurs à court terme.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Risque de cycle&lt;/strong&gt; : les substrats sont soumis au cycle CAPEX (pénurie → CAPEX → surcapacité). Les sockets de test, étant des consommables, présentent une cyclicité plus faible.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Conclusion&lt;/strong&gt; : trades de momentum à court terme → substrats (Daeduck Electronics, Samsung Electro-Mechanics). Capitalisation sur 1 à 2 ans → sockets de test (LEENO Industrial, ISC). Ce ne sont pas le même « thème IA ».&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-mise-en-contexte--ce-que-sont-vraiment-les-substrats-et-les-sockets-de-test"&gt;1. Mise en contexte — ce que sont vraiment les substrats et les sockets de test
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-comment-le-silicium-ia-est-fabriqué"&gt;1.1 Comment le silicium IA est fabriqué
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Flux de production du silicium IA :

1. Conception (Nvidia, AMD, Google, Meta, etc.)
2. Fabrication des wafers (TSMC, Samsung Foundry)
3. Découpe
4. Packaging (assemblage HBM, interposeur, substrat de package)
 ← les « substrats » interviennent ici
5. Test (performance / fiabilité / burn-in)
 ← les « sockets de test » interviennent ici
6. Expédition

Substrat = « le socle sur lequel repose la puce »
Socket de test = « le logement dans lequel la puce s&amp;#39;insère brièvement pour être testée »

Les deux sont des composants que traverse le silicium IA avant finalisation,
mais leurs rôles et modes d&amp;#39;utilisation sont radicalement différents.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="12-le-substrat--quest-ce-que-cest"&gt;1.2 Le substrat — qu&amp;rsquo;est-ce que c&amp;rsquo;est
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Un substrat relie les circuits microscopiques à l&amp;#39;intérieur d&amp;#39;une puce
(échelle nanométrique) au monde extérieur (échelle millimétrique).

Son rôle :
1. Connexion électrique (des milliers de broches → carte mère)
2. Support mécanique (montage stable de grands packages)
3. Gestion thermique (chemin d&amp;#39;évacuation de la chaleur hors de la puce)
4. Intégrité du signal (signaux haute vitesse sans perte)

Pourquoi l&amp;#39;IA change la donne :
- Les puces IA sont bien plus grandes que le silicium ordinaire
 (Nvidia H100 = 814 mm², 2 à 3 fois un CPU classique)
- Des milliers à des dizaines de milliers de broches
- Transferts de données à haute vitesse
- Budget thermique élevé (700W+)

→ Des substrats spécialisés (FC-BGA) sont nécessaires
→ Plus difficiles à fabriquer et plus coûteux que les substrats ordinaires
→ Acteurs coréens : Samsung Electro-Mechanics, Daeduck Electronics,
 Isu Petasys.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="13-la-socket-de-test--quest-ce-que-cest"&gt;1.3 La socket de test — qu&amp;rsquo;est-ce que c&amp;rsquo;est
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Une socket de test est un logement utilisé brièvement pour tester une puce finie.

Son rôle :
1. Connecte électriquement chaque broche de la puce au testeur
2. Vérifie le bon fonctionnement sous contraintes de signal, d&amp;#39;alimentation et de température
3. Filtre les unités défaillantes
4. Validation de la fiabilité (tests longue durée)

Analogie :
Puce = voiture
Socket de test = la prise de diagnostic au contrôle technique
→ Connectée brièvement lors du contrôle, puis déconnectée
→ La même prise sert pour de nombreuses voitures différentes
→ Les prises s&amp;#39;usent avec le temps et doivent être remplacées

Pourquoi l&amp;#39;IA change la donne :
- Les puces IA sont coûteuses (\~30 000 USD pour un H100)
- Une seule unité défaillante représente un coût élevé → l&amp;#39;intensité des tests augmente
- Environnements à forts courants, hautes vitesses, hautes températures
 → spécifications de socket plus exigeantes
- Chaque génération de puce nécessite de nouvelles sockets → revenus récurrents

Acteurs coréens : LEENO Industrial, ISC, TSE.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="14-pourquoi-ils-ne-constituent-pas-le-même--thème-ia-"&gt;1.4 Pourquoi ils ne constituent pas le même « thème IA »
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Substrat :
- Fabriqué une fois, livré avec la puce (caractère de bien d&amp;#39;équipement)
- Environ un substrat par serveur IA
- Revenu = volume × ASP
- L&amp;#39;ajout de capacité représente une charge en CAPEX

Socket de test :
- Réutilisée de nombreuses fois, puis remplacée (caractère de consommable)
- Environ 50 à 200 sockets pour tester 10 000 puces
- Revenu = production de puces × intensité de test × remplacement de sockets
- Les ajouts de capacité sont plus modestes

Structure de marge :
Substrat : OPM \~10–15 % (poids du CAPEX et des amortissements)
Socket de test : OPM \~30–50 % (conception sur mesure, économie de consommable)

→ Les deux bénéficient de l&amp;#39;IA,
→ mais le mix de revenus, le profil de marge et la sensibilité au cycle diffèrent.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-le-côté-substrats---bêta-volume-serveurs-ia-"&gt;2. Le côté substrats — « bêta volume serveurs IA »
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-ce-que-le-1t26-a-révélé"&gt;2.1 Ce que le 1T26 a révélé
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Samsung Electro-Mechanics (009150) — segment Package Solution
(à dominante FC-BGA) :
Revenus 1T26 : 725 milliards KRW
Variation annuelle : +45 %
Variation trimestrielle : +12 %

Daeduck Electronics (353200) :
Revenus 1T26 : 346,3 milliards KRW (g.a. +61 %)
Résultat opérationnel 1T26 : 51,3 milliards KRW (retour à la rentabilité)
OPM : 14,8 %

Mix produits :
- FCCSP (substrat de package grade mobile) : 39 %
- FCBGA (grade PC / serveur) : 23 %
- CSP (mémoire) : 22 %
- MLB (carte multicouche, serveur IA) : 16 %

Croissance annuelle :
- Substrats de package : +65 %
- MLB : +43 %

→ Substrats de package pour serveurs IA + cartes réseau en croissance simultanée
→ Un bêta direct sur l&amp;#39;infrastructure IA.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="22-pourquoi-les-substrats-sont-en-pénurie"&gt;2.2 Pourquoi les substrats sont en pénurie
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Caractéristiques du FC-BGA pour serveurs IA :
- Surface 2 à 3 fois supérieure à un FC-BGA PC
- Multicouche (20 à 30 couches)
- Signalisation haute vitesse (PCIe 5.0 / 6.0)
- Gestion thermique stricte

Entreprises capables de les fabriquer :
- Corée : Samsung Electro-Mechanics, Daeduck, LG Innotek, Isu Petasys
- Taïwan : Unimicron, Nan Ya PCB
- Japon : Ibiden, Shinko Denki

Le problème : les capacités (CAPA) ne suivent pas la demande
- Les commandes de serveurs IA des géants technologiques ont explosé
- La construction d&amp;#39;une nouvelle usine de substrats prend 2 à 3 ans
- Pénurie → hausses d&amp;#39;ASP → négociations en cours

Source citée dans la presse :
« La demande de FC-BGA de Samsung Electro-Mechanics dépasse les capacités
 d&amp;#39;environ 50 % ; des négociations tarifaires sont en cours. »

→ C&amp;#39;est pourquoi les valeurs liées aux substrats ont été solides.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="23-le-risque-de-cycle-des-substrats"&gt;2.3 Le risque de cycle des substrats
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Le substrat est une industrie classique soumise au cycle CAPEX :

Phase haussière (aujourd&amp;#39;hui) :
pénurie → hausse d&amp;#39;ASP → expansion des marges → hausse des cours
→ les entreprises annoncent des CAPEX significatifs

Phase de construction (2026–2027) :
usines en construction → revenus en hausse, charge CAPEX en hausse
→ cours toujours orientés à la hausse

Phase d&amp;#39;achèvement (2027–2028) :
nouvelles usines opérationnelles → l&amp;#39;offre explose
→ si la demande ne suit pas, les prix chutent
→ compression des marges → cours en baisse

Précédents historiques :
Cycle mémoire 2017–2018 : même schéma
Cycle MLCC 2021–2022 : même schéma

→ Pour investir dans les substrats, « où en sommes-nous dans le cycle CAPEX » est la question clé
→ Aujourd&amp;#39;hui : début à mi-phase d&amp;#39;un cycle haussier
→ Tant que la construction n&amp;#39;est pas achevée, le potentiel haussier est intact.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-le-côté-sockets-de-test---bêta-complexité-des-puces-"&gt;3. Le côté sockets de test — « bêta complexité des puces »
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-ce-que-le-1t26-a-révélé"&gt;3.1 Ce que le 1T26 a révélé
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ISC (095340) :
Revenus 1T26 : 68,3 milliards KRW
Résultat opérationnel 1T26 : 23,6 milliards KRW
OPM : 35 %
Calcul : 23,6 / 68,3 = 34,55 %

Mix de revenus :
- Revenus IA : 55,3 milliards KRW (81 % du total)
- Revenus data center : 54,2 milliards KRW (79 % du total)
→ Déjà une « entreprise IA data center ».

LEENO Industrial (058470) :
Revenus 1T26 : 99,77 milliards KRW
Résultat opérationnel 1T26 : 47,30 milliards KRW
OPM : 47,4 %
Calcul : 47,30 / 99,77 = 47,41 %

Mix de revenus :
- Sockets de test IC : 64,10 %
- Broches LEENO (pogo) : 24,65 %
- Composants médicaux : 10,46 %

→ Sockets conçues sur mesure + fabrication intégrée des broches
→ Un OPM de 47 % place LEENO au sommet de l&amp;#39;industrie manufacturière coréenne.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="32-pourquoi-les-marges-sont-aussi-élevées"&gt;3.2 Pourquoi les marges sont aussi élevées
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Caractéristiques structurelles de l&amp;#39;industrie des sockets de test :

1. Conceptions spécifiques à chaque client
 → disposition des broches, taille, conditions de signal varient selon la puce
 → difficile à standardiser → pouvoir de fixation des prix

2. Coût de qualification élevé
 → chaque nouvelle puce nécessite conception, test et qualification de la socket
 → une fois qualifiée, verrouillée jusqu&amp;#39;à la fin de vie de cette puce
 → compétition sur la fiabilité, pas sur le prix

3. Nature consommable
 → les sockets s&amp;#39;usent et se dégradent, nécessitant un remplacement périodique
 → revenus récurrents

4. Renouvellement à chaque génération de puce
 → nouvelle puce = nouvelle socket
 → cadence d&amp;#39;évolution des puces plus rapide = cadence des revenus plus rapide

5. TAM réduit (quelques dizaines de milliards USD)
 → trop petit pour attirer les méga-capitalisations
 → oligopole de spécialistes

Ces cinq conditions réunies permettent d&amp;#39;atteindre un OPM de 30 à 50 %.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="33-pourquoi-lia-a-rendu-les-sockets-de-test-plus-importantes"&gt;3.3 Pourquoi l&amp;rsquo;IA a rendu les sockets de test plus importantes
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Caractéristiques des puces IA :

1. Coûteuses (10 000 à 30 000 USD par unité)
 → le coût d&amp;#39;une seule unité défaillante est élevé
 → intensité des tests ↑

2. Nombre de broches élevé (des milliers à des dizaines de milliers)
 → sockets plus complexes
 → ASP ↑

3. Forts courants / températures / vitesses
 → exigences de durabilité des sockets plus strictes
 → cycle de remplacement plus court

4. Part croissante du SLT (System-Level Test)
 → du simple test fonctionnel → au test système complet
 → durées de test plus longues
 → utilisation accrue des sockets

5. Nouveaux modules : HBM, SOCAMM2, etc.
 → nouvelles catégories de sockets
 → nouvelles lignes de revenus

→ À l&amp;#39;ère de l&amp;#39;IA, la demande de sockets de test croît
 plus vite que la production de puces.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="34-isc-vs-leeno-industrial"&gt;3.4 ISC vs LEENO Industrial
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Les deux sont des « entreprises de sockets de test », mais leurs structures diffèrent.

ISC (force : sockets en caoutchouc) :
- Technologie de base : sockets en caoutchouc silicone
- Point fort : tests en production de masse pour data centers IA, SLT
- Clients : grands fabricants mondiaux de GPU / ASIC
- Exposition : data center IA 81 %
- Profil : bêta IA direct (volatilité plus élevée)
- OPM 1T26 : 35 %

LEENO Industrial (force : broches pogo) :
- Technologie de base : broches pogo, fabrication intégrée
- Point fort : R&amp;amp;D, AP mobile, RF, développement ASIC
- Clients : diversifiés (des centaines de comptes)
- Exposition : nombreuses catégories de puces (exposition IA plus faible qu&amp;#39;ISC)
- Profil : compounder de qualité (plus stable)
- OPM 1T26 : 47,4 %

→ Ne les regroupez pas comme « la même valeur socket de test ».
→ ISC = bêta data center IA
→ LEENO = plateforme diversifiée à haute marge

Ce sont des compléments, pas des substituts.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-comparaison-directe"&gt;4. Comparaison directe
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-marges-opérationnelles-au-1t26"&gt;4.1 Marges opérationnelles au 1T26
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Mêmes « bénéficiaires du back-end IA », profils de marge très différents :

Daeduck Electronics (substrat) : 14,8 % ████
Samsung E-M Package Solutions : \~12 % ███
ISC (socket de test) : 35,0 % █████████
LEENO Industrial (socket) : 47,4 % ████████████

Pour 100 KRW de revenus → résultat opérationnel :
Daeduck : 14,8 KRW
ISC : 35,0 KRW
LEENO : 47,4 KRW

→ Écart d&amp;#39;environ 3x sur les mêmes revenus
→ Le résultat de différences structurelles sectorielles.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="42-rythme-de-croissance-vs-stabilité-des-marges"&gt;4.2 Rythme de croissance vs stabilité des marges
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Indicateur&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Substrat (Daeduck)&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Socket de test (ISC)&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Socket de test (LEENO)&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Revenus 1T26 g.a.&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+61 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Forte croissance g.a.&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+18 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Résultat opérationnel 1T26 g.a.&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;retour à la rentabilité&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Forte croissance g.a.&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+35 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;OPM&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14,8 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;35,0 %&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;47,4 %&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Exposition IA&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Moyenne–élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Très élevée (81 %)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Volatilité&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Faible&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Sensibilité au cycle&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Élevée&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Moyenne&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;Faible&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Synthèse :
- Croissance des revenus : substrat (Daeduck) &amp;gt; socket de test
- Niveau de marge : socket de test &amp;gt; substrat
- Stabilité des marges : LEENO &amp;gt; ISC &amp;gt; substrat
- Bêta IA direct : ISC &amp;gt; Daeduck &amp;gt; LEENO.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="43-risque-de-cycle"&gt;4.3 Risque de cycle
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Risque de cycle des substrats (élevé) :
- Pénurie → CAPEX → surcapacité, en boucle
- Délai de construction de 2 à 3 ans
- Quand le cycle s&amp;#39;inverse, utilisation et ASP chutent ensemble
- Les amortissements pèsent sur les marges

Risque de cycle des sockets de test (faible) :
- L&amp;#39;économie de consommable amortit la volatilité des revenus
- La conception spécifique au client stabilise les prix
- De nouvelles puces continuent d&amp;#39;être lancées
- Une volatilité trimestrielle subsiste néanmoins

Perspective long terme :
→ Les sockets de test sont bien plus stables
→ Évite le cycle CAPEX des substrats

Perspective momentum court terme :
→ Le momentum des substrats est plus fort
→ Les titres sur les hausses d&amp;#39;ASP / tensions de capacité sont plus fréquents.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-priorité-dinvestissement--des-réponses-différentes-selon-lhorizon"&gt;5. Priorité d&amp;rsquo;investissement — des réponses différentes selon l&amp;rsquo;horizon
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-momentum-à-court-terme-3-à-6-mois--les-substrats-lemportent"&gt;5.1 Momentum à court terme (3 à 6 mois) — les substrats l&amp;rsquo;emportent
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Pourquoi :
- Le rythme des révisions de résultats est plus rapide
- Flux continu d&amp;#39;annonces de hausses d&amp;#39;ASP
- Probabilité de nouveaux contrats long terme avec les géants technologiques
- Livraisons de serveurs IA en accélération

Ordre de préférence :
1. Daeduck Electronics : retournement + bêta AI MLB / FC-BGA
2. Samsung Electro-Mechanics : combo FC-BGA IA + MLCC
3. Isu Petasys (complément) : force sur les MLB ultra-haute densité de couches

Mises en garde :
- Les substrats ont déjà beaucoup progressé
- Vérifier la position dans le cycle CAPEX
- Attendre que la porte macro se dégage (voir article précédent).
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="52-détention-1-à-2-ans-croissance-de-qualité--les-sockets-de-test-lemportent"&gt;5.2 Détention 1 à 2 ans (croissance de qualité) — les sockets de test l&amp;rsquo;emportent
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Pourquoi :
- Structure de marge structurellement supérieure
- Risque de cycle plus faible
- Diversification des puces IA = davantage de catégories de sockets = diversification des revenus
- Expansion active des capacités (nouvelles usines)

Ordre de préférence :
1. LEENO Industrial : qualité la plus élevée, mais multiple déjà riche
2. ISC : bêta direct sur le data center IA
3. TSE (complément) : croissance à un prix plus raisonnable

Mises en garde :
- LEENO est exposée à un risque d&amp;#39;impact sur les marges lors du déménagement de la nouvelle usine
- ISC affiche une volatilité trimestrielle (g.t. 1T26 -6 %)
- Les deux se négocient à des PER de 30 à 45x.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="53-un-portefeuille-back-end-ia-combiné"&gt;5.3 Un portefeuille back-end IA combiné
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Offensif (biais momentum) :
- Daeduck Electronics 40 %
- ISC 30 %
- Samsung Electro-Mechanics 20 %
- LEENO Industrial 10 %

Équilibré (croissance + stabilité) :
- LEENO Industrial 30 %
- Samsung Electro-Mechanics 25 %
- ISC 25 %
- Daeduck Electronics 20 %

Défensif (biais qualité) :
- LEENO Industrial 40 %
- Samsung Electro-Mechanics 30 %
- ISC 20 %
- Daeduck Electronics 10 %

→ Si vous ne deviez en choisir qu&amp;#39;une, selon l&amp;#39;horizon et la tolérance à la volatilité :
→ Détention 1 an+ : LEENO Industrial
→ 3 à 6 mois : Daeduck Electronics
→ Bêta direct data center IA : ISC.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-quatre-idées-reçues-courantes"&gt;6. Quatre idées reçues courantes
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-1---les-deux-sont-des-valeurs-ia-donc-cest-pareil-"&gt;6.1 #1 : « Les deux sont des valeurs IA, donc c&amp;rsquo;est pareil »
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Comme démontré :
- L&amp;#39;OPM diffère d&amp;#39;un facteur 3
- La sensibilité au cycle diffère
- Le mix de revenus diffère

Les regrouper dans un même panier affaiblit la diversification.
→ La volatilité évolue de concert
→ Les associer à un autre secteur est plus efficace.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="62-2---les-sockets-pogo-sont-remplacées-par-les-sockets-en-caoutchouc-"&gt;6.2 #2 : « Les sockets pogo sont remplacées par les sockets en caoutchouc »
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Seulement en partie :

Là où la substitution s&amp;#39;opère :
- Grandes puces GPU / ASIC IA
- Tests haute intensité de courant et de signal rapide
- SLT (System-Level Test)
→ La pénétration des sockets en caoutchouc augmente (point fort d&amp;#39;ISC)

Là où elle ne s&amp;#39;opère pas :
- Tests de R&amp;amp;D haute précision
- AP mobiles, puces RF
- Production en petites séries / nombreuses références
→ Les broches pogo maintiennent leur position (point fort de LEENO)

→ Ce n&amp;#39;est pas « l&amp;#39;ensemble du marché bascule » — c&amp;#39;est « une segmentation du marché »
→ ISC et LEENO sont donc complémentaires
→ Il est rare que l&amp;#39;une performe nettement sans l&amp;#39;autre.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="63-3---les-valeurs-substrats-ont-trop-monté-"&gt;6.3 #3 : « Les valeurs substrats ont trop monté »
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;La bonne question n&amp;#39;est pas le niveau absolu,
c&amp;#39;est « où en sommes-nous dans le cycle CAPEX ».

Aujourd&amp;#39;hui :
- La pénurie se poursuit
- Négociations de hausses d&amp;#39;ASP en cours
- Contrats long terme avec les géants technologiques en discussion
- Les annonces de CAPEX ont débuté, mais les montées en puissance prennent 2 à 3 ans

→ Début à mi-phase d&amp;#39;un cycle haussier
→ Les cours ont progressé, mais le cycle n&amp;#39;a pas encore atteint son sommet.

Cela dit, à ces niveaux :
- Des entrées échelonnées sont recommandées
- Attendre que la porte macro se dégage
- Courir après les cours n&amp;#39;est pas efficace.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="64-4---le-tam-des-sockets-de-test-est-trop-petit-"&gt;6.4 #4 : « Le TAM des sockets de test est trop petit »
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Vrai en valeur absolue, mais l&amp;#39;interprétation est erronée :

TAM des sockets de test :
- \~3 à 4 milliards USD
- Moins de 2 % du marché de la mémoire (\~200 milliards USD)
- Faible en termes absolus

Pourquoi c&amp;#39;est en réalité un avantage :
- Trop petit pour attirer les méga-capitalisations
- Maintient l&amp;#39;oligopole de spécialistes
- La concurrence par les prix reste limitée
- OPM de 30 à 50 % atteignable

Comparaison :
Une entreprise à 200 milliards USD de revenus avec 5 % d&amp;#39;OPM vs
une entreprise à 4 milliards USD de revenus avec 45 % d&amp;#39;OPM
→ Résultat opérationnel absolu comparable
→ La seconde est plus stable et plus prévisible.

C&amp;#39;est la structure dont bénéficient LEENO et ISC.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-les-six-prochains-mois--liste-de-contrôle"&gt;7. Les six prochains mois — liste de contrôle
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="71-substrats-confirmation-du-cycle-intact"&gt;7.1 Substrats (confirmation du cycle intact)
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Signaux positifs :
□ Les hausses d&amp;#39;ASP FC-BGA se poursuivent
□ Samsung E-M / Daeduck ajoutent de nouveaux clients géants technologiques
□ Le mix grandes dalles / haute densité de couches progresse dans les revenus
□ La demande MLB se maintient sur les réseaux 800G / 1,6T
□ L&amp;#39;utilisation reste au-dessus de 90 % malgré la hausse du CAPEX

Signaux négatifs :
□ Les négociations de hausse d&amp;#39;ASP sont retardées ou échouent
□ Les commandes de serveurs IA des géants technologiques décélèrent
□ Le rythme des nouvelles annonces de CAPEX s&amp;#39;accélère (risque de surcapacité)
□ L&amp;#39;utilisation tombe sous 80 %

Fréquence : résultats trimestriels + commentaires IR en cours de trimestre.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="72-sockets-de-test-confirmation-de-la-croissance-intacte"&gt;7.2 Sockets de test (confirmation de la croissance intacte)
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ISC :
□ Réaccélération des revenus au 3T26 (le 2T peut être un trimestre de montée en puissance)
□ Premier lancement en volume avec un nouveau client d&amp;#39;infrastructure data center
□ Début des revenus issus des tests de production de masse SOCAMM2
□ Le mix SLT reste au-dessus de 70 %
□ Le mix revenus IA reste au-dessus de 80 %

LEENO Industrial :
□ Avancement du déménagement de la nouvelle usine
□ Pas de dégradation des marges pendant le déménagement (OPM 45 %+ maintenu)
□ Diversification clients (Apple / TI / HPC / expansions ASIC)
□ Forte demande de sockets R&amp;amp;D
□ Absence de pression au capital / problèmes de gouvernance

Fréquence : résultats trimestriels.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="73-la-toile-de-fond-macroéconomique"&gt;7.3 La toile de fond macroéconomique
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;La porte macro de l&amp;#39;article précédent :
- Taux 10 ans américain sous 4,45 %
- Brent sous 105 USD
- USD/KRW sous 1 480
- VIX sous 18

Ces conditions doivent être réunies pour :
- Un rebond général des actifs risqués
- Que les valeurs back-end suivent la tendance
- Que de bons résultats se traduisent par de bonnes performances boursières.

Si la porte ne se dégage pas :
- Les multiples restent sous pression indépendamment des fondamentaux
- Attendre une clôture de confirmation / un retournement de volume avant de renforcer.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-liens-avec-les-autres-articles"&gt;8. Liens avec les autres articles
&lt;/h2&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Article Samsung Electro-Mechanics :
→ Double bénéficiaire MLCC + FC-BGA au 1T26
→ La valeur la plus analysée en détail du côté substrats dans cet article
→ PER par scénario pour estimer jusqu&amp;#39;où le multiple peut s&amp;#39;étendre

Article Jeju Semiconductor :
→ « Mémoire classique en pénurie à cause de l&amp;#39;IA »
→ Une autre configuration back-end IA (bêta pénurie mémoire)

Article grève Samsung Electronics :
→ Variable clé pour le supercycle mémoire
→ Silicium IA → serveur IA → mémoire / substrat / socket de test
→ Une perturbation dans un maillon se répercute sur le back-end

Article KOSPI crash + porte macro :
→ « Le cycle avant l&amp;#39;action »
→ Les valeurs de cet article ne sont elles aussi rationnelles qu&amp;#39;après le dégagement de la porte macro.
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-la-conclusion-en-une-phrase"&gt;9. La conclusion en une phrase
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Quand le silicium IA se vend, les premiers bénéficiaires sont les fabricants de GPU et de HBM. Mais le back-end compte lui aussi deux grands gagnants — &lt;strong&gt;les substrats et les sockets de test&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Tous deux sont regroupés sous « back-end IA », mais leurs structures sont radicalement différentes. &lt;strong&gt;Les substrats sont un « bêta volume serveurs IA ».&lt;/strong&gt; Les volumes augmentent, les packages grossissent, les ASP montent — upside direct. Le momentum est rapide et les marges opérationnelles s&amp;rsquo;élargissent à partir d&amp;rsquo;une base de ~12–15 % au 1T26. Mais c&amp;rsquo;est une industrie soumise au cycle CAPEX, et la date d&amp;rsquo;achèvement des constructions constitue le risque majeur.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Les sockets de test sont un « bêta complexité des puces ».&lt;/strong&gt; Plus les puces se complexifient, plus les tests deviennent exigeants, et de nouvelles sockets sont nécessaires à chaque fois. L&amp;rsquo;OPM s&amp;rsquo;établit à 35 % pour ISC et 47 % pour LEENO — environ 3 fois les marges des substrats. L&amp;rsquo;économie de consommable amortit la cyclicité. Les inconvénients : le TAM est restreint et les multiples sont déjà élevés.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Ne les regroupez pas dans un même « thème IA ».&lt;/strong&gt; Pour un momentum à court terme, les substrats (Daeduck Electronics, Samsung Electro-Mechanics) ont l&amp;rsquo;avantage. Pour une détention de 1 à 2 ans, les sockets de test (LEENO Industrial, ISC) sont plus appropriées. La meilleure approche est de détenir les deux en complémentarité — quand les substrats vacillent à un pic de cycle, les sockets de test amortissent le choc ; quand les sockets de test subissent une pression sur leurs multiples, le momentum des substrats prend le relais.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Même vent porteur IA, structures radicalement différentes — comprendre cela seul suffit à élever d&amp;rsquo;un cran la qualité de vos décisions d&amp;rsquo;investissement dans le back-end.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Cet article est une analyse et un commentaire de marché uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres Samsung Electro-Mechanics 1T26 sont issus de la publication IR officielle de la société. Les chiffres Daeduck Electronics 1T26 (revenus 346,3 milliards KRW, résultat opérationnel 51,3 milliards KRW, OPM 14,8 %) sont issus de ses documents IR. Les chiffres ISC 1T26 (revenus 68,3 milliards KRW, résultat opérationnel 23,6 milliards KRW, OPM 35 %, mix revenus IA 81 %, mix data center 79 %) sont issus de ses documents IR. Les chiffres LEENO Industrial 1T26 (revenus 99,77 milliards KRW, résultat opérationnel 47,30 milliards KRW, OPM 47,4 %) sont issus du rapport de résultats préliminaire ; les données de mix produits (sockets de test IC 64,10 %, broches LEENO 24,65 %, composants médicaux 10,46 %) sont issues du rapport trimestriel. L&amp;rsquo;OPM est calculé comme le résultat opérationnel divisé par les revenus, arrondi à une décimale. Les parts de revenus IA / data center sont dérivées des communications des entreprises. La comparaison des marges opérationnelles porte sur un seul trimestre (1T26) ; les moyennes annuelles peuvent différer. Le risque de cycle CAPEX, le risque de marge lié au déménagement de la nouvelle usine et la volatilité de la demande IA sont des jugements de l&amp;rsquo;auteur et non des certitudes. Les variables macroéconomiques mondiales (taux américains, pétrole, taux de change, VIX) peuvent impacter les cours indépendamment. L&amp;rsquo;analyse peut être erronée. Données arrêtées au 15 mai 2026, heure coréenne.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>