🔗 関連記事: AI PCB・基板ハブ · 韓国半導体・HBMハブ · 韓国AI PCBエコシステム——10社分析
*AI PCBテーゼ記事では、AI基板需要をシステム全体のボトルネックとして位置づけた——単一チップの話ではなく、ラックスケールのBOM問題として。本稿はそのクラスターに11社目を加える:**ヘソンDS(195870.KS)*だ。外国人投資家の視点では、この銘柄のアングルは異質だ。他の10社がすべてPCB・基板・CCLの軸に属するのに対し、ヘソンDSは別のノードに位置している。車載リードフレームのコンパウンダーが、AIヒートスプレッダーのセカンドソースへと軸足を移しつつある企業であり、主要な既存プレイヤー(Shinko、Honeywell/Solstice、Jentech、I-Chiun)が約85%を握りながら、もはや需要を賄いきれなくなっている市場だ。
TL;DR
- ヘソンDSは純粋なAIプレイではない。三つの軸による再評価候補だ。 第一軸:車載リードフレームの回復(売上ミックスの約75%)。第二軸:DDR5メモリパッケージ基板の稼働率正常化(KBセキュリティーズによれば、1H25の約30%→2026年の約70%)。第三軸:AIデータセンター向けヒートスプレッダーのセカンドソース参入というオプション価値。三つの軸が同じ四半期に同時に動く必要はない——順序立てて積み上がるからこそ、非対称性が生きる。
- 1Q26は「強い売上・弱い利益率」というタイミングのショックであり、構造的な変化ではない。 売上高₩188.7bn(前年比+37.2%、過去最高水準)に対し、営業利益₩11.0bn・OPM 5.8%——4Q25のOPM 12.1%から急落した。原因はCu/Au/Ag/Pdの投入コスト上昇が顧客へのASP転嫁(約1四半期のタイムラグ)に先行したことだ。2Q26のOPM実績が最初の検証ポイントとなる。セルサイドのコンセンサスは2Qの売上高₩208.5bn、OPM 10%を想定している。
- AIヒートスプレッダー参入は「技術的に実現可能」だが、トップビンGPUリッドへの直接供給として読むのは過大解釈だ。 ICパッケージ用ヒートスプレッダー市場は、Shinko(日本)、Honeywell/Solstice(米国)、Jentech(台湾)、I-Chiun(台湾)の4社で約85%を握る寡占市場だ。AIアクセラレーターの消費電力が700W+を超える中、Shinkoの生産能力は逼迫しており、韓国のリードフレームメーカーがビッグテックからの開発依頼を受けているとの報道がある。現実的なベースケースは、フラットなヒートスラグ/ヒートスプレッダーのセカンドソースであり、ベーパーチャンバーリッドやマイクロチャンネルリッド(JentechやI-Chiunの領域)ではない。
- 売上への直接寄与はP&Lを動かすほどではない。再評価の機序はマルチプル圧縮であり、収益力ではない。 TAMは2024年に約US$567m、CAGR 9.7%。2026年TAM(約US$682m)の3%のシェアをUSD/KRW 1,450.98で換算すると約₩29.7bn——FY25売上高₩653.4bnの約4.5%に過ぎない。投資リターンの源泉は、同社が「車載リードフレーム+DDR基板のシクリカル銘柄」から「AIサーマルサプライチェーンのセカンドソース」として再分類されること、そして韓国のAI基板同業他社に対するディスカウントが圧縮されることにある。
- 86,000ウォン(時価総額₩1.46tn)での引け値は「良い銘柄・悪い値段」のゾーンだ。 当日+10.3%、20日リターン+65.4%、20日移動平均線から+26%乖離、RSI14は71.9。現値での買いが正当化されるのは、30〜50bpのパイロット程度に限られる。非対称なエントリーポイントは、前回の高値83,800ウォンを再試する82,000〜84,000のゾーンだ。76,000ウォン割れでテクニカルの前提を再検討する。
1. ヘソンDSとは何か——初めて見る外国人投資家のために
ヘソンDSはチップメーカーではない。ファウンドリでも、メモリ企業でも、OSATでもない。半導体パッケージの内部に収まる金属部品と基板部品を製造する企業だ——ダイとPCBを接続するリードフレームと、DRAMダイをマザーボードに接続するメモリパッケージ基板がその核心だ。
| 項目 | 詳細 |
|---|---|
| 社名 | ヘソンDS / HAESUNG DS |
| ティッカー | KOSPI 195870 |
| 本社/拠点 | ソウル江南(本社)、昌原工場、中国・日本・フィリピンに販売・生産拠点 |
| 事業セグメント | リードフレーム、メモリパッケージ基板、テープ基板、グラフェン |
| 参照日 | 2026-05-07 |
| 終値 / 時価総額 | KRW 86,000 / 約KRW 1.46兆 |
| 業界ポジション | グローバルリードフレーム2位(1位は三井ハイテック) |
売上の二本柱はリードフレームとパッケージ基板だ。FY25の売上高は₩653.4bn——リードフレームが約₩493.8bn(75.6%)、パッケージ基板が約₩159.6bn(24.4%)というのが教保証券のセグメント推計だ(同社は連結売上高と営業利益を開示しているが、セグメント別の詳細分類は開示していない)。
この銘柄を初めて見る投資家向けに、二行でまとめると:
- リードフレームはチップパッケージ内の「金属の骨格」だ。ダイを支え、信号をPCBへ引き出し、電流を通し、熱を逃がす構造体だ。車載リードフレームは特に、価格での代替が難しい。車載ICは長期の認定プロセス、トレーサビリティ、AEC-Q100信頼性データ、極めて低いPPM不良率を要求するからだ。これが第一の堀だ。
- パッケージ基板はメモリダイとマザーボードの間に挟まる小型回路基板だ。ヘソンDSの強みはリール・ツー・リール(R2R)連続積層プロセスにある——パネル・バイ・パネルではなく、ロール・ツー・ロールに近い量産製造だ。R2RはAI向け高層数FC-BGAとは競合しない(その領域はSamsung Electro-Mechanics、Daeduck、Ibiden、AT&Sなどの世界だ)が、量産DDR4/DDR5メモリ基板においてコストと歩留まりで優位性を持つ。
86,000ウォンの引け値に織り込まれ始めている新たなオプション層が、AIデータセンター向けヒートスプレッダー/ヒートスラグの機会だ。
2. 1Q26の決算——強い売上、崩れた利益率
2-1. 四半期のP&Lの流れ
(単位:₩bn)
| 期間 | 売上高 | 粗利率 | 営業利益 | OPM | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|
| FY24 | 603.0 | 18.5% | 56.9 | 9.4% | 基準 |
| FY25 | 653.4 | 15.0% | 46.5 | 7.1% | 売上+8.4% / 営業利益-18.3% |
| 4Q25 | 179.9 | 19.7% | 21.8 | 12.1% | 営業利益 前四半期比+35% |
| 1Q26 | 188.7 | 12.3% | 11.0 | 5.8% | 売上 前年比+37.2% / 営業利益 前四半期比-49.6% |
| 1Q26 TTM | 704.6 | 15.3% | 57.1 | 8.1% | 売上+7.8% / 営業利益+22.8%(FY25比) |
ショックは鮮明だ。トップラインの着地は過去最高水準に迫り、車載セグメント単独で約₩91.0bn(全体の約48%)を計上した。しかし営業利益は前四半期比で半減し、OPMは4Q25の12.1%から1Q26の5.8%へと急落した。
2-2. 原因は機械的なもので構造的ではない——ただし検証は必要だ
Cu・Au・Ag・Pdの投入コストが上昇し、顧客へのASP転嫁(約1四半期のタイムラグ)に先行した。1Q26は高コストの原材料がCOGSに残ったまま、ASPの値上げが間に合わなかった状態で期末を迎えた。中堅規模のコンポーネントメーカーにおける典型的な「コスト先行型利益率の損傷」パターンだ。
三通りのシナリオを確率順に示す:
- タイミングの問題(高確率) — 2Q26にASPが追いつき、OPMが約10%に正常化。1Qは一過性。これがコンセンサスの織り込みだ。
- 構造的な利益率の圧迫(中確率) — 顧客が値上げを拒否するか、中国の低コストLFプレイヤーがスプレッドを縮小させる。OPMが7〜8%で頭打ちになる。
- 需要の軟化(低確率) — 2Q のトップライン自体が失速する。1Qの前年比+37.2%というペースを踏まえると現時点では最も低い確率だが、EV/車載ICの在庫スイングは排除できない。
セルサイドのコンセンサス(メリッツ)は、2Q26の売上高₩208.5bn、営業利益₩20.8bn、OPM約10%を想定している。86,000ウォンの引け値はシナリオ1を織り込んでいる。 2Qの営業利益が₩15bn以下に終われば、回復テーゼは崩れ、株価の調整は合理的だ。
3. 事業を「コア」と「オプション」の軸に分解する
ヘソンDSを最も明快に理解するメンタルモデル——そして非対称性を見えるようにするモデル——は、既に起きていることと、オプション価値として織り込まれていることを切り分けることだ。
第一軸——コア:回復はすでに始まっている
| 項目 | 1Q26の状況 | 2026年の展開 |
|---|---|---|
| 車載リードフレーム | 四半期約₩91bn(全体の48%、過去最高水準) | EV/車載IC需要の回復 → 四半期約₩90bnの安定走行 |
| パッケージ基板稼働率 | 1H25の約30%から1Q26に回復進行中 | KBセキュリティーズは2026年に70%超を予想 → 固定費レバレッジが効く |
| DDR5 / D1b / D1y基板 | 匿名の韓国・中国・米国顧客が認定中または初期量産開始 | 4Q25は7四半期ぶりの黒字;2026年はミックスが上昇 |
この軸だけで、2026年の売上高₩733〜784bn、営業利益₩79〜109bnが支持される(セルサイドのレンジ:iM証券₩733.5bn / ₩79.0bn / OPM 10.8%が保守的、KBセキュリティーズ₩784.3bn / ₩108.9bn / OPM 13.9%が強気。KBのブルケースは基板稼働率が70%に達することを前提としている)。
第二軸——オプション:AIデータセンター向けヒートスプレッダー参入
5月7日の+10.3%の反応を引き起こしたのがこの軸だ。
- ICパッケージ用ヒートスプレッダーの市場は、Shinko(日本)、Honeywell/Solstice(米国、2025年10月のHoneywell Advanced Materialsのスピンオフ後)、Jentech(台湾)、I-Chiun(台湾) の4社で約85%が寡占されている。Shinkoはサーバー向けCPUヒートスプレッダーの長年のリーダーであり、スタンピング+表面処理がそのコアケイパビリティだ。
- AIアクセラレーターの消費電力は700W+(Blackwell、MI300クラス)を超え、上昇を続けている。パッケージサイズ、ソリ、TIM接触要件の高まりとともに、ヒートスプレッダーへの熱的要求も増大している。Shinkoの生産能力は逼迫しているとの報道があり、ビッグテックのバイヤーはリードフレームサプライヤーに対してセカンドソース候補としての開発を明示的に打診している。
- ヘソンDSのリードフレーム製造のケイパビリティスタック——エッチング、スタンピング、Agメッキ、PPFメッキ、ダウンセット、±2μm/1mの金型精度、ディープダウンセット、AEC-Q100グレード0の表面処理——は必要条件だ。問題は、それが十分条件であるかどうかだ。
- 報道(EBN、サムスン証券のイム・ウニョンアナリストのコメンタリー)によれば、ヘソンDSは2Q26に顧客とのヒートスラグの品質テストを実施中であり、注文が確定すれば2H26から売上が発生する見通しだ。
この軸はまだP&Lのベースケースではない。しかし株式にはすでに一部織り込まれている。
4. ヘソンDSがAIサーマル分野で進出できる領域・できない領域
4-1. AIサーバー向けサーマルバリューチェーンの四層構造
| 層 | コンポーネント | 主要競合 | ヘソンDSの参入確率 |
|---|---|---|---|
| パッケージ金属リッド/ヒートスプレッダー | ヒートスラグ、ヒートスプレッダー、リッド、スティフナー | Shinko、Honeywell/Solstice、Jentech、I-Chiun | 中程度 |
| 高度なリッド | ベーパーチャンバーリッド、マイクロチャンネルリッド | Jentech、I-Chiun | 低い |
| TIM | TIM1/1.5/2、グラファイトフィルム、液体金属、インジウム | Solstice、Henkel、Indium Corp | 低い |
| システム冷却 | コールドプレート、液冷モジュール、CDU、マニフォールド | Delta、AVC、Auras、Jentech、Vertiv | 非常に低い |
対象となるのは第一層のみだ。 投資テーゼの核心は、ヘソンDSがパッケージレベルの金属製ヒートスプレッダーのセカンドソースになることであり、液冷やTIM材料にレイヤーアップすることではない。
4-2. 製品難易度別の参入確率
| 製品 | 難易度 | 参入確率 | 根拠 |
|---|---|---|---|
| 汎用CPU/GPUヒートスプレッダー | 中 | 中〜高 | 既存リードフレームプロセスとの高い親和性 |
| AI ASIC/エッジAI向けヒートスラグ | 中〜高 | 中程度 | 顧客との共同設計が必要;トップビンGPUより参入障壁は低い |
| Blackwell / MI300クラスの大型AIアクセラレーター向けリッド | 高い | 低〜中程度 | 既存プレイヤーの認定 + ソリ/TIM最適化の障壁 |
| ベーパーチャンバーリッド | 非常に高い | 低い | Jentech / I-Chiunが先行 |
| マイクロチャンネルリッド | 非常に高い | 非常に低い | 流体制御/液冷との統合が必要 |
| TIM材料 | 高い | 非常に低い | Solstice / Honeywellの領域 |
| コールドプレート/液冷システム | 高い | 非常に低い | 現事業の外側 |
2026年の現実的な解釈:「AIサーマルへの参入」はフラットなヒートスラグのセカンドソースとして受け取るべきであり、トップビンGPUのリッド契約としてではない。
4-3. AIリッドが「大きなリードフレーム」ではない理由
リードフレームのスキルは必要条件だが十分条件ではない。AIパッケージ向けのリッドには、車載LFの仕様書にない要件が加わる:
| 要件 | 重要な理由 |
|---|---|
| 平坦度/ソリの管理 | ダイとTIMの接触不良が熱抵抗を急増させる |
| 表面粗さ/メッキ均一性 | TIM1/TIM2の接触品質を左右する |
| CTEミスマッチ管理 | シリコン・基板・銅リッドの熱膨張差がパッケージストレスを生む |
| アウトガス/汚染管理 | 高級パッケージの組立歩留まりに影響する |
| 大面積加工の歩留まり | AIパッケージは大型であり、微小な変形が致命的になる |
| 顧客との共同設計 | Nvidia / AMD / ASICベンダー / ファウンドリ / OSAT / TIMベンダーとの同時最適化 |
平坦度、メッキ均一性、表面処理の信頼性は、ヘソンDSが車載リードフレームで実証済みの領域だ。CTEミスマッチ管理、大面積歩留まり、ハイパースケーラーのASICチームとの共同設計は、AIに固有の領域であり、既存プレイヤーの認定はバイナリーな結果をもたらす。
5. 売上シナリオ——ベース/ブル/ベア
5-1. TAMの試算
ICパッケージ用ヒートスプレッダー:2024年に約US$567m、CAGR約9.7%(サードパーティーの市場調査;方向性の参考として扱う)。
2026E TAM ≈ US$567m × 1.097² ≈ US$682m
2028E TAM ≈ US$567m × 1.097⁴ ≈ US$821m
USD/KRW 1,450.98(5月7日の値)で換算:
| シェア仮定 | 売上換算 |
|---|---|
| 2026E TAMの1% | 約₩9.9bn |
| 2026E TAMの3% | 約₩29.7bn |
| 2026E TAMの5% | 約₩49.5bn |
| 2028E TAMの5% | 約₩59.6bn |
2026年の直接売上寄与はP&Lを動かすほどの規模ではない。 3%シェアの₩29.7bnはFY25売上高₩653.4bnの約4.5%に過ぎない。投資価値はマルチプル圧縮にあり、限界利益の積み上げにあるのではない。
5-2. 三つのシナリオ
| シナリオ | 製品/顧客 | タイミング | 2026年寄与 | 2027年寄与 | 投資的含意 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベース | フラットなヒートスラグ/ヒートスプレッダー、匿名のビッグテックまたはパッケージ企業のセカンドソース | 2Q26認定 → 2H26に少額計上 | ₩5〜20bn | ₩20〜50bn | 「AIサプライチェーン入り確定」→ディスカウント圧縮 |
| ブル | AI ASIC / GPU向けヒートスプレッダーのセカンドソース、2顧客以上の認定 | 2026年末 → 2027年量産 | ₩10〜30bn | ₩50〜100bn | 「リードフレーム銘柄」から「AIサーマルサプライヤー」へ再分類——マルチプルの本格的な再評価 |
| ベア | サンプル/開発止まり;顧客テストの遅延;歩留まり不合格;既存プレイヤーの供給正常化 | 2026年の売上はゼロ同然 | ₩0〜5bn | ₩0〜10bn | 直近の上昇を吐き出す;テーゼ破棄 |
ヒートスラグは見た目は単純な金属部品だ。しかし実態はパッケージの信頼性部品だ。顧客認定に失敗すれば売上はゼロになる。ベアケースは決して軽視できない。
6. 韓国AI基板クラスターにおけるヘソンDSの立ち位置
韓国AI PCBエコシステム10社フレームワークに、ヘソンDSを11社目として加える:
| 企業 | 主要エクスポージャー | AI直接エクスポージャー | 固有のアングル |
|---|---|---|---|
| Samsung Electro-Mechanics | FC-BGA + MLCC | 非常に強い | AI基板 + MLCCのデュアルエクスポージャー |
| Daeduck Electronics | FC-BGA / MLB | 強い | 韓国FC-BGA量産2位 |
| Isu Petasys | MLB | 強い | AI GPU基板向けMLB |
| Simmtech | メモリパッケージ基板 | 中程度 | DDR5メモリ基板 |
| Korea Circuit | パッケージ基板 | 中程度 | メモリ + モバイル |
| Doosan Electro-BG | CCL | 強い | 低Dk CCL |
| Kolon Industries | 材料 | 中程度 | ポリイミド / フィルム |
| Pamicell | CCL材料 | 中程度 | Doosan Electro-BGのプロキシ |
| TLB | メモリモジュールPCB | 中程度 | DDR5モジュールPCB |
| Taesung | 製造装置 | 中程度 | PCB装置 |
| ヘソンDS(新規) | リードフレーム + DDR基板 | 中程度(強力なオプション価値付き) | 車載LF + AIヒートスプレッダーのセカンドソース |
クラスター内でのヘソンDSの固有アングル:PCB / 基板 / CCLの軸に属さない唯一の銘柄だ。他の10社はすべて基板または基板周辺軸にある。ヘソンDSは並行した進化の軌跡——リードフレーム → AIサーマル——を歩んでおり、クラスター内で誰も持っていない。
これが5月7日の+10.3%の反応を生んだ構造的な理由でもある。第一軸(車載LF)と第二軸(DDR5基板)は市場に概ね理解されており、5月6日の韓国半導体ラリーの総合分析とも整合している。第三軸(ヒートスプレッダー)はまだコンセンサスの数字に完全には反映されていない——マルチプルが反映し始めているのはその部分だ。
7. 86,000ウォンでのエントリー戦略
7-1. 株価の現在地
| 指標 | 値 | 解釈 |
|---|---|---|
| 当日の変化 | +10.3% | 52週高値更新のブレイクアウト |
| 20日リターン | +65.4% | 短期間での急騰 |
| 20日移動平均線からの乖離 | +26.2% | 追いかけリスクが高い |
| 50日移動平均線からの乖離 | +41.9% | 過熱状態 |
| RSI14 | 71.9 | 買われ過ぎ圏に近い |
| 出来高 | 20日平均の1.7倍 | ブレイクアウトには出来高の裏付けあり |
| 日中レンジ内の終値位置 | 安値から81%の水準 | 引け際まで強い買いが続いた |
7-2. マルチプルの確認
2026E営業利益₩79〜109bnに対して時価総額₩1.46tnを当てると、時価総額/営業利益は13.4〜18.5倍だ。韓国の基板同業他社(Simmtech、Daeduck)は営業利益の17〜22倍で取引されている。上限は割高だが下限は妥当な水準——マルチプルはまだ同業平均には達していない。
7-3. エントリーゾーン
| ゾーン | アクション |
|---|---|
| 85,000〜87,000(現在値) | 30〜50bpのパイロットとしてのみ追いかける |
| 82,000〜84,000 | 優先される最初のエントリー——前回高値83,800のリテスト |
| 78,000〜80,000 | 最も有利なリスクリワード——5月6〜7日のブレイクアウトボックスの下限 |
| 88,000以上で引け | 出来高が再び膨らみ、外国人/機関の資金フローが確認できた場合のみ追加 |
| 76,000割れ | テクニカルの前提を再検討 |
ATR14は約5,843ウォン(日次ボラティリティ約6.8%)。通常の1ATR調整は約80,000ウォン付近に着地する。82,000〜84,000のリテストゾーンが非対称なエントリーポイントだ。
7-4. フルサイズで今すぐ買わない理由
- 1Q26はミスであり、ビートではなかった。 トップラインは良かったが、営業利益₩11.0bnは未達だ。現在の株価はすでに2Qの回復とヒートスプレッダーのオプション価値の一部を織り込んでいる。
- 回復はまだ確認されていない。 2Qの営業利益が₩20bn以上であれば現在の水準が正当化される。₩15bn以下であればブレイクアウトは失敗し、テーゼは崩れる。
- チャートは強いが伸び切っている。 「強い銘柄はさらに上に行く」というタクティカルなバイアスは理解できるが、このエントリーゾーンからフルポジションを組む根拠にはならない。
機関投資家のポートフォリオ向けの実践的なフレーミング:良い銘柄、悪い値段。リテストが質の高いエントリーポイントだ。
8. チェックポイントと無効化シグナル
| ウィンドウ | チェックポイント | 解釈 |
|---|---|---|
| 2Q26決算 | OPMの回復 + ヒートスラグの認定に関する言及 | 回復 + 第三軸の進展 |
| 2Q〜3Q26 | 新たなCAPEXまたはライン転換の開示 | 量産拡大のシグナル |
| 3Q26 | 新たな売上項目の計上 | テーマ → 数字への転換 |
| 2H26 | 2顧客以上が認定中 | 単一顧客への集中リスクが低減 |
| 2027年 | ヒートスプレッダー売上が₩30bn以上 | 再評価の最低限の証拠 |
| 2027年 | 高度なリッド / VCリッド / マイクロチャンネルの言及 | ブルケースへの入口シグナル |
| いつでも | 2Q26のOPMが継続的に7%以下 / ヒートスラグの取り組みが停滞 | 上昇を吐き出す;テーゼは無効化 |
9. リスク
テクノロジー
- R2R基板は構造的に、高層数FC-BGA / 2.5Dパッケージングには対応しない。 ヘソンDSをAIパッケージングトレンドの直接受益者として読むのは過大解釈だ。
- AIサーマルの顧客認定はバイナリーだ。 ヒートスラグ/スプレッダーは魅力的なオプション価値だが、顧客・規模・利益率はまだ公に確認されていない。
ビジネス/顧客
- 顧客集中度が不透明だ。 顧客別の売上は開示されておらず、メモリ顧客や車載IDMへの依存度を定量化することは難しい。
- 車載エクスポージャーが約75〜77%。 EV/自動運転の鈍化は直接打撃となる。メモリのミックスは4社の同業比較の中で最も低く、メモリスーパーサイクルからの直接的な恩恵は最小だ。
- 原材料価格転嫁のタイムラグ。 Cu / Au / Ag / Pdの急騰は1Q26型の利益率ダメージを繰り返す可能性がある。
マクロ/規制
- EVの需要変動と政策リスクが車載LF軸を左右する。
- 米中サプライチェーンの再編がグローバルな顧客ミックス、輸出規制、為替に影響する。
バリュエーション
- ディスカウントは両刃の剣だ。 「安いのには理由がある」という側面は一部構造的であり(車載ウェイトの重さ + 基板の後発性)、一四半期で圧縮されない可能性がある。
10. FAQ
Q: ヘソンDSはHBMの純粋なプロキシか? A: 違う。ヘソンDSはHBMスタックを生産しない。AIインフラの拡大はDDR4 / DDR5基板需要を押し上げるが、これは二次的な受益者のポジションだ。HBMへの直接エクスポージャーを求めるなら、SK HynixのHBM市場シェア分析を参照のこと。
Q: ヘソンDSはShinkoを代替できるか? A: 近い将来には無理だ。ShinkoはサーバーCPUヒートスプレッダーにおいて既存の認定を保有している。現実的な結果はセカンドソースとしての共存——供給ギャップの吸収であり、置き換えではない。ビッグテックのバイヤーは供給の多様化を求めており、ヘソンDSはその需要に応えるポジションにある。破壊的イノベーターのナラティブではない。
Q: 1Q26のOPM 5.8%は構造的か? A: おそらく違う。前年比+37.2%のトップラインと、文書化された1四半期の原材料価格転嫁タイムラグはともに、タイミングの問題を示唆している。2Q26のOPMの実績が検証ポイントだ——10%超への回復は問いに答える;7%以下での高止まりは構造的な再評価を迫る。
Q: 車載エクスポージャーが75%というのは集中しすぎではないか? A: これが主要な両面リスクだ。EV / 車載ICの旺盛な需要は第一軸を支えるが、車載サイクルの軟化は直撃する。テーゼの前提は、第二軸(DDR5基板の稼働率)と第三軸(ヒートスプレッダー)が積み上がり、車載依存度を希薄化させることにある。単一軸の銘柄としてはリスクが高い;三軸での再評価候補としては、実現可能な戦略だ。
Q: 86,000ウォンで追いかけられるか? A: フルサイズのポートフォリオでは無理だ。非対称なエントリーポイントは82,000〜84,000のリテストにある。追いかけるなら30〜50bpのパイロットにとどめる。76,000ウォン割れでテクニカルの前提を再検討する。機関投資家向けの要約:「良い銘柄、悪い値段」だ。
Q: 他の韓国AI基板銘柄と並べてどう位置づけるか? A: 他の10社クラスター銘柄が持っていないスロットを占有している。Samsung Electro-Mechanics、Daeduck、Isu Petasys、Simmtech、Korea Circuit、Doosan Electro-BG、Kolon、Pamicell、TLB、Taesungはすべて基板 / CCL / 装置の軸にある。ヘソンDSは**「リードフレーム → AIサーマル」という唯一の経路**を持つ。クラスター構築の観点からは、相関の高いAI基板プロキシをもう一本加えるのではなく、真の意味での角度の多様化をもたらす。
Q: 第三軸(ヒートスプレッダー)が完全に失敗した場合は? A: 第一軸(車載LFの回復)+ 第二軸(DDR5基板の稼働率)だけで、2026年の営業利益₩70〜90bn、時価総額/営業利益約16〜21倍が支持される——スタンドアローンとして防衛可能なケースだ。86,000ウォンの引け値は第三軸を一部織り込んでいるため、失敗すれば株価は約70,000ウォン付近まで調整する可能性があるが、同社自体は第三軸なしでも財務的に健全だ。
Q: テーゼを「確認済み」に格上げする最適なタイミングは? A: 以下の三つの組み合わせでテーゼは「織り込み」から「確認済み」へと変わる:
- 2Q26のOPMが10%以上 + ヒートスラグの認定に関する言及、
- 2Q〜3Q26のCAPEXまたはライン転換の開示、
- 3Q26の新たな売上項目の計上。
この三つのうち二つが同時に揃えば、「ウォッチリスト / パイロット」から「コアポジション」へのアップグレードに十分な根拠となる。
本記事はリサーチおよび情報提供を目的としたものであり、投資助言を構成するものではありません。数字はすべて同社のIR資料、セルサイドレポート(教保証券、SK証券、iM証券、KB証券、メリッツ証券、サムスン証券)、およびサードパーティーの市場調査を出所としています。匿名の顧客呼称はセルサイドレポートの慣行に従っており、実際の顧客名・受注規模・価格条件は公に確認されていません。投資判断の前には、同社のIR資料・最新の四半期報告書・関連ファイリングを直接ご確認ください。
Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.