🔗 関連記事: Samsung Electronics シティTP46万ウォン — メモリサイクルのフレームリセット · KOSPI 5月13日V字回復 — 3兆7,600億ウォンの外国人売りを吸収した史上最高値更新 · なぜ韓国か 第4回 — 67億ドル流入、コリアディスカウントの解消か、それともバリュートラップか
済州半導体は5月14日に+28%上昇した。きっかけは、売上高1,805億ウォン・営業利益671億ウォン・営業利益率37.2%という1Q26の驚異的な決算だ。前年同期比で売上高+273%、営業利益+1,713%。多くの市場参加者は、この会社が実際に何をしているのか知らない。SamsungでもSK hynixでもない。HBMも作らない。IoTデバイス・ミッドレンジスマートフォン・車載エレクトロニクス向けに低消費電力メモリ(MCP、LPDDR)を設計するファブレス企業だ。では、なぜこれほど稼いでいるのか?
まとめ
- 1Q26決算。 売上高1,805億ウォン(前年同期比+273%)、営業利益671億ウォン(+1,713%)、純利益781億ウォン。営業利益率37.2%。
- 株価反応。 5月14日に+28.4%、終値75,600ウォン(ストップ高76,500ウォン付近)。売買代金約7,609億ウォン。
- この会社の実態。 AIサーバー向けHBMビジネスではない。IoT・ミッドレンジスマートフォン・車載エレクトロニクス向けの低消費電力メモリ(MCP、LPDDR)を設計するファブレス企業。製造拠点なし、設計のみ。
- 業績が爆発した理由。 Samsung・SK hynix・Micronがファブキャパシティをすべてに集中させた結果、普通のメモリ(LPDDR4X、レガシーDRAM)の供給が縮小。IoT・スマートフォン・自動車向け需要は堅調なまま推移し、供給減×需要横ばい=価格上昇。済州半導体はその恩恵を大きく享受した。
- 唯一の問い。 この業績水準は持続可能か?1Qが一過性のピークなら現在の株価は割高。2Qも維持できるなら、まだ上値余地がある。
- リスク要因。 顧客Aへの売上依存度72.1%、中国向け売上比率72.9%。顧客・地域の集中度が極めて高い。転換社債(CB)による希薄化リスクが残存。取引所による「投資注意」指定銘柄。
1. まず — 済州半導体は実際に何をしているのか
1.1 「メモリ会社」だが、Samsung / SK hynixとは別世界
Samsung Electronics分析では、メモリを「作業机(DRAM)」と「書類棚(NAND)」に例えた。SamsungとSK hynixは両方を製造する巨大ファブを自社で持ち、さらにAIサーバー向けの高付加価値HBMも手がけている。
済州半導体が戦う市場は、まったく異なる。
Samsung Electronics / SK hynix:
→ 自社ファブを保有
→ AIサーバー、PC、スマートフォン向け大容量メモリ
→ HBM、DDR5、高性能NANDが主力
→ 世界上位のメガキャップ
済州半導体:
→ ファブなし(ファブレス=設計のみ、製造は外部委託)
→ IoT、ミッドレンジスマートフォン、車載エレクトロニクス向け小容量メモリ
→ MCP、LPDDR、eMCPが主力
→ 時価総額〜2兆6,000億ウォン(中小型株)
1.2 MCP、LPDDR — 何者なのか
済州半導体の中核製品を理解するうえで、二つのキーワードを押さえておきたい。
LPDDR(Low Power DDR):「低消費電力DRAM」。通常のDRAMより電力消費が少なく、バッテリー駆動のデバイス——スマートフォン、タブレット、IoT——に不可欠。
MCP(Multi-Chip Package):複数種類のメモリチップを1つのパッケージにまとめたもの。
例え:弁当箱
通常のメモリ = ご飯・おかず・汁物を別々に買う
MCP = ご飯+おかず+汁物がひとつの弁当箱に
NAND MCP = NAND(ストレージ)+LPDDR(メモリ)をセット化
eMCP = eMMC(組み込みストレージ)+LPDDRをセット化
なぜ重要か:
→ 部品点数が減る → デバイスが小型・低コスト化
→ IoTセンサー、スマートウォッチ、ミッドレンジスマートフォンに最適
→ スペースと消費電力が制約されるシーン全般で威力を発揮
1.3 「普通のメモリ」会社がなぜ突然これほど稼いだのか
Samsung分析では「HBMがファブキャパシティを吸収する」と説明した。その現象が、済州半導体に直接波及した。
AI時代のメモリ供給構造:
Samsung / SK hynix / Micronのファブ:
→ HBM・DDR5・高性能サーバーメモリに生産を集中
→ これらははるかに高い価格・マージンを生む
→ LPDDR4Xおよびレガシー DRAM の生産量が減少
一方、需要サイドでは:
→ IoTデバイスは拡大し続ける(5G IoT、スマートホーム、産業用センサー)
→ ミッドレンジスマートフォン需要は継続(特に中国・東南アジア・中南米)
→ 車載エレクトロニクス — 1台あたりのメモリ搭載量は増加し続ける
供給減×需要横ばい → 価格上昇
済州半導体 = その「普通のメモリ」セグメントの専門設計会社
→ 価格上昇 = 売上高と利益が同時に爆発
一言でまとめると:済州半導体は「AIチップ銘柄」ではない。**「AIに圧迫されたレガシーメモリの恩恵株」**だ。
2. 1Q26決算 — 数字はどれほど強いのか
2.1 主要指標
| 項目 | 1Q26 | 前年同期比 | 前四半期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,805億ウォン | +273% | +97% |
| 営業利益 | 671億ウォン | +1,713% | +383% |
| 純利益 | 781億ウォン | +1,716% | +417% |
| 営業利益率 | 37.2% | +29.5pp | +22.0pp |
| 純利益率 | 43.3% | +34.4pp | +26.8pp |
検算:営業利益率 = 671 / 1,805 = 37.2% ✓
2.2 なぜこの数字が際立っているのか
営業利益が前年同期比18倍。 1年前の37億ウォンから671億ウォンへ。売上高は3.7倍増だが、営業利益は18倍増——極端な営業レバレッジの発動だ。
営業レバレッジとは:
ファブレス(工場なし)のコスト構造:
→ 固定費:人件費、オフィス、R&D — 売上が増えてもほぼ動かない
→ 変動費:委託製造費、材料費 — 売上に連動して増減
売上高が2倍になると:
→ 変動費は2倍
→ 固定費はそのまま
→ 利益は2倍をはるかに超えて増える
済州半導体の場合:
売上高+273% → 営業利益+1,713%
→ 売上高3.7倍、営業利益18倍
→ 営業レバレッジが極端に働いた
さらにメモリ価格の上昇が加わった。同じ販売数量×より高い単価=売上高が増加する。コストはそこまで速く上昇しないため、マージンが急伸した。
2.3 なぜ純利益が営業利益を上回るのか
純利益(781億ウォン)が営業利益(671億ウォン)より高い。通常、税金と支払利息により純利益は営業利益を下回る。純利益>営業利益ということは、営業外収益(為替差益、金融収益など)が相当額あったことを意味する。詳細は四半期報告書の注記に記載される。輸出比率90%超の企業として、ウォン安は為替差益を生む。
留意点:営業外利益が一過性のものであれば、純利益を単純に年換算するのは危険だ。
3. 売上高の質 — どこに、誰に売っているのか
3.1 地域別 — 中国が73%
| 地域 | 1Q売上高 | 比率 |
|---|---|---|
| 中国 | 約1,316億ウォン | 72.9% |
| その他 | 約489億ウォン | 27.1% |
3.2 顧客別 — 顧客Aが72%
| 顧客 | 1Q売上高 | 比率 |
|---|---|---|
| 顧客A | 約1,301億ウォン | 72.1% |
| その他 | 約504億ウォン | 27.9% |
3.3 用途別(2025年通期ベース)
| 用途 | 比率 | 前年比成長率 |
|---|---|---|
| IoT | 51.9% | +46% |
| コンシューマー | 26.3% | +400% |
| モバイル | 8.2% | +16% |
| 自動車 | 8.0% | +126% |
| ネットワーク | 5.5% | +6% |
3.4 データが示すこと
ポジティブな点:IoT・コンシューマー・自動車が同時に伸びている。コンシューマー前年比+400%は際立っており、自動車+126%も目を引く。
懸念される点:顧客A単独で72%、中国単独で73%。顧客一社+地域一カ所への極端な集中。その顧客が発注を減らしたり、中国向け輸出に摩擦が生じたりすれば、業績は急速に悪化する。
「グローバル200社の顧客基盤」という説明もあるが、データが示す実態はコアが一顧客だということだ。その顧客の発注パターンが繰り返されるかどうかが、2Qの最重要変数だ。
4. 技術的な優位性 — 実在するが絶対ではない
4.1 済州半導体の強み
| 強み | 説明 |
|---|---|
| MCP製品化 | NAND+LPDDRを1パッケージにまとめる設計。スペース・消費電力・コストに制約があるIoT・モバイルに最適 |
| プラットフォーム認証 | Qualcomm / MediaTek 5G IoTチップセットの認証取得済み。これがなければ各チップセットに対応するメモリを供給できない |
| 多品番カバレッジ | 200社以上の顧客を持ち、IoT・モバイル・自動車・ネットワーキングをカバー |
| 外部製造ネットワーク | Powerchip・Winbondとのパートナーシップ。自社ファブなしで量産を実現 |
4.2 済州半導体の弱み
| 弱み | 説明 |
|---|---|
| 自社ファブなし | パートナーのキャパシティに依存。供給逼迫時には、需要があっても増産できない |
| 最先端技術ではない | LPDDR4X・レガシーといった成熟プロセス世代が中心。HBM、DDR5、最新のLPDDR5Xではない |
| 価格競争力はサイクル依存 | 供給が逼迫すれば大きく稼ぐが、供給が正常化すれば値付け力を失う |
4.3 核心的な見方
済州半導体の優位性は実在する——プラットフォーム認証、MCP製品化、顧客対応の経験は容易には複製できない。しかし、Samsung・SK hynixのHBMやTSMCの最先端プロセスが持つような絶対的な優位性ではない。大手メモリメーカーがレガシー領域に再参入したり、中国メーカーが追いついてきたりすれば、競争は激化する。
したがって済州半導体の正確な位置づけは、「技術独占型企業」ではなく、**「サイクルと製品ミックスが噛み合ったとき、業績が爆発するニッチメモリ専門家」**だ。
5. フェアバリュー — 安く見えるが落とし穴がある
5.1 単純計算
1Q純利益781億ウォン × 4 = 3,124億ウォン(単純年換算)
時価総額〜2兆6,000億ウォン ÷ 3,124億ウォン = PER〜8.3倍
→ PER8倍は非常に割安に見える
しかし、この計算は危険だ。 1Qがサイクルのピークだとすれば、年換算に意味はない。2Q業績は急落する可能性がある。
5.2 シナリオ別フェアバリュー
| シナリオ | 2026年売上高 | 営業利益率 | 営業利益 | 純利益推定 | EPS | 適用PER | 試算株価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ベア(1Qがピーク) | 5,400億ウォン | 24% | 1,296億ウォン | 950億ウォン | 2,758ウォン | 15× | 〜41,000ウォン |
| ベース | 6,800億ウォン | 31% | 2,108億ウォン | 1,650億ウォン | 4,790ウォン | 16.5× | 〜80,000ウォン |
| ブル(サイクル持続) | 8,200億ウォン | 35% | 2,870億ウォン | 2,250億ウォン | 6,532ウォン | 18× | 〜118,000ウォン |
検算:ベースEPS = 1,650億ウォン ÷ 3,444万株 ≈ 4,790ウォン ✓;試算株価 = 4,790 × 16.5 = 79,035 ≈ 80,000ウォン ✓
5.3 現在の株価の位置
75,600ウォンはベースケースの試算株価(80,000ウォン)に極めて近い。上値余地は約+5.8%。
上値・下値:
ベアケース:-46%
ベースケース:+6%
ブルケース:+56%
→ ベースケースが正しくても、追加上昇余地は小さい
→ ベアケースが正しければ、下落幅は大きい
→ +28%の翌日に追いかけるのは、リスクリワードが不利
6. リスク要因 — 3つの懸念
6.1 顧客・地域の集中
顧客A=72.1%、中国=72.9%。顧客一社の発注パターンがP&L全体を左右する。 顧客Aとの取引が長期契約なのか、一時的な大口発注なのかは開示されていない。
6.2 転換社債(CB)による希薄化
済州半導体はCB(転換社債)とBW(新株引受権)を合計1,170億ウォン発行している。転換・行使価格44,300ウォン、潜在株式数は約264万株(既存株数の約7.7%)。株価が行使価格を大きく上回っているため、転換インセンティブは強く、EPSを希薄化させる。
CB希薄化の効果:
現在の発行済株数:約3,444万株
潜在転換株数:約264万株(7.7%)
転換が実行された場合:
→ 発行済株数 3,444万株 → 3,708万株
→ EPSは約7%低下
6.3 「投資注意」指定
韓国取引所(KRX)は済州半導体を投資注意銘柄に指定している。さらに急騰すれば**1日の売買停止(投資警告)**に移行する可能性がある。これは業績とは無関係に短期的な需給に影響する。
7. 需給動向 — 外国人売り、個人買い
5月14日の主体別売買動向:
| 主体 | 売買代金(純) |
|---|---|
| 外国人 | ▲134億ウォン(純売り) |
| 機関 | +95億ウォン |
| 個人 | +50億ウォン |
| プログラム | ▲147億ウォン(純売り) |
外国人とプログラム売り、個人買い。 これは「きれいな機関主導の買い集め」というより、「個人主導のモメンタム買い」に近い動きだ。持続的な上昇には、外国人・プログラムの買い転換が必要になる。
5月13日のKOSPI V字回復の分析では、指数レベルでも同じ構図が見られた——3兆7,600億ウォンの外国人売りを国内資金が吸収した。済州半導体もその構造を映している:外国人が手放した株を国内資金が拾っている。それがいつまで続くかが、短期的な最重要変数だ。
8. 注目ポイント — 2Qが答えを出す
8.1 1Q vs 2Q
| 項目 | 1Q(確定) | 2Q(確認事項) |
|---|---|---|
| 売上高 | 1,805億ウォン | 1,700億ウォン以上=ポジティブ;1,300億ウォン未満=1Qがピーク確定 |
| 営業利益率 | 37.2% | 33%以上=構造的;25%未満=サイクルピーク |
| 顧客Aの発注 | 72.1% | 繰り返されるかが核心 |
| メモリ価格 | 上昇中 | 維持・上昇=好材料;反転=悪材料 |
8.2 主要トリガー
| トリガー | 時期 | 重要な理由 |
|---|---|---|
| LPDDR4X価格の動向 | 毎月 | 価格維持→2Qも好調;下落→マージン急落 |
| 2Q決算発表 | 8月 | 1Qが一過性か構造的かの答えが出る |
| 自社設計LPDDR4X量産 | 下期以降 | 仕入れマージンから設計マージンへの移行 |
| 投資注意指定の解除 | 数日以内 | 短期需給への直接影響 |
| CB・BW転換の動向 | 随時 | EPS希薄化のモニタリング |
8.3 Samsung分析との接続
Samsungの記事では「HBMがファブキャパシティを吸収→レガシーメモリ価格が上昇」と論じた。済州半導体は、そのレガシー価格上昇の直接的な恩恵を受けている。
Samsung:HBM / DDR5 / SOCAMM2 → 自社で製造・販売
済州半導体:LPDDR4X / MCP → Samsungが作らない領域で恩恵を受ける
SamsungのAIメモリ投資 → レガシーメモリの供給不足 → 済州半導体の価格交渉力向上
この連鎖が崩れる条件:
→ Samsung / SK hynixがレガシーの大規模生産を再開する、または
→ LPDDR4Xの需要が収縮する、または
→ 中国メモリメーカーが供給を積み増す
9. 結論
済州半導体の1Q26決算は強い。売上高1,805億ウォン、営業利益671億ウォン、営業利益率37.2%。営業利益は前年同期比18倍。数字そのものは否定しようがない。
これが「繰り返し可能な構造」なのか「一過性のサイクルピーク」なのかは、2Qで決まる。顧客A=72%、中国=73%という集中度は極めて高い。CB希薄化と投資注意指定は実質的なリスクだ。+28%上昇の翌日に追いかけても、ベースケースでの上値余地はわずか+6%程度にすぎない。
済州半導体は「AIチップ銘柄」ではない。**「AIに圧迫されたレガシーメモリの恩恵株」**だ。その恩恵がいつまで続くかは、LPDDR4X価格の動向・顧客Aの発注継続性・自社設計製品への移行ペースにかかっている。最も規律のある対応は、2Q決算(8月)を待って営業利益率が33%以上を維持しているか確認することだ。
1Qが「始まり」なのか「ピーク」なのか——その答えはまだ来ていない。
FAQ
Q:済州半導体はAIチップ企業か? A:直接的にはそうではない。AIサーバー向けHBMや最先端GPUメモリは作っていない。IoT・ミッドレンジスマートフォン・車載エレクトロニクス向けの低消費電力メモリ(MCP、LPDDR)を設計するファブレス企業だ。ただし、Samsung・SK hynixがHBMにキャパシティを集中させたことで普通のメモリの供給が逼迫し、価格が上昇した——その恩恵を済州半導体が受けている。
Q:営業利益が37億ウォンから671億ウォンへ18倍増というのは正常なのか? A:二つの要因が重なった。(1)売上高が+273%増加した。(2)メモリ価格が上昇した。ファブレスは固定費が小さいため、売上増加が利益の不均衡な拡大をもたらす(営業レバレッジ)。ただし、この構造は逆方向にも働く——売上が減れば、利益はより大きく縮小する。
Q:+28%上昇の翌日に買っても大丈夫か? A:ベースケースの試算株価は約80,000ウォン。現在の75,600ウォンとの差は+6%程度しかない。ベアケース(1Qがピーク)の下値は-46%。この非対称性は、追いかけ買いには不利だ。2Q決算を確認してから判断するほうが規律的だ。
Q:顧客Aとは誰か? A:開示されていない。四半期報告書には72.1%という売上比率のみ記載されている。市場では、Qualcomm・MediaTekのエコシステムに関連するグローバルな5G IoTチップセット向けOEM、または中国のIoT・モバイルOEMと推測されている。顧客Aの発注パターンが繰り返されるのか、今回が一過性なのかが、2Qの中心変数だ。
Q:「投資注意」指定とはどういう意味か? A:KRXが短期間に急騰した銘柄に対して指定するもの。さらなる急騰があれば「投資警告」に移行し、1日の売買停止が発動される可能性がある。業績とは無関係に、短期的な需給に影響する。
Q:CB希薄化はどの程度深刻か? A:潜在転換株数は約264万株(既存株数の7.7%)。行使価格44,300ウォンに対して株価は大きく上回っているため、転換インセンティブは強い。転換が実行されればEPSは約7%低下する。保守的なフェアバリュー計算には希薄化を織り込むべきだ。
Q:2Qで最も早く得られるシグナルは何か? A:二つある。(1)毎月のLPDDR4X市場価格——維持または上昇しているか。(2)2Q決算(8月)——売上高が1,700億ウォン以上かつ営業利益率が33%以上か。両方が確認できれば「構造的」と判断できる。どちらかが崩れれば「1Qがピーク」説を支持する。
本記事は調査・情報提供を目的としたものであり、投資勧誘ではありません。1Q数値はDART四半期報告書(2026年5月14日提出)に基づきます。顧客・地域別集中度は同報告書より。顧客Aの実名は非開示。用途別構成比は2025年通期(USD)ベースであり、1Q単独ではありません。フェアバリューシナリオはアナリスト推計であり、会社はガイダンスを公表していません。公開コンセンサスは薄く、定量的な比較には限界があります。CB・BW希薄化規模(約264万株、7.7%)はプレスリポートに基づくものであり、正確な転換条件は別途確認が必要です。同銘柄は投資注意指定中であり、さらなる急騰時には売買停止が発動される可能性があります。5月14日の需給動向は外国人・プログラムが純売り。分析は誤りうる。データ基準日:2026年5月15日 KST。
Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.