サムスン電機(SEMCO、KRX 009150)が四半期売上高で初めて3兆ウォンを突破した。1Q26売上高3.21兆ウォン、営業利益2,806億ウォン。パッケージ基板売上高は前年比+45%成長し、再評価の主役となった。株価は4月下旬の83万ウォンから5月中旬の102万4,000ウォンへ+23%上昇。セルサイドの目標株価は数週間のうちに100万ウォンから150万ウォンへと跳ね上がった。しかし、サムスン電機が何を作っているのか、なぜ「AI恩恵株」なのか、3事業それぞれが何をしているのかをきちんと説明できる投資家は少ない。本稿はSEMCOを事業部門単位で解剖する。
要点まとめ
- SEMCOはチップメーカーではない。 AIシリコンがサーバー内で動作するために不可欠な**電源安定化部品(MLCC)**と、**AIチップをマザーボードにつなぐ基板(FC-BGA)**を製造している。
- 3事業部門:コンポーネント(MLCC、売上比46%、利益比67%)、パッケージソリューション(FC-BGA、売上比20%、利益比15%)、オプティクス(カメラモジュール、売上比34%、利益比18%)。
- 構造的変化:かつての「スマートフォン部品メーカー」という位置づけから、再評価の核心はAIサーバー・xEV向けハイエンドMLCC + 構造的供給不足に陥るAIアクセラレーター向けFC-BGAへと移っている。
- 1Q26実績:売上高3.21兆ウォン(前年比+17%)、営業利益2,806億ウォン(前年比+40%)。一時的な早期退職費用714億ウォンを除いた実力ベース営業利益は3,520億ウォン。
- 最も重要な事業部門:コンポーネント(MLCC)が収益を守り、パッケージソリューション(FC-BGA)が株価を動かす。オプティクスはオプション性の器。
- 現在の102万ウォン:2026年業績ベースでは割高。AIサイクルが2027〜2028年まで続くという前提があってはじめて正当化できる水準。上昇に飛びつくよりも、次の決算を確認してから判断する方が合理的だ。
1. まず押さえるべき点 — SEMCOはなぜ「AI恩恵株」なのか
1.1 AIシリコンを支える見えないインフラ
以前のサムスン電子に関する記事で、HBMを「AIシリコンの作業台」と表現した。しかし、どれだけ優れた作業台(メモリ)と演算器(GPU)があっても、電源が不安定ならシステムはクラッシュし、チップがマザーボードに適切につながっていなければデータの流れは途絶える。
SEMCOが作っているのは、まさにこの「見えないインフラ」だ。
AIサーバー内でSEMCO部品が果たす役割:
1. MLCC — 小さな電力ダム
→ 電気を瞬時に蓄え、スムーズに放出する
→ AIチップは演算負荷時に消費電力が急変する;
MLCCがその変動を吸収する
→ 1台のAIサーバーに数万個のMLCCが使われる
2. FC-BGA — チップの「足場」
→ AIチップ(GPU・CPU)をマザーボードに接続する
高密度回路基板
→ チップへの電力供給とチップ=ボード間の信号を担う
→ AIチップが大型化・複雑化するにつれ、
基板も大型化し、積層数が増える
3. カメラモジュール — 目
→ スマートフォン・自動車・ロボット向けカメラ
→ AI直結ではないが、車載・ロボティクスへの展開が進めば
真のオプション価値を持つ
1.2 なぜ今、供給が逼迫しているのか
サムスン電子の記事でHBMが「ファブ容量を吸収している」と指摘したが、MLCCとFC-BGAでも同じ現象が起きている。
MLCC:
→ AIサーバーは消費電力が大きく、変動も激しい
→ サーバー1台あたりのMLCC搭載数が急増
→ 同時にxEV需要も爆発的に拡大
→ 高電圧・高温・高信頼性品は認定サイクルが長く、
増産に時間がかかる
→ 価格が上がり始めている
FC-BGA:
→ AIチップの大型化に伴い基板も大型化
→ 大型基板 → 積層数増加 → 歩留まり低下
(欠陥なく生産できる基板の割合が下がる)
→ 大型パネルは1ラインあたりの取り数も少ない
→ 基板工場のグリーンフィールド建設には2〜3年かかる
→ 需要は今まさに増えているが、本格的な新規供給は2028年以降
→ 今から2027年末までが「供給不足の窓」
一言でまとめると:SEMCOはAIチップを作る会社ではない。AIチップが動くために欠かせない電力・接続部品を作る会社であり、その部品が今まさに供給不足に陥っている。
2. 3事業部門の解剖
2.1 SEMCOの構造
| 事業部門 | 主要製品 | 2025年売上高 | 構成比 | 2025年営業利益 | 利益構成比 | 利益率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| コンポーネント | MLCC・インダクタ・チップ抵抗 | 5.20兆ウォン | 46% | 6,094億ウォン | 67% | 11.7% |
| パッケージソリューション | FC-BGAパッケージ基板 | 2.30兆ウォン | 20% | 1,352億ウォン | 15% | 5.9% |
| オプティクス | カメラモジュール | 3.81兆ウォン | 34% | 1,687億ウォン | 18% | 4.4% |
| 合計 | 11.31兆ウォン | 100% | 9,133億ウォン | 100% | 8.1% |
SEMCO内の役割分担:
コンポーネント(MLCC) = 利益を守る(営業利益の67%)
パッケージソリューション(FC-BGA) = 株価を動かす(前年比+45%成長)
オプティクス(カメラ) = 売上規模の構築 + 将来のオプション価値
3. コンポーネント(MLCC)— 利益の堀
3.1 MLCCとは何か
MLCC(積層セラミックコンデンサ)。名称は専門的だが、役割はシンプルだ。電気を瞬時に蓄え、近接するチップに安定して供給する部品である。
たとえ話:水道管の中の貯水タンク
水道の水圧が上がったり下がったりすると、流量が不安定になる。
タンクが水を貯めて一定量ずつ流すことで安定する。
MLCCは電気でそれと同じことをする:
電流が急変するとチップが誤動作する。
MLCCが電荷を一時的に蓄え、スムーズに放出する。
サイズ:米粒よりも小さい(0.1mm〜3mm)
搭載数:スマートフォン約1,000個、AIサーバー数万個
3.2 なぜSEMCOのMLCCが重要なのか
MLCC市場シェア:
#1 村田製作所(日本) ~33%
#2 サムスン電機 ~23%
#3 太陽誘電(日本)
#4 国巨(台湾)
→ 上位4社で市場の大半を占める
→ 参入障壁は高い:数百マイクロメートルの薄いセラミック層を
均一に積層し、高温焼成で欠陥なく仕上げる技術が必要
→ SEMCOは最大600層の積層技術を保有
AIサーバー向けMLCCが特に難しい理由:
→ スマートフォン向けより高電圧・大容量・高耐熱が求められる
→ 認定サイクルが長く、現場での不具合はサーバー全体のダウンを招く
→ 認定サプライヤーの数は限られる
→ その狭さが価格交渉力と利益率に直結する
3.3 1Q26実績と今後の見通し
1Q26コンポーネント売上高は1.41兆ウォン(前年比+16%)、稼働率は93%(パッケージ70%・オプティクス66%を大きく上回り、社内最高水準)。
経営陣はAIサーバー・データセンター向けハイエンドMLCCの需要が2Q以降も引き続き強いと言及。MLCCの出荷数量と平均販売単価(ASP)はいずれも前四半期比で上昇する見通しだ。
最も重要な変化:一部のMLCC製品で価格引き上げが始まっている。村田製作所と太陽誘電のBook-to-Bill比率はそれぞれ1.36・1.31と過去5年(2021年以降)の最高水準を記録した。「BB > 1」は受注が出荷を上回ることを意味し、その差は真の需給逼迫を語れるほどに広がっている。
4. パッケージソリューション(FC-BGA)— 再評価の本体
4.1 FC-BGAとは何か
FC-BGA(フリップチップ・ボールグリッドアレイ)とは、AIチップ(GPU・CPU)をマザーボードに接続する高密度回路基板だ。
たとえ話:チップの「足場」
AIチップは小さくて高密度で、数百億個のトランジスタを内包する。
そのままサーバーのマザーボードにはんだ付けはできない。
チップとボードの間で電力と信号を受け渡す「中継台」が必要だ。
その中継台がFC-BGA基板である。
難しさの理由:
→ AIチップの大型化 → 基板も大型化
(サーバー向け基板の面積はコンシューマPC向けの4倍超、
積層数も20層以上)
→ 大型基板は反り → チップが接触不良を起こす
→ 多層積層は位置合わせの精度が要求され、歩留まりが急落する
→ 微細配線の加工幅は5〜10マイクロメートル
(髪の毛の太さの約10分の1)
SEMCOは2022年10月、韓国企業として初めてサーバー向けFC-BGAの
量産を開始。2025年にはAMDとデータセンター向け基板の
供給パートナーシップを公式発表した。
4.2 なぜ「再評価の本体」なのか
SEMCOが83万ウォンから102万4,000ウォンに上昇した原動力は、パッケージソリューションだ。
1Q26パッケージソリューション:
売上高:7,250億ウォン(前年比+45%、前四半期比+12%)
成長要因:AIアクセラレーター向けハイエンドFC-BGA、
サーバーCPU、ネットワーキング向け
市場が反応した理由:
1. 顧客の需要が現在の生産能力を上回っている
→ 需要 > 供給 → 価格交渉力はSEMCO側にある
2. 大手テック企業がAIデータセンター向けネットワーキング基板の
新規プログラムをSEMCOに発注
→ 顧客多様化 = 将来の売上拡大
3. 長期供給契約(LTA)の協議が進行中
→ 一時的な急増ではなく、構造的な需要 → バリュエーション倍率の拡大
4. 2026年の設備投資は2025年比で倍増する可能性を示唆
→ 投資拡大 = 需要が本物だという経営陣の確信のシグナル
4.3 SEMCOにしかできないこと
一般的な基板メーカー:FC-BGAのみ製造
SEMCO:FC-BGA と MLCC の両方を製造
なぜこれが重要か:
AIサーバーは電力損失を最小化するため、電力供給部品を
チップの直下に配置する。つまり、MLCCを基板上または
基板内に積層・埋め込む方向に進化している。
SEMCOは両方を作るため、「基板内MLCC統合」を
社内で一貫して開発できる。
村田製作所(MLCCのみ)やIbiden(基板のみ)には
この内製化は不可能だ。
→ このデュアルケイパビリティがSEMCOの
最も持続的な長期的優位になり得る。
4.4 まだ証明されていないこと
パッケージソリューションの2025年営業利益率は**わずか5.9%**だった。売上高は前年比+13%成長したにもかかわらず、利益は前年比-14%と落ち込んだ。原材料(CCL・プリプレグ)コストが+19%上昇した一方、平均販売単価の上昇は+4%にとどまったためだ。
**核心的な問いは「2026年、売上成長に利益率回復が伴うかどうか」だ。**トップラインだけが伸びて利益率が伸び悩むなら、現在の株価水準は正当化しにくい。2Qのパッケージソリューション利益率が12%を超えられるかどうかが、再評価継続のための最大のゲートになる。
5. オプティクス(カメラモジュール)— 売上は大きいが主役ではない
オプティクスはSEMCOのスマートフォン・車載向けカメラモジュール事業だ。2025年売上高3.81兆ウォン(全社の34%)、利益率4.4%。
現状:
→ 売上規模は大きい(全社の3分の1)
→ 利益率は社内最低(4.4%)
→ スマートフォンフラッグシップサイクルへの感応度が高い
→ 再評価の主役ではない
将来のオプション価値:
→ EV向けADASカメラ(1台あたりの搭載数が増加中)
→ 車内ドライバーモニタリングカメラ
→ ロボット・ヒューマノイド向けビジョンカメラ
→ 経営陣は2Qからロボタクシー向け製品の量産を示唆
市場シェア:約9%(2024年の約11%から低下)
→ 実力ある技術を持つが、再評価のテーゼではない
投資家としての見方:オプティクスは売上の安定性に貢献するが、株価を動かすのはMLCCとFC-BGAだ。車載・ロボティクス向けカメラは長期のオプションであり、現在のバリュエーション倍率で対価を払う理由にはならない。
6. バリュエーション — すでに割高だが、理由がある
6.1 現在の株価水準
2026年5月15日時点で1株102万4,000ウォン、時価総額約76.5兆ウォン。4月下旬から+23%上昇。
| 参照指標 | PER | 解釈 |
|---|---|---|
| 直近12ヵ月実績 | 約110倍 | 見た目には非常に割高 |
| 2026年予想 | 約58倍 | 利益回復を織り込めば低下 |
| 2027年予想 | 約38倍 | AIサイクルが2027年まで続く前提でのみ成立 |
6.2 セルサイド目標株価の急騰
2月:サムスン証券 45万ウォン(2027年BPSベース)
3月:ハナ証券 55万ウォン(2026年EPS×37.5倍)
4月上旬:SK証券 60万ウォン(グローバルピアPER 40倍)
4月中旬:ハナ証券 81万ウォン(2027年EPS×35倍)
5月上旬:ハナ証券 100万ウォン(2027年EPS×40倍)
5月中旬:KB証券 140万ウォン
NH IB / SK証券 150万ウォン
→ 目標株価はおよそ3ヵ月で3倍以上に跳ね上がった。
なぜこれほど速いのか? バリュエーションの参照枠そのものが変わったからだ。かつてSEMCOは「韓国の電子部品メーカー」として評価されていた。今日、セルサイドはIbiden(日本)・Unimicron(台湾)・村田製作所(日本)といったグローバルのAI基板・受動部品ピアと比較している。それらの倍率を当てはめると、目標株価は自ずと跳ね上がる。
6.3 シナリオ別フェアバリュー
| シナリオ | 2027年予想EPS | 適用PER | フェアバリュー | 現在値比 |
|---|---|---|---|---|
| ベア(MLCC価格上昇が限定的、FC-BGAの設備投資が重荷) | 2万2,000ウォン | 33倍 | 73万ウォン | -29% |
| ベース(AIサイクル継続 + パッケージ利益率回復) | 2万6,800ウォン | 43倍 | 115万ウォン | +12% |
| ブル(MLCC + FC-BGA 両方の価格引き上げ + LTA締結) | 3万ウォン | 50倍 | 150万ウォン | +47% |
現在の102万ウォンはベースケースで+12%の上値余地にとどまり、ベアケースなら-29%の下落リスクがある一方、ブルケースでは+47%の上昇余地がある。この価格水準では、ラリーを追いかけるよりも次の決算を確認してから動く方が合理的だ。
6.4 本質的な問いの立て方:「割安」ではなく「継続的な業績上方修正なしには割高」
現在のSEMCOの立ち位置:
「良い会社か?」 → Yes
「株は安いか?」 → No
「だから買うべきでない?」 → そうとも言い切れない — 条件次第
その条件:
→ 2Q営業利益がコンセンサス3,788億ウォンを超える4,000億ウォン超
→ MLCC価格引き上げが代理店から直需顧客へと波及
→ パッケージソリューション利益率が12%超へ改善
→ LTAまたは顧客の事前投資が正式契約に移行
このうち2つが確認できれば → 現在値でも買いのロジックが成立する
1つも確認できなければ → 押し目を待つのが正解
7. これから注目すべき点
7.1 業績トリガー
| トリガー | 強気ライン | 弱気ライン | 確認時期 |
|---|---|---|---|
| 2Q営業利益 | 4,000億ウォン超 | 3,600億ウォン未満 | 7月下旬 |
| MLCC価格引き上げ | AI直需顧客への波及 | コスト転嫁にとどまる | 2Q |
| FC-BGA稼働率 | 下半期フル稼働 | 新規顧客立ち上げ遅延 | 3Q |
| パッケージソリューション利益率 | 2Qで12%超 | 10%未満 | 7月下旬 |
| MLCCチャネル在庫 | 約4週(タイト) | 6週超(緩和) | 四半期毎 |
7.2 バリュエーション倍率のトリガー
| トリガー | 重要な理由 |
|---|---|
| AIインフラ設備投資の持続 | FC-BGA・MLCCともに最終需要の源泉 |
| 顧客との長期供給契約(LTA) | 「一時的な急増ではない」ことの証明 — 構造的需要 |
| 村田製作所・太陽誘電のBB比率 | MLCCサイクルの先行指標(現在5年ぶり最高) |
| グローバル基板の増産計画 | 供給不足がどこまで続くかを左右する |
| ガラスコア基板JV | 次世代パッケージングオプション(2027年以降) |
7.3 注視すべきリスク
| リスク | 内容 |
|---|---|
| すでに割高 | 2027年PER約38倍。業績予想が下方修正されれば株価は大きく下落する |
| FC-BGA設備投資の重さ | 設備投資倍増は減価償却も倍増させる。売上が伴わなければ利益率が圧迫される |
| コスト転嫁の失敗 | CCL・金・銅のインフレを価格に転嫁できなければ利益率が悪化する |
| スマートフォン需要の軟化 | カメラモジュールと一部MLCCはスマートフォンサイクルに引き続きさらされている |
| AIインフラ投資のピークアウト | AIサーバー投資が減速すれば、FC-BGA・MLCCの需要基盤が弱まる |
8. 他の記事との連動
サムスン電子の記事:「HBMはAIサーバーの作業台」
→ SEMCO:「MLCCは電力安定装置、FC-BGAはチップの足場」
済州半導体の記事:「AIによってコモディティDRAMが不足している」
→ SEMCO:「AIによって電力部品とチップ基板が不足している」
ロボティクスバリューチェーンの記事:「Part 1でSEMCOが
下半期にヒューマノイド向けカメラの量産を開始すると指摘」
→ SEMCO:その量産はオプティクス事業のオプション価値に含まれる
3記事すべてが同じロジックの上に立っている:
AIインフラ投資 → 部品・材料・基板の不足 →
ボトルネックサプライヤーへの価格交渉力。
9. 結論を一言で
サムスン電機はAIシリコンの見えないインフラ層だ。MLCCが電力を安定化し、FC-BGAがチップをボードにつなぐ。いずれも供給が不足している。MLCCは価格上昇が始まり、FC-BGA需要は生産能力を超えた。この構造が2027年まで続くなら、SEMCOは「スマートフォン部品メーカー」から「AIインフラ部品プラットフォーム」へと再評価される。
だが、102万ウォンの現在値には、そのシナリオの多くがすでに織り込まれている。2027年業績ベースのPERは約38倍——「優れた会社」と「優れたエントリー価格」は別問題だ。現在値から追いかけるためには、数字による裏付けが必要になる。2Q営業利益4,000億ウォン超、MLCC価格引き上げの波及、FC-BGA利益率の回復——この3つだ。
一言でまとめると:これは安い株ではない。業績上方修正が続く限りにおいてのみ「割高とは言えない」株だ。 話題のニュースフローよりも、業績修正のペースの方がはるかに重要な変数だ。
本稿は調査・考察を目的としたものであり、投資助言ではありません。事業部門別の売上高・利益数値はサムスン電機の2025年度年次報告書および1Q26決算発表に基づいています。1Q26営業利益2,806億ウォンには一時的な早期退職費用714億ウォンが含まれます。稼働率(コンポーネント93%・パッケージ70%・オプティクス66%)は2025年通年の平均値です。MLCCシェア約23%は同社の自己申告値です。AMD基板パートナーシップはSEMCOの公式開示によるものです。新規大手テック顧客名は公表されていません。バリュエーションシナリオ(ベース115万ウォン・ブル150万ウォン・ベア73万ウォン)は筆者の試算であり、外れる可能性があります。セルサイド目標株価(NH / SK 150万ウォン、KB 140万ウォン、ハナ100万ウォン等)は各証券会社のレポートを反映したものであり、変更され得ます。ガラスコア基板JVの量産は2027年以降の計画であり、確定したものではありません。MLCC価格引き上げは一部代理店チャネルで始まったばかりの初期段階であり、直需顧客への広範な転嫁はまだ確認されていません。分析は誤りを含む可能性があります。データ基準日:2026年5月15日(韓国時間)。
Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.