<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>ファブレス on Korea Invest Insights</title><link>https://koreainvestinsights.com/ja/tags/%E3%83%95%E3%82%A1%E3%83%96%E3%83%AC%E3%82%B9/</link><description>Recent content in ファブレス on Korea Invest Insights</description><generator>Hugo -- gohugo.io</generator><language>ja</language><lastBuildDate>Fri, 15 May 2026 02:13:24 +0900</lastBuildDate><atom:link href="https://koreainvestinsights.com/ja/tags/%E3%83%95%E3%82%A1%E3%83%96%E3%83%AC%E3%82%B9/feed.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>済州半導体 — 売上高1,805億ウォン、営業利益671億ウォン、営業利益率37.2%、1日で+28%上昇。「AIチップ銘柄」ではなく、「AIに圧迫されたレガシーメモリの恩恵株」</title><link>https://koreainvestinsights.com/ja/post/jeju-semiconductor-1q26-earnings-legacy-memory-squeeze-2026-05-15/</link><pubDate>Fri, 15 May 2026 08:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/ja/post/jeju-semiconductor-1q26-earnings-legacy-memory-squeeze-2026-05-15/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;🔗 &lt;strong&gt;関連記事&lt;/strong&gt;: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/samsung-electronics-citi-tp-460000-memory-rerating-2026-05-11/" &gt;Samsung Electronics シティTP46万ウォン — メモリサイクルのフレームリセット&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kospi-may-13-v-reversal-large-cap-compression-rally-2026-05-14/" &gt;KOSPI 5月13日V字回復 — 3兆7,600億ウォンの外国人売りを吸収した史上最高値更新&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-67-billion-etf-inflow-korea-discount-or-value-trap-2026-05-09/" &gt;なぜ韓国か 第4回 — 67億ドル流入、コリアディスカウントの解消か、それともバリュートラップか&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;済州半導体は5月14日に+28%上昇した。きっかけは、売上高1,805億ウォン・営業利益671億ウォン・営業利益率37.2%という1Q26の驚異的な決算だ。前年同期比で売上高+273%、営業利益+1,713%。多くの市場参加者は、この会社が実際に何をしているのか知らない。SamsungでもSK hynixでもない。HBMも作らない。IoTデバイス・ミッドレンジスマートフォン・車載エレクトロニクス向けに低消費電力メモリ（MCP、LPDDR）を設計するファブレス企業だ。では、なぜこれほど稼いでいるのか？&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="まとめ"&gt;まとめ
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;1Q26決算。&lt;/strong&gt; 売上高1,805億ウォン（前年同期比+273%）、営業利益671億ウォン（+1,713%）、純利益781億ウォン。営業利益率37.2%。&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;株価反応。&lt;/strong&gt; 5月14日に+28.4%、終値75,600ウォン（ストップ高76,500ウォン付近）。売買代金約7,609億ウォン。&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;この会社の実態。&lt;/strong&gt; AIサーバー向けHBMビジネスではない。&lt;strong&gt;IoT・ミッドレンジスマートフォン・車載エレクトロニクス向けの低消費電力メモリ（MCP、LPDDR）を設計するファブレス企業&lt;/strong&gt;。製造拠点なし、設計のみ。&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;業績が爆発した理由。&lt;/strong&gt; Samsung・SK hynix・Micronがファブキャパシティをすべてに集中させた結果、&lt;strong&gt;普通のメモリ（LPDDR4X、レガシーDRAM）の供給が縮小&lt;/strong&gt;。IoT・スマートフォン・自動車向け需要は堅調なまま推移し、供給減×需要横ばい＝価格上昇。済州半導体はその恩恵を大きく享受した。&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;唯一の問い。&lt;/strong&gt; この業績水準は&lt;strong&gt;持続可能か&lt;/strong&gt;？1Qが一過性のピークなら現在の株価は割高。2Qも維持できるなら、まだ上値余地がある。&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;リスク要因。&lt;/strong&gt; 顧客Aへの売上依存度72.1%、中国向け売上比率72.9%。顧客・地域の集中度が極めて高い。転換社債（CB）による希薄化リスクが残存。取引所による「投資注意」指定銘柄。&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-まず--済州半導体は実際に何をしているのか"&gt;1. まず — 済州半導体は実際に何をしているのか
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-メモリ会社だがsamsung--sk-hynixとは別世界"&gt;1.1 「メモリ会社」だが、Samsung / SK hynixとは別世界
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/samsung-electronics-citi-tp-460000-memory-rerating-2026-05-11/" &gt;Samsung Electronics分析&lt;/a&gt;では、メモリを「作業机（DRAM）」と「書類棚（NAND）」に例えた。SamsungとSK hynixは両方を製造する巨大ファブを自社で持ち、さらにAIサーバー向けの高付加価値HBMも手がけている。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;済州半導体が戦う市場は、まったく異なる。&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Samsung Electronics / SK hynix：
→ 自社ファブを保有
→ AIサーバー、PC、スマートフォン向け大容量メモリ
→ HBM、DDR5、高性能NANDが主力
→ 世界上位のメガキャップ

済州半導体：
→ ファブなし（ファブレス＝設計のみ、製造は外部委託）
→ IoT、ミッドレンジスマートフォン、車載エレクトロニクス向け小容量メモリ
→ MCP、LPDDR、eMCPが主力
→ 時価総額〜2兆6,000億ウォン（中小型株）
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="12-mcplpddr--何者なのか"&gt;1.2 MCP、LPDDR — 何者なのか
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;済州半導体の中核製品を理解するうえで、二つのキーワードを押さえておきたい。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;LPDDR（Low Power DDR）&lt;/strong&gt;：「低消費電力DRAM」。通常のDRAMより電力消費が少なく、バッテリー駆動のデバイス——スマートフォン、タブレット、IoT——に不可欠。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;MCP（Multi-Chip Package）&lt;/strong&gt;：複数種類のメモリチップを1つのパッケージにまとめたもの。&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;例え：弁当箱
通常のメモリ = ご飯・おかず・汁物を別々に買う
MCP = ご飯＋おかず＋汁物がひとつの弁当箱に

NAND MCP = NAND（ストレージ）＋LPDDR（メモリ）をセット化
eMCP = eMMC（組み込みストレージ）＋LPDDRをセット化

なぜ重要か：
→ 部品点数が減る → デバイスが小型・低コスト化
→ IoTセンサー、スマートウォッチ、ミッドレンジスマートフォンに最適
→ スペースと消費電力が制約されるシーン全般で威力を発揮
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="13-普通のメモリ会社がなぜ突然これほど稼いだのか"&gt;1.3 「普通のメモリ」会社がなぜ突然これほど稼いだのか
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/samsung-electronics-citi-tp-460000-memory-rerating-2026-05-11/" &gt;Samsung分析&lt;/a&gt;では「HBMがファブキャパシティを吸収する」と説明した。その現象が、済州半導体に直接波及した。&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;AI時代のメモリ供給構造：

Samsung / SK hynix / Micronのファブ：
→ HBM・DDR5・高性能サーバーメモリに生産を集中
→ これらははるかに高い価格・マージンを生む
→ LPDDR4Xおよびレガシー DRAM の生産量が減少

一方、需要サイドでは：
→ IoTデバイスは拡大し続ける（5G IoT、スマートホーム、産業用センサー）
→ ミッドレンジスマートフォン需要は継続（特に中国・東南アジア・中南米）
→ 車載エレクトロニクス — 1台あたりのメモリ搭載量は増加し続ける

供給減×需要横ばい → 価格上昇

済州半導体 = その「普通のメモリ」セグメントの専門設計会社
→ 価格上昇 = 売上高と利益が同時に爆発
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;一言でまとめると&lt;/strong&gt;：済州半導体は「AIチップ銘柄」ではない。**「AIに圧迫されたレガシーメモリの恩恵株」**だ。&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-1q26決算--数字はどれほど強いのか"&gt;2. 1Q26決算 — 数字はどれほど強いのか
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-主要指標"&gt;2.1 主要指標
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;項目&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;1Q26&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;前年同期比&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;前四半期比&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;売上高&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,805億ウォン&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+273%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+97%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;営業利益&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;671億ウォン&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+1,713%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+383%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;純利益&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;781億ウォン&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+1,716%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+417%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;営業利益率&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;37.2%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+29.5pp&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+22.0pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;純利益率&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;43.3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+34.4pp&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+26.8pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;検算：営業利益率 = 671 / 1,805 = 37.2% ✓&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-なぜこの数字が際立っているのか"&gt;2.2 なぜこの数字が際立っているのか
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;営業利益が前年同期比18倍。&lt;/strong&gt; 1年前の37億ウォンから671億ウォンへ。売上高は3.7倍増だが、営業利益は18倍増——極端な&lt;strong&gt;営業レバレッジ&lt;/strong&gt;の発動だ。&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;営業レバレッジとは：

ファブレス（工場なし）のコスト構造：
→ 固定費：人件費、オフィス、R&amp;amp;D — 売上が増えてもほぼ動かない
→ 変動費：委託製造費、材料費 — 売上に連動して増減

売上高が2倍になると：
→ 変動費は2倍
→ 固定費はそのまま
→ 利益は2倍をはるかに超えて増える

済州半導体の場合：
売上高+273% → 営業利益+1,713%
→ 売上高3.7倍、営業利益18倍
→ 営業レバレッジが極端に働いた
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;さらに&lt;strong&gt;メモリ価格の上昇&lt;/strong&gt;が加わった。同じ販売数量×より高い単価＝売上高が増加する。コストはそこまで速く上昇しないため、マージンが急伸した。&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-なぜ純利益が営業利益を上回るのか"&gt;2.3 なぜ純利益が営業利益を上回るのか
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;純利益（781億ウォン）が営業利益（671億ウォン）より高い。通常、税金と支払利息により純利益は営業利益を下回る。純利益＞営業利益ということは、&lt;strong&gt;営業外収益&lt;/strong&gt;（為替差益、金融収益など）が相当額あったことを意味する。詳細は四半期報告書の注記に記載される。輸出比率90%超の企業として、ウォン安は為替差益を生む。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;留意点&lt;/strong&gt;：営業外利益が一過性のものであれば、純利益を単純に年換算するのは危険だ。&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-売上高の質--どこに誰に売っているのか"&gt;3. 売上高の質 — どこに、誰に売っているのか
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-地域別--中国が73"&gt;3.1 地域別 — 中国が73%
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;地域&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;1Q売上高&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;比率&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;中国&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;約1,316億ウォン&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;72.9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;その他&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;約489億ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;27.1%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="32-顧客別--顧客aが72"&gt;3.2 顧客別 — 顧客Aが72%
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;顧客&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;1Q売上高&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;比率&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;顧客A&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;約1,301億ウォン&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;72.1%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;その他&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;約504億ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;27.9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="33-用途別2025年通期ベース"&gt;3.3 用途別（2025年通期ベース）
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;用途&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;比率&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;前年比成長率&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;IoT&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;51.9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+46%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;コンシューマー&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;26.3%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+400%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;モバイル&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8.2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+16%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;自動車&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8.0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+126%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ネットワーク&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5.5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="34-データが示すこと"&gt;3.4 データが示すこと
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;ポジティブな点&lt;/strong&gt;：IoT・コンシューマー・自動車が同時に伸びている。コンシューマー前年比+400%は際立っており、自動車+126%も目を引く。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;懸念される点&lt;/strong&gt;：顧客A単独で72%、中国単独で73%。&lt;strong&gt;顧客一社＋地域一カ所への極端な集中&lt;/strong&gt;。その顧客が発注を減らしたり、中国向け輸出に摩擦が生じたりすれば、業績は急速に悪化する。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;「グローバル200社の顧客基盤」という説明もあるが、データが示す実態はコアが一顧客だということだ。&lt;strong&gt;その顧客の発注パターンが繰り返されるかどうか&lt;/strong&gt;が、2Qの最重要変数だ。&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-技術的な優位性--実在するが絶対ではない"&gt;4. 技術的な優位性 — 実在するが絶対ではない
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-済州半導体の強み"&gt;4.1 済州半導体の強み
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;強み&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;説明&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;MCP製品化&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;NAND＋LPDDRを1パッケージにまとめる設計。スペース・消費電力・コストに制約があるIoT・モバイルに最適&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;プラットフォーム認証&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Qualcomm / MediaTek 5G IoTチップセットの認証取得済み。これがなければ各チップセットに対応するメモリを供給できない&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;多品番カバレッジ&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;200社以上の顧客を持ち、IoT・モバイル・自動車・ネットワーキングをカバー&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;外部製造ネットワーク&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Powerchip・Winbondとのパートナーシップ。自社ファブなしで量産を実現&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="42-済州半導体の弱み"&gt;4.2 済州半導体の弱み
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;弱み&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;説明&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;自社ファブなし&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;パートナーのキャパシティに依存。供給逼迫時には、需要があっても増産できない&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;最先端技術ではない&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;LPDDR4X・レガシーといった成熟プロセス世代が中心。HBM、DDR5、最新のLPDDR5Xではない&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;価格競争力はサイクル依存&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;供給が逼迫すれば大きく稼ぐが、供給が正常化すれば値付け力を失う&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="43-核心的な見方"&gt;4.3 核心的な見方
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;済州半導体の優位性は実在する——プラットフォーム認証、MCP製品化、顧客対応の経験は容易には複製できない。しかし、Samsung・SK hynixのHBMやTSMCの最先端プロセスが持つような&lt;strong&gt;絶対的な&lt;/strong&gt;優位性ではない。大手メモリメーカーがレガシー領域に再参入したり、中国メーカーが追いついてきたりすれば、競争は激化する。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;したがって済州半導体の正確な位置づけは、「技術独占型企業」ではなく、**「サイクルと製品ミックスが噛み合ったとき、業績が爆発するニッチメモリ専門家」**だ。&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-フェアバリュー--安く見えるが落とし穴がある"&gt;5. フェアバリュー — 安く見えるが落とし穴がある
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-単純計算"&gt;5.1 単純計算
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;1Q純利益781億ウォン × 4 = 3,124億ウォン（単純年換算）
時価総額〜2兆6,000億ウォン ÷ 3,124億ウォン = PER〜8.3倍
→ PER8倍は非常に割安に見える
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;しかし、この計算は危険だ。&lt;/strong&gt; 1Qがサイクルのピークだとすれば、年換算に意味はない。2Q業績は急落する可能性がある。&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-シナリオ別フェアバリュー"&gt;5.2 シナリオ別フェアバリュー
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;シナリオ&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2026年売上高&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;営業利益率&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;営業利益&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;純利益推定&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;EPS&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;適用PER&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;試算株価&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ベア（1Qがピーク）&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,400億ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;24%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,296億ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;950億ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,758ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;〜41,000ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;ベース&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;6,800億ウォン&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;31%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;2,108億ウォン&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,650億ウォン&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;4,790ウォン&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;16.5×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;〜80,000ウォン&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ブル（サイクル持続）&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,200億ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;35%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,870億ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,250億ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,532ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;〜118,000ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;検算：ベースEPS = 1,650億ウォン ÷ 3,444万株 ≈ 4,790ウォン ✓；試算株価 = 4,790 × 16.5 = 79,035 ≈ 80,000ウォン ✓&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-現在の株価の位置"&gt;5.3 現在の株価の位置
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;75,600ウォンは&lt;strong&gt;ベースケースの試算株価（80,000ウォン）に極めて近い&lt;/strong&gt;。上値余地は約+5.8%。&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;上値・下値：
ベアケース：-46%
ベースケース：+6%
ブルケース：+56%

→ ベースケースが正しくても、追加上昇余地は小さい
→ ベアケースが正しければ、下落幅は大きい
→ +28%の翌日に追いかけるのは、リスクリワードが不利
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-リスク要因--3つの懸念"&gt;6. リスク要因 — 3つの懸念
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-顧客地域の集中"&gt;6.1 顧客・地域の集中
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;顧客A＝72.1%、中国＝72.9%。&lt;strong&gt;顧客一社の発注パターンがP&amp;amp;L全体を左右する。&lt;/strong&gt; 顧客Aとの取引が長期契約なのか、一時的な大口発注なのかは開示されていない。&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-転換社債cbによる希薄化"&gt;6.2 転換社債（CB）による希薄化
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;済州半導体はCB（転換社債）とBW（新株引受権）を合計1,170億ウォン発行している。転換・行使価格44,300ウォン、潜在株式数は約264万株（既存株数の約7.7%）。株価が行使価格を大きく上回っているため、転換インセンティブは強く、EPSを希薄化させる。&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;CB希薄化の効果：

現在の発行済株数：約3,444万株
潜在転換株数：約264万株（7.7%）

転換が実行された場合：
→ 発行済株数 3,444万株 → 3,708万株
→ EPSは約7%低下
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="63-投資注意指定"&gt;6.3 「投資注意」指定
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;韓国取引所（KRX）は済州半導体を投資注意銘柄に指定している。さらに急騰すれば**1日の売買停止（投資警告）**に移行する可能性がある。これは業績とは無関係に短期的な需給に影響する。&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-需給動向--外国人売り個人買い"&gt;7. 需給動向 — 外国人売り、個人買い
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;5月14日の主体別売買動向：&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;主体&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;売買代金（純）&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;外国人&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;▲134億ウォン（純売り）&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;機関&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+95億ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;個人&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+50億ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;プログラム&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;▲147億ウォン（純売り）&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;外国人とプログラム売り、個人買い。&lt;/strong&gt; これは「きれいな機関主導の買い集め」というより、「個人主導のモメンタム買い」に近い動きだ。持続的な上昇には、外国人・プログラムの買い転換が必要になる。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kospi-may-13-v-reversal-large-cap-compression-rally-2026-05-14/" &gt;5月13日のKOSPI V字回復の分析&lt;/a&gt;では、指数レベルでも同じ構図が見られた——3兆7,600億ウォンの外国人売りを国内資金が吸収した。済州半導体もその構造を映している：外国人が手放した株を国内資金が拾っている。それがいつまで続くかが、短期的な最重要変数だ。&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-注目ポイント--2qが答えを出す"&gt;8. 注目ポイント — 2Qが答えを出す
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="81-1q-vs-2q"&gt;8.1 1Q vs 2Q
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;項目&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;1Q（確定）&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;2Q（確認事項）&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;売上高&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;1,805億ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;1,700億ウォン以上＝ポジティブ；1,300億ウォン未満＝1Qがピーク確定&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;営業利益率&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;37.2%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;33%以上＝構造的；25%未満＝サイクルピーク&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;顧客Aの発注&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;72.1%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;繰り返されるかが核心&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;メモリ価格&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;上昇中&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;維持・上昇＝好材料；反転＝悪材料&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="82-主要トリガー"&gt;8.2 主要トリガー
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;トリガー&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;時期&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;重要な理由&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;LPDDR4X価格の動向&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;毎月&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;価格維持→2Qも好調；下落→マージン急落&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;2Q決算発表&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;8月&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;1Qが一過性か構造的かの答えが出る&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;自社設計LPDDR4X量産&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;下期以降&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;仕入れマージンから設計マージンへの移行&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;投資注意指定の解除&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;数日以内&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;短期需給への直接影響&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;CB・BW転換の動向&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;随時&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;EPS希薄化のモニタリング&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="83-samsung分析との接続"&gt;8.3 Samsung分析との接続
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/samsung-electronics-citi-tp-460000-memory-rerating-2026-05-11/" &gt;Samsungの記事&lt;/a&gt;では「HBMがファブキャパシティを吸収→レガシーメモリ価格が上昇」と論じた。&lt;strong&gt;済州半導体は、そのレガシー価格上昇の直接的な恩恵を受けている。&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Samsung：HBM / DDR5 / SOCAMM2 → 自社で製造・販売
済州半導体：LPDDR4X / MCP → Samsungが作らない領域で恩恵を受ける

SamsungのAIメモリ投資 → レガシーメモリの供給不足 → 済州半導体の価格交渉力向上

この連鎖が崩れる条件：
→ Samsung / SK hynixがレガシーの大規模生産を再開する、または
→ LPDDR4Xの需要が収縮する、または
→ 中国メモリメーカーが供給を積み増す
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-結論"&gt;9. 結論
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;済州半導体の1Q26決算は強い。売上高1,805億ウォン、営業利益671億ウォン、営業利益率37.2%。営業利益は前年同期比18倍。数字そのものは否定しようがない。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;これが「繰り返し可能な構造」なのか「一過性のサイクルピーク」なのかは、2Qで決まる。顧客A＝72%、中国＝73%という集中度は極めて高い。CB希薄化と投資注意指定は実質的なリスクだ。+28%上昇の翌日に追いかけても、ベースケースでの上値余地はわずか+6%程度にすぎない。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;済州半導体は「AIチップ銘柄」ではない。**「AIに圧迫されたレガシーメモリの恩恵株」**だ。その恩恵がいつまで続くかは、LPDDR4X価格の動向・顧客Aの発注継続性・自社設計製品への移行ペースにかかっている。最も規律のある対応は、&lt;strong&gt;2Q決算（8月）を待って営業利益率が33%以上を維持しているか確認すること&lt;/strong&gt;だ。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;1Qが「始まり」なのか「ピーク」なのか——その答えはまだ来ていない。&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq"&gt;FAQ
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q：済州半導体はAIチップ企業か？&lt;/strong&gt;
A：直接的にはそうではない。AIサーバー向けHBMや最先端GPUメモリは作っていない。IoT・ミッドレンジスマートフォン・車載エレクトロニクス向けの低消費電力メモリ（MCP、LPDDR）を設計するファブレス企業だ。ただし、Samsung・SK hynixがHBMにキャパシティを集中させたことで普通のメモリの供給が逼迫し、価格が上昇した——その恩恵を済州半導体が受けている。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q：営業利益が37億ウォンから671億ウォンへ18倍増というのは正常なのか？&lt;/strong&gt;
A：二つの要因が重なった。（1）売上高が+273%増加した。（2）メモリ価格が上昇した。ファブレスは固定費が小さいため、売上増加が利益の不均衡な拡大をもたらす（営業レバレッジ）。ただし、この構造は逆方向にも働く——売上が減れば、利益はより大きく縮小する。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q：+28%上昇の翌日に買っても大丈夫か？&lt;/strong&gt;
A：ベースケースの試算株価は約80,000ウォン。現在の75,600ウォンとの差は+6%程度しかない。ベアケース（1Qがピーク）の下値は-46%。この非対称性は、追いかけ買いには不利だ。2Q決算を確認してから判断するほうが規律的だ。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q：顧客Aとは誰か？&lt;/strong&gt;
A：開示されていない。四半期報告書には72.1%という売上比率のみ記載されている。市場では、Qualcomm・MediaTekのエコシステムに関連するグローバルな5G IoTチップセット向けOEM、または中国のIoT・モバイルOEMと推測されている。顧客Aの発注パターンが繰り返されるのか、今回が一過性なのかが、2Qの中心変数だ。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q：「投資注意」指定とはどういう意味か？&lt;/strong&gt;
A：KRXが短期間に急騰した銘柄に対して指定するもの。さらなる急騰があれば「投資警告」に移行し、1日の売買停止が発動される可能性がある。業績とは無関係に、短期的な需給に影響する。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q：CB希薄化はどの程度深刻か？&lt;/strong&gt;
A：潜在転換株数は約264万株（既存株数の7.7%）。行使価格44,300ウォンに対して株価は大きく上回っているため、転換インセンティブは強い。転換が実行されればEPSは約7%低下する。保守的なフェアバリュー計算には希薄化を織り込むべきだ。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q：2Qで最も早く得られるシグナルは何か？&lt;/strong&gt;
A：二つある。（1）毎月のLPDDR4X市場価格——維持または上昇しているか。（2）2Q決算（8月）——売上高が1,700億ウォン以上かつ営業利益率が33%以上か。両方が確認できれば「構造的」と判断できる。どちらかが崩れれば「1Qがピーク」説を支持する。&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;本記事は調査・情報提供を目的としたものであり、投資勧誘ではありません。1Q数値はDART四半期報告書（2026年5月14日提出）に基づきます。顧客・地域別集中度は同報告書より。顧客Aの実名は非開示。用途別構成比は2025年通期（USD）ベースであり、1Q単独ではありません。フェアバリューシナリオはアナリスト推計であり、会社はガイダンスを公表していません。公開コンセンサスは薄く、定量的な比較には限界があります。CB・BW希薄化規模（約264万株、7.7%）はプレスリポートに基づくものであり、正確な転換条件は別途確認が必要です。同銘柄は投資注意指定中であり、さらなる急騰時には売買停止が発動される可能性があります。5月14日の需給動向は外国人・プログラムが純売り。分析は誤りうる。データ基準日：2026年5月15日 KST。&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>