<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>080220 on Korea Invest Insights</title><link>https://koreainvestinsights.com/ja/tags/080220/</link><description>Recent content in 080220 on Korea Invest Insights</description><generator>Hugo -- gohugo.io</generator><language>ja</language><lastBuildDate>Sun, 17 May 2026 03:26:50 +0900</lastBuildDate><atom:link href="https://koreainvestinsights.com/ja/tags/080220/feed.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>Hana Micron 対 Jeju Semiconductor — 2 つの驚きの収益の本当の違い: 構造改善かサイクルピークか?</title><link>https://koreainvestinsights.com/ja/post/hanamicron-jeju-semi-1q26-comparison-2026-05-17/</link><pubDate>Sun, 17 May 2026 00:00:00 +0000</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/ja/post/hanamicron-jeju-semi-1q26-comparison-2026-05-17/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;&lt;strong&gt;関連シリーズ&lt;/strong&gt;
&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/ja/post/ai-substrate-test-socket-data-comparison-2026-05-16/" &gt;AIバックエンド11銘柄データの比較&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/ja/post/jeju-semiconductor-1q26-earnings-legacy-memory-squeeze-2026-05-15/" &gt;Jeju Semiconductor 1Q26の詳細&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/ja/post/kr-flow-accumulation-absorption-screen-2026-05-15/" &gt;5月15日のフロー続き画面&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/ja/page/korea-semiconductor-equipment-ip-hub/" &gt;韓国半導体バリューチェーンハブ&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;両銘柄とも2026年第1四半期に急騰した。 Hana Micron は 720 億ウォンの営業利益を達成しました。 Jeju Semiconductorは671億ウォンを納品しました。各発表後の最初の営業日、株価はそれぞれ +18.6% と +8.9% 上昇しました。表面的には、どちらも「AI時代のメモリバックエンドの受益者」のように見えます。しかし、この 2 つの驚きは構造的に異なります。 Hana Micron は、ビジネス モデルの改善ストーリーに近いです。Vina 事業体でのコスト転嫁の価格変更、ブラジル子会社でのマージンの増加です。 Jeju Semiconductor は循環的な棚ぼたに近づいています。LPDDR4X の供給不足は、関税主導の前倒しによって増幅されています。 「予想外の収益」という同じラベルが、非常に異なる耐久性プロファイルを覆い隠しています。その違いがこのメモの要点です。&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="重要なポイント"&gt;重要なポイント
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;どちらの数字も好調でした。&lt;/strong&gt; Hana Micron: 2026 年第 1 四半期の収益 5,077 億ウォン、営業利益 720 億ウォン、OPM 14.2%。 Jeju Semiconductor: 収益 1,805 億ウォン、営業利益 671 億ウォン、OPM 37.2%。&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;それぞれの驚きの性質は異なります。&lt;/strong&gt; Hana Micron の上昇は、Vina 事業体の再価格コスト転嫁構造とブラジル子会社のマージン増加によってもたらされました。 Jeju Semiconductor の上昇は、LPDDR4X の供給不足と関税による事前注文によってもたらされました。&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;耐久性は Hana Micron に有利です。&lt;/strong&gt; 第 1 四半期のマージンを繰り返し年率換算することはできませんが、Hana Micron は構造的により高いマージンの下限を確立している可能性があります。 Jeju Semiconductor の 37.2% OPM を新常態と呼ぶのは困難です。&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;済州島では複数の幻想が現実です。&lt;/strong&gt; 第 1 四半期の純利益を単純に年換算すると、PER が 9 倍になることを意味しますが、それには同一の四半期が 4 つ必要です。正規化を調整すると、期待値の倍数が 16 ～ 17 倍になります。&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;どちらも短期的には明らかに買われ過ぎです。&lt;/strong&gt; Hana Micron: 20 日間で +58.6%、RSI ~78。 Jeju Semiconductor: 20 日間で +94.3%、RSI ~81.5、52 週間の安値から +574%。&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;エントリの優先順位: Hana Micron &amp;gt; Jeju Semiconductor.&lt;/strong&gt; ただし、印刷直後にどちらかを追いかけるのは非効率です。本当のアルファは、驚きが一度限りのものではないこと、つまり2026年第2四半期の結果ではないことを確認し、トランシェにおける確認後の弱点を買い取ることにある。&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-数字だけでも両者にとって爆発的だった"&gt;1. 数字だけでも両者にとって爆発的だった
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;額面どおりに受け取れば、両社は「予想外の収益」に該当します。 Hana Micron はコンセンサス営業利益を約 30% 上回りました。 Jeju Semiconductor の営業利益は前年同期比で約 18 倍に成長しました。&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;メトリック&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Hana Micron&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Jeju Semiconductor&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;時価総額（5月15日）&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~3.52兆ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~2.83兆ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2026 年第 1 四半期の収益&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,077億ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,805億ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1Q26 営業利益&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;720億ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;671億ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1Q26 OPM&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14.2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;37.2%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2026 年第 1 四半期の純利益&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;728億ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;781億ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;売上高前年比&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+62.8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+273%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;営業利益前年比&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+513.6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+1,714%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;発表後の1D返却&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+18.6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+8.9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;第1四半期の年率換算Mktキャップ/OP&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12.2倍&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10.6倍&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;第 1 四半期の年率換算 PER&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12.1倍&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9.1倍&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;この表だけを見ると、Jeju Semiconductor のほうが安く見えます。つまり、OPM よりも高く、年換算の PER よりも低く見えます。しかし、その算術では、1Q26 を Q2、Q3、Q4 で同じように繰り返す必要があります。記憶循環において、その思い込みは最も危険なものの一つです。供給不足と予約注文によって引き起こされた四半期は、1 つの報告期間内に逆転する可能性があります。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;したがって、本当の問題は、「誰がより良い四半期を過ごしたか」ということではありません。それは次のとおりです: &lt;strong&gt;その利益はどの程度再現可能ですか?&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-hana-micron-の驚きは構造改善に近づいている"&gt;2. Hana Micron の驚きは構造改善に近づいている
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Hana Micron の 26 年第 1 四半期の営業利益 720 億ウォンの背後にある 2 つの柱は、(1) Vina 事業体における再価格コスト転嫁メカニズム、および (2) ブラジル子会社におけるマージンの拡大です。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Vina では、原材料コストの上昇が SK hynix に請求される単価に反映される、より安定した取り決めを確立しているようです。従来の OSAT 契約では、多くの場合、パッケージング会社が固定単価内で投入コストの変動を吸収する必要があるため、基板やワイヤーの価格が上昇すると、収益は増加しますが、利益は圧縮されます。原材料のエスカレーションがより確実に通過できれば、ダイナミックな変化が起こります。Hana Micron は、価格変動を単独で負担するのではなく、主要顧客と共有し始めます。これはビジネスモデルの変更であり、4分の1のまぐれではありません。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;ブラジル子会社も同様に重要です。 2026 年第 1 四半期のブラジルの収益はおよそ 1,056 億ウォンと推定され、OPM は 10 台後半で、主流の OSAT に典型的な 1 桁台半ばから後半をはるかに上回っています。地域的な位置付け、契約構造、有利な為替換算、および付加価値の高いパッケージの組み合わせがこのレベルを生み出したと思われます。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;注意事項は現実のものです。約 272 億ウォンの非営業為替利益が繰り返される可能性は低く、使用率が上限に近づくにつれて営業レバレッジの増分は減少します。しかし、より重要な問題は、マージンフロアがどこに移動したかです。 Hana Micron の以前のサイクル平均 OPM が 6 ～ 8% であり、今回のサイクルでは 11 ～ 13% を維持できる場合、収益力は構造的に変化しており、株価は単一四半期の数値だけでなく、その変化に応じて評価を変更しています。&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-jeju-semiconductor-の驚きは周期的な棚ぼたに近い"&gt;3. Jeju Semiconductor の驚きは周期的な棚ぼたに近い
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;2026 年第 1 四半期の Jeju Semiconductor の 37.2% OPM は、ファブレス メモリ基準から見ても異常です。しかし、その原因は構造改善というよりはむしろ需給ショックのように見える。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;最初のドライバーは LPDDR4X 希少性です。 Samsung、SK hynix、Micron は、利益率の高い AI 主導の製品である HBM、DDR5、および LPDDR5/5X に向けて生産能力を移行しています。当然の結果として、成熟した LPDDR4X ノードの供給が減少します。しかし、IoT デバイス、自動車アプリケーション、および産業およびモバイル プラットフォームの一部では、依然として大量の LPDDR4X が必要です。供給が減少する。需要は持続します。価格が上昇します。 Jeju Semiconductor は、レガシー メモリに重点を置いたファブレス ハウスとして、その混乱の最も直接的な受益者でした。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;2 番目の要因は、料金に基づくフロントローディングです。米国の半導体関税を巡る不確実性が高まる中、買い手は事前在庫の積み増しに動いた。顧客が購入を前倒しすると、ある四半期の収益が膨らむ可能性がありますが、次の四半期は新たな注文を行わずにその在庫を消化します。 2026 年第 1 四半期の記憶を読む際には、真の需要の伸びと将来から借用した需要を区別することが不可欠です。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;これは会社を批判するものではありません。 Jeju Semiconductor には、LPDDR4X および MCP の製品化経験、顧客資格、ティア 1 サプライヤーが優先順位を下げてきたニッチ分野にサービスを提供する能力など、実際の機能があります。これらのティア 1 プレーヤーがレガシー ノードから容量を移行すると、済州島は価格決定力を迅速に獲得できるようになります。問題は、主な収益原動力が供給不足である場合、供給が正常化するか、予約注文の在庫が消化されると、利益率が急速に低下することです。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;したがって、2026 年第 1 四半期の 37.2% OPM は、新たな定常状態としてよりも、サイクルピークの超過マージンとして解釈した方が適切です。 2 ～ 3 年の期間で 15 ～ 25% の範囲にある正規化された OPM は、評価のより現実的なアンカーとなります。&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-同じラベルでも異なる耐久性"&gt;4. 同じラベルでも異なる耐久性
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;対照的なものの最も明確な要約は次のとおりです。Hana Micron の場合、問題は価格構造が永続的に変更されたかどうかです。 Jeju Semiconductor の場合、問題は供給不足がどれくらい続くかです。&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;寸法&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Hana Micron&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;Jeju Semiconductor&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;変更の種類&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ビジネスモデルの改善&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;循環的超過利益&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;プライマリドライバー&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Vina コストパススルー価格の再設定&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;LPDDR4X 供給不足&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;セカンダリドライバー&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;ブラジル子会社のマージン増加&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;関税主導のフロントローディング&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;耐久性&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;部分的に持続可能&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;第1四半期の水準は持続不可能の可能性が高い&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;キー確認メトリック&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;第 2 四半期 OPM ≥ 13%、Vina およびブラジルのマージンは維持&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;第2四半期営業利益≧500億ウォン、OPM≧30%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;最大の下値リスク&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;証拠金構造は一回限りであることが判明&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;供給の正常化、フロントロードの緩和&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;投資の性格&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;構造改善、確認と保持&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;サイクルピークタイミングコール&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;この区別はポートフォリオ構築にとって重要です。 Hana Micron は、企業の収益力が永続的に向上したかどうかの問題です。 Jeju Semiconductor は、需給ショックがどれくらいの期間続くかという問題です。どちらのストーリーもライブです。リスクプロファイルは同じではありません。&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-マルチプル-幻想と現実が分岐する場所"&gt;5. マルチプル: 幻想と現実が分岐する場所
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Hana Micronの5月15日時点の時価総額は約3.52兆ウォン。 2026 年の通期営業利益を約 2,995 億ウォンとモデル化した場合、Mkt cap/OP 比率は約 11.7 倍、PER は約 19 倍となります。絶対的に安くはないが、構造改善が 2027 年まで続くのであればそれほど厳しいものではない。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;2027 年のシナリオ分析により、現在の価格を上回る期待値が生成されます。&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;Hana Micron シナリオ&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2027EOP&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;EST（東部基準時。 EPS&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;適用された PER&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;公正価値&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;対電流&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;クマ&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,100億ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,850ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16倍&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;45,600ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-13.8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ベース&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,750億ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,600ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17倍&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;61,200ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+15.7%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ブル&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,400億ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,250ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19倍&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;80,750ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+52.6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;ベア/ベース/ブルのウェイトを 20%/50%/30% にすると、期待値は約 63,945 ウォンとなり、現在の価格より約 21% 高くなります。驚くほどのお買い得品ではありませんが、構造改善の前提の下ではまだ投資可能です。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Jeju Semiconductor は評価が困難です。第 1 四半期の純利益 781 億ウォンを年率換算すると、年間純利益は 3,124 億ウォンとなります。時価総額 2.83 兆ウォンを分割すると、9.1 倍の PER が生成されます。それは安そうに見えます。ただし、それには 4 つの同一の四半期が必要です。これは強引な仮定です。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;第 2 四半期以降に減速すると、数値は大きく変化します。 2026 年の通期営業利益を約 2,000 億ウォンとモデル化し、税引後利益に換算すると、暗黙の PER は 16 ～ 17 倍に押し上げられます。それはもはや安価ではありません。&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;済州セミシナリオ&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2027EOP&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;適用された PER&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;公正価値&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;対電流&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;クマ&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,350億ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14倍&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;41,155ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;–50.0%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ベース&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,950億ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16倍&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;67,938ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;–17.4%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ブル&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,600億ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18倍&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;101,907ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+23.8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;ベア/ベース/ブルのウェイトを 35%/40%/25% にすると、期待値は約 67,056 ウォンとなり、現在の価格を下回ります。未処理の CB および BW による約 7.7% の潜在的な希薄化を加えると、ブルケースの公正価値はさらに圧縮されます。 Jeju Semiconductor は欠陥のある会社ではありません。同社の現在の株価にはすでにかなりの楽観的な見方が含まれている。&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-短期的な過熱は双方にとって明らかである"&gt;6. 短期的な過熱は双方にとって明らかである
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;好調なニュースの直後に追いかけることの危険性は単純です。良いニュースはすでに積極的に織り込まれています。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Hana Micron は 20 営業日で +58.6% 上昇し、RSI は約 78 です。 Jeju Semiconductor は 20 営業日で +94.3%、RSI は約 81.5 で、52 週間の安値から +574% となっており、投資警告の指定を引き起こすには十分です。ファンダメンタルズが真に改善したとしても、ここに新規参入する買い手はボラティリティのピークの真っただ中から始まります。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;短期的な流れは明らかに建設的です。 5月15日、広範な市場下落の中、外国人は約918億ウォン相当のHana Micron株を買い越し、小売株は938億ウォンを売却した。 Jeju Semiconductor にも外国人と機関投資家の協調的な買いが見られました。しかし、「流れが強い」と「今が良いエントリーだ」は別の表現です。強い流れは、その名前が注目に値することを示しています。適切なエントリー価格は別の問題です。&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-より広範な半導体バックエンド領域内での位置付け"&gt;7. より広範な半導体バックエンド領域内での位置付け
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/ja/post/ai-substrate-test-socket-data-comparison-2026-05-16/" &gt;AIバックエンド11銘柄データの比較&lt;/a&gt; で説明されているように、「AI バックエンド」の中でも、基板、テスト ソケット、メモリ パッケージング、レガシー メモリは、マージン構造、顧客動向、サイクル エクスポージャーが異なる完全に異なるビジネスです。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Hana Micron は主に OSAT のストーリーです。高価なメモリ パッケージ (HBM、DDR5、eSSD) の需要が高まるにつれて、数量と単価の両方が Hana Micron に有利に推移しています。 Jeju Semiconductor はメモリのファブレス企業ですが、現在の追い風は、AI による先端製品への直接的な需要ではなく、具体的には「AI の設備投資によって希少になった通常のメモリ」です。どちらも AI サイクルの外輪に位置します。 1 つはバックエンドの構造改善です。もう 1 つはレガシー メモリの供給ショックです。&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;会社&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2027E PER / メートル法&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;核となる論文&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;SK hynix&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~5倍&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;HBM リーダー、サイクルピークの懸念&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Samsung Electronics&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~5 ～ 6 倍&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;HBM4 + ファウンドリのオプション&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Hana Micron&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~14 ～ 19 倍&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Vina/ブラジルの構造改善&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Jeju Semiconductor&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9x (1Q 実行率); ~16 ～ 17 倍 (EV)&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;LPDDR4X 供給サイクル、合意なし&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;シムテック&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~20x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;基板のターンアラウンド&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ヘソンDS&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~15x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;最安の基板候補&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;リーノ工業&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~33x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;テストソケット品質​​プレミアム&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ISC&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;~43x&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;AIデータセンターテスト&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;このピア テーブルでは、Hana Micron は、同等のバックエンド名としては妥当な中間の評価に位置します。 Jeju Semiconductor は、第 1 四半期のランレートでは割安に見えますが、適切に評価するには正規化シナリオが必要であり、単純なバリュー ホールドよりもシナリオ ベットに近くなります。&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-実践的なチェックポイント"&gt;8. 実践的なチェックポイント
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Hana Micron&lt;/strong&gt; の場合、2026 年第 2 四半期の重要な変数は OPM です。第 1 四半期の 14.2% が本当に一時的なものであれば、第 2 四半期にはマージンが大幅に低下することになります。 OPM が約 13% を維持している場合、それは、Vina の価格構造とブラジル子会社のマージンが、同社の収益力に対する実質的で永続的な変化であることの証拠です。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;監視すべき 4 つのチェックポイント:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;2026 年第 2 四半期 OPM ≥ 13%&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Vina の収益の継続的な成長&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;ハイティーンを支えるブラジル子会社 OPM&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;収益構成における DDR5/eSSD パッケージのシェアの上昇&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Jeju Semiconductor&lt;/strong&gt; の場合、重要な変数は 2Q の減速の大きさです。第 2 四半期の営業利益が 500 億ウォンを超え、OPM が 30% を超えている場合、第 1 四半期は単なる一時的なピークではありませんでした。第2四半期が400億ウォンを下回ると、フロントローディングと希少性の影響が予想よりも早く解消されることになる。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;監視すべき 5 つのチェックポイント:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;2026年第2四半期営業利益≧500億ウォン&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;OPM ≥ 30%&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;在庫の増加は鈍化&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;売掛金の伸びは鈍化&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;LPDDR4X スポット価格のトレンドが持続&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;ポジショニングに関しては、両名を追いかけるよりも引きを待つ方が合理的だ。 Hana Micron の場合、KRW 49,000 ～ 51,000 のサポート ゾーンが最初に注目すべきレベルです。 Jeju Semiconductor の場合、68,000 ～ 72,000 ウォンの範囲、または 2026 年第 2 四半期以降の結果ウィンドウが、より現実的なエントリーの考慮事項となります。これらは購入を推奨する目標価格ではなく、現在の過熱が正常化したかどうかを判断するための観察レベルです。&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-どちらかを選択する必要がある場合"&gt;9. どちらかを選択する必要がある場合
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;収益の持続性を重視した12か月以上の保有期間では、Hana Micronが優位です。 Vina の価格構造とブラジル子会社のマージンが維持される場合、2027 年の収益予測は上振れする可能性があります。ダウンサイクルであっても、構造的な変化により、以前のサイクルよりも高いマージンフロアが生じる可能性があります。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;3 か月のボラティリティの高い取引の場合、Jeju Semiconductor はより爆発的な潜在的な動きを提供します。ただし、その取引にはサイクルのピークを正しく呼び出す必要があります。ブルのケースには意味のある上向きの側面があります。ベアのケースでは、現在のレベルからドローダウンリスクが -50% となります。 CB/BW の希薄化を考慮すると、リスクと報酬はさらに緊密になります。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;両方を保持する場合は、コアとサテライトの構造がより自然です。Hana Micron がコア (60 ～ 70%)、Jeju Semiconductor がサテライト (30 ～ 40%) になります。現在の価格で Jeju Semiconductor に集中した単一名ポジションには、大きなボラティリティ リスクが伴います。&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="10-一行要約"&gt;10. 一行要約
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Hana Micron と Jeju Semiconductor はどちらも、2026 年第 1 四半期に好調な結果をもたらしました。それらは同じ種類の驚きではありません。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Hana Micron は &lt;strong&gt;構造改善ストーリー&lt;/strong&gt; です。 Vina のコストパススルー価格の再設定、ブラジルのハイティーン向け OPM、および SK hynix 関連のパッケージング量の増加が同時に移行されました。第 1 四半期のマージンを年率ランレートに完全に正規化することはできませんが、証拠は、以前のサイクルよりも収益の下限が高いことを示唆しています。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Jeju Semiconductor は &lt;strong&gt;サイクル ピーク&lt;/strong&gt;に近づいています。 37.2% の OPM は、LPDDR4X の供給不足と関税によるフロントローディングによって生産されました。同社の製品機能とニッチ市場でのポジショニングは本物ですが、37.2% OPM を持続可能な定常状態として扱うのは間違った枠組みです。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;複数の場合、Hana Micron がより魅力的に見えます。 Jeju Semiconductor の 1Q ランレート PER の 9 倍は幻想です。これには同一の 4 四半期が必要ですが、実現する可能性は低いです。正規化を調整すると、期待値 PER が 16 ～ 17 倍になります。 Hana Micron は、2027 年までの構造改善シナリオの下で、依然として現在の価格からの期待値の上昇を提供します。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;どちらの銘柄も現時点では良い追撃対象ではない。好調な決算発表後の最も危険な行動は、数字が良さそうだからといってすぐに買うことです。本当のアルファは、驚きの原因を特定し、2026 年第 2 四半期の耐久性を確認し、発表後の熱が冷めた後にトランシェに参入することから生まれます。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;一行バージョン: Hana Micron は構造改善確認取引です。 Jeju Semiconductor は、サイクル ピーク タイミング コールです。新規資金の優先順位は Hana Micron に有利ですが、2026 年第 2 四半期の結果が出る前にどちらかを追いかけるのは非効率です。&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;※この記事は調査と解説のみを目的としており、投資アドバイスを構成するものではありません。 Hana Micron 2026 年第 1 四半期業績 (収益 5,077 億ウォン、営業利益 720 億ウォン、OPM 14.2%) は企業開示情報および韓国投資証券/メリッツ証券の調査レポートから出典しています。 Jeju Semiconductor 2026 年第 1 四半期業績 (収益 1,805 億ウォン、営業利益 671 億ウォン、純利益 781 億ウォン、OPM 37.2%) は企業開示情報に基づいています。 +29.7% のコンセンサス ビートの数値は、韓国投資証券のデータに基づいています。 Jeju Semiconductor 2026E/2027E の公式コンセンサスは公的情報源では入手できません。この記事のすべてのシナリオ予測は、第 1 四半期の結果、LPDDR4X の需要と供給のダイナミクス、および AI エッジ移行の可能性に基づいたアナリストの予測です。 Vina のコスト転嫁構造とブラジル子会社ハイティーンズ OPM は証券会社の調査資料に基づいた解釈です。 CB/BW の発行残高は約 1,170 億ウォン、潜在的な希薄化は約 7.7% であり、企業開示およびメディア報道に基づいています。シナリオの公正価値と確率ウェイトはアナリストの主観的な推定であり、実際の結果とは大きく異なる場合があります。 LPDDR4X の供給正常化のタイミング、AI エッジ メモリ変換の成功、および 2026 年第 2 四半期の収益の持続性はすべて不透明です。この分析は間違っている可能性があります。 2026 年 5 月 17 日 (KST) 時点のデータ。*&lt;/p&gt;</description></item><item><title>済州半導体 — 売上高1,805億ウォン、営業利益671億ウォン、営業利益率37.2%、1日で+28%上昇。「AIチップ銘柄」ではなく、「AIに圧迫されたレガシーメモリの恩恵株」</title><link>https://koreainvestinsights.com/ja/post/jeju-semiconductor-1q26-earnings-legacy-memory-squeeze-2026-05-15/</link><pubDate>Fri, 15 May 2026 08:30:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/ja/post/jeju-semiconductor-1q26-earnings-legacy-memory-squeeze-2026-05-15/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;🔗 &lt;strong&gt;関連記事&lt;/strong&gt;: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/samsung-electronics-citi-tp-460000-memory-rerating-2026-05-11/" &gt;Samsung Electronics シティTP46万ウォン — メモリサイクルのフレームリセット&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kospi-may-13-v-reversal-large-cap-compression-rally-2026-05-14/" &gt;KOSPI 5月13日V字回復 — 3兆7,600億ウォンの外国人売りを吸収した史上最高値更新&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/korea-67-billion-etf-inflow-korea-discount-or-value-trap-2026-05-09/" &gt;なぜ韓国か 第4回 — 67億ドル流入、コリアディスカウントの解消か、それともバリュートラップか&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;済州半導体は5月14日に+28%上昇した。きっかけは、売上高1,805億ウォン・営業利益671億ウォン・営業利益率37.2%という1Q26の驚異的な決算だ。前年同期比で売上高+273%、営業利益+1,713%。多くの市場参加者は、この会社が実際に何をしているのか知らない。SamsungでもSK hynixでもない。HBMも作らない。IoTデバイス・ミッドレンジスマートフォン・車載エレクトロニクス向けに低消費電力メモリ（MCP、LPDDR）を設計するファブレス企業だ。では、なぜこれほど稼いでいるのか？&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="まとめ"&gt;まとめ
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;1Q26決算。&lt;/strong&gt; 売上高1,805億ウォン（前年同期比+273%）、営業利益671億ウォン（+1,713%）、純利益781億ウォン。営業利益率37.2%。&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;株価反応。&lt;/strong&gt; 5月14日に+28.4%、終値75,600ウォン（ストップ高76,500ウォン付近）。売買代金約7,609億ウォン。&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;この会社の実態。&lt;/strong&gt; AIサーバー向けHBMビジネスではない。&lt;strong&gt;IoT・ミッドレンジスマートフォン・車載エレクトロニクス向けの低消費電力メモリ（MCP、LPDDR）を設計するファブレス企業&lt;/strong&gt;。製造拠点なし、設計のみ。&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;業績が爆発した理由。&lt;/strong&gt; Samsung・SK hynix・Micronがファブキャパシティをすべてに集中させた結果、&lt;strong&gt;普通のメモリ（LPDDR4X、レガシーDRAM）の供給が縮小&lt;/strong&gt;。IoT・スマートフォン・自動車向け需要は堅調なまま推移し、供給減×需要横ばい＝価格上昇。済州半導体はその恩恵を大きく享受した。&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;唯一の問い。&lt;/strong&gt; この業績水準は&lt;strong&gt;持続可能か&lt;/strong&gt;？1Qが一過性のピークなら現在の株価は割高。2Qも維持できるなら、まだ上値余地がある。&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;リスク要因。&lt;/strong&gt; 顧客Aへの売上依存度72.1%、中国向け売上比率72.9%。顧客・地域の集中度が極めて高い。転換社債（CB）による希薄化リスクが残存。取引所による「投資注意」指定銘柄。&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-まず--済州半導体は実際に何をしているのか"&gt;1. まず — 済州半導体は実際に何をしているのか
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-メモリ会社だがsamsung--sk-hynixとは別世界"&gt;1.1 「メモリ会社」だが、Samsung / SK hynixとは別世界
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/samsung-electronics-citi-tp-460000-memory-rerating-2026-05-11/" &gt;Samsung Electronics分析&lt;/a&gt;では、メモリを「作業机（DRAM）」と「書類棚（NAND）」に例えた。SamsungとSK hynixは両方を製造する巨大ファブを自社で持ち、さらにAIサーバー向けの高付加価値HBMも手がけている。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;済州半導体が戦う市場は、まったく異なる。&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Samsung Electronics / SK hynix：
→ 自社ファブを保有
→ AIサーバー、PC、スマートフォン向け大容量メモリ
→ HBM、DDR5、高性能NANDが主力
→ 世界上位のメガキャップ

済州半導体：
→ ファブなし（ファブレス＝設計のみ、製造は外部委託）
→ IoT、ミッドレンジスマートフォン、車載エレクトロニクス向け小容量メモリ
→ MCP、LPDDR、eMCPが主力
→ 時価総額〜2兆6,000億ウォン（中小型株）
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="12-mcplpddr--何者なのか"&gt;1.2 MCP、LPDDR — 何者なのか
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;済州半導体の中核製品を理解するうえで、二つのキーワードを押さえておきたい。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;LPDDR（Low Power DDR）&lt;/strong&gt;：「低消費電力DRAM」。通常のDRAMより電力消費が少なく、バッテリー駆動のデバイス——スマートフォン、タブレット、IoT——に不可欠。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;MCP（Multi-Chip Package）&lt;/strong&gt;：複数種類のメモリチップを1つのパッケージにまとめたもの。&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;例え：弁当箱
通常のメモリ = ご飯・おかず・汁物を別々に買う
MCP = ご飯＋おかず＋汁物がひとつの弁当箱に

NAND MCP = NAND（ストレージ）＋LPDDR（メモリ）をセット化
eMCP = eMMC（組み込みストレージ）＋LPDDRをセット化

なぜ重要か：
→ 部品点数が減る → デバイスが小型・低コスト化
→ IoTセンサー、スマートウォッチ、ミッドレンジスマートフォンに最適
→ スペースと消費電力が制約されるシーン全般で威力を発揮
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="13-普通のメモリ会社がなぜ突然これほど稼いだのか"&gt;1.3 「普通のメモリ」会社がなぜ突然これほど稼いだのか
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/samsung-electronics-citi-tp-460000-memory-rerating-2026-05-11/" &gt;Samsung分析&lt;/a&gt;では「HBMがファブキャパシティを吸収する」と説明した。その現象が、済州半導体に直接波及した。&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;AI時代のメモリ供給構造：

Samsung / SK hynix / Micronのファブ：
→ HBM・DDR5・高性能サーバーメモリに生産を集中
→ これらははるかに高い価格・マージンを生む
→ LPDDR4Xおよびレガシー DRAM の生産量が減少

一方、需要サイドでは：
→ IoTデバイスは拡大し続ける（5G IoT、スマートホーム、産業用センサー）
→ ミッドレンジスマートフォン需要は継続（特に中国・東南アジア・中南米）
→ 車載エレクトロニクス — 1台あたりのメモリ搭載量は増加し続ける

供給減×需要横ばい → 価格上昇

済州半導体 = その「普通のメモリ」セグメントの専門設計会社
→ 価格上昇 = 売上高と利益が同時に爆発
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;一言でまとめると&lt;/strong&gt;：済州半導体は「AIチップ銘柄」ではない。**「AIに圧迫されたレガシーメモリの恩恵株」**だ。&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-1q26決算--数字はどれほど強いのか"&gt;2. 1Q26決算 — 数字はどれほど強いのか
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-主要指標"&gt;2.1 主要指標
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;項目&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;1Q26&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;前年同期比&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;前四半期比&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;売上高&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,805億ウォン&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+273%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+97%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;営業利益&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;671億ウォン&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+1,713%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+383%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;純利益&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;781億ウォン&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+1,716%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+417%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;営業利益率&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;37.2%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+29.5pp&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+22.0pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;純利益率&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;43.3%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+34.4pp&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+26.8pp&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;検算：営業利益率 = 671 / 1,805 = 37.2% ✓&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-なぜこの数字が際立っているのか"&gt;2.2 なぜこの数字が際立っているのか
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;営業利益が前年同期比18倍。&lt;/strong&gt; 1年前の37億ウォンから671億ウォンへ。売上高は3.7倍増だが、営業利益は18倍増——極端な&lt;strong&gt;営業レバレッジ&lt;/strong&gt;の発動だ。&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;営業レバレッジとは：

ファブレス（工場なし）のコスト構造：
→ 固定費：人件費、オフィス、R&amp;amp;D — 売上が増えてもほぼ動かない
→ 変動費：委託製造費、材料費 — 売上に連動して増減

売上高が2倍になると：
→ 変動費は2倍
→ 固定費はそのまま
→ 利益は2倍をはるかに超えて増える

済州半導体の場合：
売上高+273% → 営業利益+1,713%
→ 売上高3.7倍、営業利益18倍
→ 営業レバレッジが極端に働いた
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;さらに&lt;strong&gt;メモリ価格の上昇&lt;/strong&gt;が加わった。同じ販売数量×より高い単価＝売上高が増加する。コストはそこまで速く上昇しないため、マージンが急伸した。&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-なぜ純利益が営業利益を上回るのか"&gt;2.3 なぜ純利益が営業利益を上回るのか
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;純利益（781億ウォン）が営業利益（671億ウォン）より高い。通常、税金と支払利息により純利益は営業利益を下回る。純利益＞営業利益ということは、&lt;strong&gt;営業外収益&lt;/strong&gt;（為替差益、金融収益など）が相当額あったことを意味する。詳細は四半期報告書の注記に記載される。輸出比率90%超の企業として、ウォン安は為替差益を生む。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;留意点&lt;/strong&gt;：営業外利益が一過性のものであれば、純利益を単純に年換算するのは危険だ。&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-売上高の質--どこに誰に売っているのか"&gt;3. 売上高の質 — どこに、誰に売っているのか
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-地域別--中国が73"&gt;3.1 地域別 — 中国が73%
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;地域&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;1Q売上高&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;比率&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;中国&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;約1,316億ウォン&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;72.9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;その他&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;約489億ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;27.1%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="32-顧客別--顧客aが72"&gt;3.2 顧客別 — 顧客Aが72%
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;顧客&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;1Q売上高&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;比率&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;顧客A&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;約1,301億ウォン&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;72.1%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;その他&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;約504億ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;27.9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="33-用途別2025年通期ベース"&gt;3.3 用途別（2025年通期ベース）
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;用途&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;比率&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;前年比成長率&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;IoT&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;51.9%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+46%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;コンシューマー&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;26.3%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+400%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;モバイル&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8.2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+16%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;自動車&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8.0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+126%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ネットワーク&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5.5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="34-データが示すこと"&gt;3.4 データが示すこと
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;ポジティブな点&lt;/strong&gt;：IoT・コンシューマー・自動車が同時に伸びている。コンシューマー前年比+400%は際立っており、自動車+126%も目を引く。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;懸念される点&lt;/strong&gt;：顧客A単独で72%、中国単独で73%。&lt;strong&gt;顧客一社＋地域一カ所への極端な集中&lt;/strong&gt;。その顧客が発注を減らしたり、中国向け輸出に摩擦が生じたりすれば、業績は急速に悪化する。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;「グローバル200社の顧客基盤」という説明もあるが、データが示す実態はコアが一顧客だということだ。&lt;strong&gt;その顧客の発注パターンが繰り返されるかどうか&lt;/strong&gt;が、2Qの最重要変数だ。&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-技術的な優位性--実在するが絶対ではない"&gt;4. 技術的な優位性 — 実在するが絶対ではない
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-済州半導体の強み"&gt;4.1 済州半導体の強み
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;強み&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;説明&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;MCP製品化&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;NAND＋LPDDRを1パッケージにまとめる設計。スペース・消費電力・コストに制約があるIoT・モバイルに最適&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;プラットフォーム認証&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Qualcomm / MediaTek 5G IoTチップセットの認証取得済み。これがなければ各チップセットに対応するメモリを供給できない&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;多品番カバレッジ&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;200社以上の顧客を持ち、IoT・モバイル・自動車・ネットワーキングをカバー&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;外部製造ネットワーク&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Powerchip・Winbondとのパートナーシップ。自社ファブなしで量産を実現&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="42-済州半導体の弱み"&gt;4.2 済州半導体の弱み
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;弱み&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;説明&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;自社ファブなし&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;パートナーのキャパシティに依存。供給逼迫時には、需要があっても増産できない&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;最先端技術ではない&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;LPDDR4X・レガシーといった成熟プロセス世代が中心。HBM、DDR5、最新のLPDDR5Xではない&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;価格競争力はサイクル依存&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;供給が逼迫すれば大きく稼ぐが、供給が正常化すれば値付け力を失う&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="43-核心的な見方"&gt;4.3 核心的な見方
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;済州半導体の優位性は実在する——プラットフォーム認証、MCP製品化、顧客対応の経験は容易には複製できない。しかし、Samsung・SK hynixのHBMやTSMCの最先端プロセスが持つような&lt;strong&gt;絶対的な&lt;/strong&gt;優位性ではない。大手メモリメーカーがレガシー領域に再参入したり、中国メーカーが追いついてきたりすれば、競争は激化する。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;したがって済州半導体の正確な位置づけは、「技術独占型企業」ではなく、**「サイクルと製品ミックスが噛み合ったとき、業績が爆発するニッチメモリ専門家」**だ。&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-フェアバリュー--安く見えるが落とし穴がある"&gt;5. フェアバリュー — 安く見えるが落とし穴がある
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-単純計算"&gt;5.1 単純計算
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;1Q純利益781億ウォン × 4 = 3,124億ウォン（単純年換算）
時価総額〜2兆6,000億ウォン ÷ 3,124億ウォン = PER〜8.3倍
→ PER8倍は非常に割安に見える
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;しかし、この計算は危険だ。&lt;/strong&gt; 1Qがサイクルのピークだとすれば、年換算に意味はない。2Q業績は急落する可能性がある。&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-シナリオ別フェアバリュー"&gt;5.2 シナリオ別フェアバリュー
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;シナリオ&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2026年売上高&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;営業利益率&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;営業利益&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;純利益推定&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;EPS&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;適用PER&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;試算株価&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ベア（1Qがピーク）&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,400億ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;24%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,296億ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;950億ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,758ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;〜41,000ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;ベース&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;6,800億ウォン&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;31%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;2,108億ウォン&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1,650億ウォン&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;4,790ウォン&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;16.5×&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;〜80,000ウォン&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ブル（サイクル持続）&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,200億ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;35%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,870億ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,250億ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,532ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18×&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;〜118,000ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;検算：ベースEPS = 1,650億ウォン ÷ 3,444万株 ≈ 4,790ウォン ✓；試算株価 = 4,790 × 16.5 = 79,035 ≈ 80,000ウォン ✓&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-現在の株価の位置"&gt;5.3 現在の株価の位置
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;75,600ウォンは&lt;strong&gt;ベースケースの試算株価（80,000ウォン）に極めて近い&lt;/strong&gt;。上値余地は約+5.8%。&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;上値・下値：
ベアケース：-46%
ベースケース：+6%
ブルケース：+56%

→ ベースケースが正しくても、追加上昇余地は小さい
→ ベアケースが正しければ、下落幅は大きい
→ +28%の翌日に追いかけるのは、リスクリワードが不利
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-リスク要因--3つの懸念"&gt;6. リスク要因 — 3つの懸念
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-顧客地域の集中"&gt;6.1 顧客・地域の集中
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;顧客A＝72.1%、中国＝72.9%。&lt;strong&gt;顧客一社の発注パターンがP&amp;amp;L全体を左右する。&lt;/strong&gt; 顧客Aとの取引が長期契約なのか、一時的な大口発注なのかは開示されていない。&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-転換社債cbによる希薄化"&gt;6.2 転換社債（CB）による希薄化
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;済州半導体はCB（転換社債）とBW（新株引受権）を合計1,170億ウォン発行している。転換・行使価格44,300ウォン、潜在株式数は約264万株（既存株数の約7.7%）。株価が行使価格を大きく上回っているため、転換インセンティブは強く、EPSを希薄化させる。&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;CB希薄化の効果：

現在の発行済株数：約3,444万株
潜在転換株数：約264万株（7.7%）

転換が実行された場合：
→ 発行済株数 3,444万株 → 3,708万株
→ EPSは約7%低下
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="63-投資注意指定"&gt;6.3 「投資注意」指定
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;韓国取引所（KRX）は済州半導体を投資注意銘柄に指定している。さらに急騰すれば**1日の売買停止（投資警告）**に移行する可能性がある。これは業績とは無関係に短期的な需給に影響する。&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-需給動向--外国人売り個人買い"&gt;7. 需給動向 — 外国人売り、個人買い
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;5月14日の主体別売買動向：&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;主体&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;売買代金（純）&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;外国人&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;▲134億ウォン（純売り）&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;機関&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+95億ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;個人&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+50億ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;プログラム&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;▲147億ウォン（純売り）&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;外国人とプログラム売り、個人買い。&lt;/strong&gt; これは「きれいな機関主導の買い集め」というより、「個人主導のモメンタム買い」に近い動きだ。持続的な上昇には、外国人・プログラムの買い転換が必要になる。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/kospi-may-13-v-reversal-large-cap-compression-rally-2026-05-14/" &gt;5月13日のKOSPI V字回復の分析&lt;/a&gt;では、指数レベルでも同じ構図が見られた——3兆7,600億ウォンの外国人売りを国内資金が吸収した。済州半導体もその構造を映している：外国人が手放した株を国内資金が拾っている。それがいつまで続くかが、短期的な最重要変数だ。&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-注目ポイント--2qが答えを出す"&gt;8. 注目ポイント — 2Qが答えを出す
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="81-1q-vs-2q"&gt;8.1 1Q vs 2Q
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;項目&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;1Q（確定）&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;2Q（確認事項）&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;売上高&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;1,805億ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;1,700億ウォン以上＝ポジティブ；1,300億ウォン未満＝1Qがピーク確定&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;営業利益率&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;37.2%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;33%以上＝構造的；25%未満＝サイクルピーク&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;顧客Aの発注&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;72.1%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;繰り返されるかが核心&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;メモリ価格&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;上昇中&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;維持・上昇＝好材料；反転＝悪材料&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="82-主要トリガー"&gt;8.2 主要トリガー
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;トリガー&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;時期&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;重要な理由&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;LPDDR4X価格の動向&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;毎月&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;価格維持→2Qも好調；下落→マージン急落&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;2Q決算発表&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;8月&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;1Qが一過性か構造的かの答えが出る&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;自社設計LPDDR4X量産&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;下期以降&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;仕入れマージンから設計マージンへの移行&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;投資注意指定の解除&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;数日以内&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;短期需給への直接影響&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;CB・BW転換の動向&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;随時&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;EPS希薄化のモニタリング&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="83-samsung分析との接続"&gt;8.3 Samsung分析との接続
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/post/samsung-electronics-citi-tp-460000-memory-rerating-2026-05-11/" &gt;Samsungの記事&lt;/a&gt;では「HBMがファブキャパシティを吸収→レガシーメモリ価格が上昇」と論じた。&lt;strong&gt;済州半導体は、そのレガシー価格上昇の直接的な恩恵を受けている。&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;Samsung：HBM / DDR5 / SOCAMM2 → 自社で製造・販売
済州半導体：LPDDR4X / MCP → Samsungが作らない領域で恩恵を受ける

SamsungのAIメモリ投資 → レガシーメモリの供給不足 → 済州半導体の価格交渉力向上

この連鎖が崩れる条件：
→ Samsung / SK hynixがレガシーの大規模生産を再開する、または
→ LPDDR4Xの需要が収縮する、または
→ 中国メモリメーカーが供給を積み増す
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-結論"&gt;9. 結論
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;済州半導体の1Q26決算は強い。売上高1,805億ウォン、営業利益671億ウォン、営業利益率37.2%。営業利益は前年同期比18倍。数字そのものは否定しようがない。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;これが「繰り返し可能な構造」なのか「一過性のサイクルピーク」なのかは、2Qで決まる。顧客A＝72%、中国＝73%という集中度は極めて高い。CB希薄化と投資注意指定は実質的なリスクだ。+28%上昇の翌日に追いかけても、ベースケースでの上値余地はわずか+6%程度にすぎない。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;済州半導体は「AIチップ銘柄」ではない。**「AIに圧迫されたレガシーメモリの恩恵株」**だ。その恩恵がいつまで続くかは、LPDDR4X価格の動向・顧客Aの発注継続性・自社設計製品への移行ペースにかかっている。最も規律のある対応は、&lt;strong&gt;2Q決算（8月）を待って営業利益率が33%以上を維持しているか確認すること&lt;/strong&gt;だ。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;1Qが「始まり」なのか「ピーク」なのか——その答えはまだ来ていない。&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="faq"&gt;FAQ
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q：済州半導体はAIチップ企業か？&lt;/strong&gt;
A：直接的にはそうではない。AIサーバー向けHBMや最先端GPUメモリは作っていない。IoT・ミッドレンジスマートフォン・車載エレクトロニクス向けの低消費電力メモリ（MCP、LPDDR）を設計するファブレス企業だ。ただし、Samsung・SK hynixがHBMにキャパシティを集中させたことで普通のメモリの供給が逼迫し、価格が上昇した——その恩恵を済州半導体が受けている。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q：営業利益が37億ウォンから671億ウォンへ18倍増というのは正常なのか？&lt;/strong&gt;
A：二つの要因が重なった。（1）売上高が+273%増加した。（2）メモリ価格が上昇した。ファブレスは固定費が小さいため、売上増加が利益の不均衡な拡大をもたらす（営業レバレッジ）。ただし、この構造は逆方向にも働く——売上が減れば、利益はより大きく縮小する。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q：+28%上昇の翌日に買っても大丈夫か？&lt;/strong&gt;
A：ベースケースの試算株価は約80,000ウォン。現在の75,600ウォンとの差は+6%程度しかない。ベアケース（1Qがピーク）の下値は-46%。この非対称性は、追いかけ買いには不利だ。2Q決算を確認してから判断するほうが規律的だ。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q：顧客Aとは誰か？&lt;/strong&gt;
A：開示されていない。四半期報告書には72.1%という売上比率のみ記載されている。市場では、Qualcomm・MediaTekのエコシステムに関連するグローバルな5G IoTチップセット向けOEM、または中国のIoT・モバイルOEMと推測されている。顧客Aの発注パターンが繰り返されるのか、今回が一過性なのかが、2Qの中心変数だ。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q：「投資注意」指定とはどういう意味か？&lt;/strong&gt;
A：KRXが短期間に急騰した銘柄に対して指定するもの。さらなる急騰があれば「投資警告」に移行し、1日の売買停止が発動される可能性がある。業績とは無関係に、短期的な需給に影響する。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q：CB希薄化はどの程度深刻か？&lt;/strong&gt;
A：潜在転換株数は約264万株（既存株数の7.7%）。行使価格44,300ウォンに対して株価は大きく上回っているため、転換インセンティブは強い。転換が実行されればEPSは約7%低下する。保守的なフェアバリュー計算には希薄化を織り込むべきだ。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Q：2Qで最も早く得られるシグナルは何か？&lt;/strong&gt;
A：二つある。（1）毎月のLPDDR4X市場価格——維持または上昇しているか。（2）2Q決算（8月）——売上高が1,700億ウォン以上かつ営業利益率が33%以上か。両方が確認できれば「構造的」と判断できる。どちらかが崩れれば「1Qがピーク」説を支持する。&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;本記事は調査・情報提供を目的としたものであり、投資勧誘ではありません。1Q数値はDART四半期報告書（2026年5月14日提出）に基づきます。顧客・地域別集中度は同報告書より。顧客Aの実名は非開示。用途別構成比は2025年通期（USD）ベースであり、1Q単独ではありません。フェアバリューシナリオはアナリスト推計であり、会社はガイダンスを公表していません。公開コンセンサスは薄く、定量的な比較には限界があります。CB・BW希薄化規模（約264万株、7.7%）はプレスリポートに基づくものであり、正確な転換条件は別途確認が必要です。同銘柄は投資注意指定中であり、さらなる急騰時には売買停止が発動される可能性があります。5月14日の需給動向は外国人・プログラムが純売り。分析は誤りうる。データ基準日：2026年5月15日 KST。&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>