<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>AIシリコン on Korea Invest Insights</title><link>https://koreainvestinsights.com/ja/tags/ai%E3%82%B7%E3%83%AA%E3%82%B3%E3%83%B3/</link><description>Recent content in AIシリコン on Korea Invest Insights</description><generator>Hugo -- gohugo.io</generator><language>ja</language><lastBuildDate>Sat, 16 May 2026 11:06:16 +0900</lastBuildDate><atom:link href="https://koreainvestinsights.com/ja/tags/ai%E3%82%B7%E3%83%AA%E3%82%B3%E3%83%B3/feed.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>AIバックエンドの二つのベータ — 基板は『出荷量ベータ』、テストソケットは『消耗品ベータ』。同じAI追い風、まったく異なる構造</title><link>https://koreainvestinsights.com/ja/post/ai-substrate-vs-test-socket-comparison-2026-05-15/</link><pubDate>Fri, 15 May 2026 00:00:00 +0000</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/ja/post/ai-substrate-vs-test-socket-comparison-2026-05-15/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 AIバックエンドシリーズ
前回：サムスン電機 MLCC・FC-BGA 深掘り分析、済州半導体レガシーメモリ投資テーゼ&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;AIシリコンが売れると、誰が本当に儲けるのか。真っ先に浮かぶのはNvidia（GPU）とSKハイニックス（HBM）だ。だがサプライチェーンの「バックエンド」にも大きな勝者がいる。それがAIバックエンドと呼ばれる領域だ。特に重要なのが基板とテストソケットの二つ。どちらもAIチップが完成するまでに通過する部品だが、投資構造はまったく異なる。基板は「AIサーバーの台数」に賭ける投資、テストソケットは「AIチップの複雑性」に賭ける投資だ。マージンはテストソケットが約3倍高く、モメンタムは基板の方が速い。どちらが優れた投資かは、保有期間によって答えが変わる。&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="ポイントまとめ"&gt;ポイントまとめ
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;AIバックエンドの二領域&lt;/strong&gt;：基板とテストソケット。&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;基板の本質&lt;/strong&gt;：AIサーバー増設への「直接的なCAPEXベータ」。台数増 → 売上増、パッケージ大型化 → ASP上昇。&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;テストソケットの本質&lt;/strong&gt;：チップ複雑化に伴う「高マージン消耗品ベータ」。チップが複雑になるほど → テストが難しくなる → ソケットの需要・仕様が高まる。&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;収益性の差&lt;/strong&gt;：1Q26では大徳電子14.8% vs ISC 35% vs LIENOインダストリアル47.4%。&lt;strong&gt;テストソケットが圧倒&lt;/strong&gt;。&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;モメンタムの差&lt;/strong&gt;：基板は業績修正ペースが速い — ASP引き上げ、大手テックとの長期契約（LTA）、キャパシティ逼迫がすべて短期触媒となる。&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;サイクルリスク&lt;/strong&gt;：基板はCAPEXサイクル産業（不足 → CAPEX → 過剰）。テストソケットは消耗品性質ゆえサイクル変動が低い。&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;結論&lt;/strong&gt;：短期モメンタム取引 → 基板（大徳電子、サムスン電機）。1〜2年コンパウンド狙い → テストソケット（LIENOインダストリアル、ISC）。この二つは同じ「AIテーマ」ではない。&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-前提整理--基板とテストソケットとは何か"&gt;1. 前提整理 — 基板とテストソケットとは何か
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-aiシリコンができるまで"&gt;1.1 AIシリコンができるまで
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;AIシリコンの製造フロー：

1. 設計（Nvidia、AMD、Google、Metaなど）
2. ウェハーファブ（TSMC、サムスンファウンドリ）
3. ダイシング
4. パッケージング（HBM・インターポーザー・パッケージ基板の結合）
 ← ここで「基板」が使われる
5. テスト（性能 / 信頼性 / バーンイン）
 ← ここで「テストソケット」が使われる
6. 出荷

基板 = 「チップが乗る台座」
テストソケット = 「テスト時にチップを一時的に差し込むスロット」

どちらもAIシリコンが完成するまでに通過する部品だが、
役割と使われ方はまったく異なる。
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="12-基板とは何か"&gt;1.2 基板とは何か
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;基板はチップ内部の微細な回路（ナノメートル単位）と
外部の世界（ミリメートル単位）をつなぐ役割を担う。

主な機能：
1. 電気的接続（数千ピン → ボードへ）
2. 機械的支持（大型パッケージの安定した実装）
3. 熱管理（チップからの熱流路）
4. シグナルインテグリティ（高速信号の損失防止）

なぜAIで重要か：
- AIチップは一般的なシリコンより遥かに大きい
 （Nvidia H100 = 814 mm²、一般的なCPUの2〜3倍）
- 数千〜数万ピン
- 高速データ転送
- 大きな発熱量（700W超）

→ 特殊な基板（FC-BGA）が必要
→ 一般的な基板より製造が難しく高価
→ 韓国勢：サムスン電機、大徳電子、Isu Petasys
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="13-テストソケットとは何か"&gt;1.3 テストソケットとは何か
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;テストソケットは、完成したチップを一時的にテストするための
スロットだ。

主な機能：
1. チップの全ピンをテスター機器と電気的に接続
2. 信号・電力・温度ストレス下での動作確認
3. 不良品の選別
4. 信頼性検証（長時間テスト）

わかりやすい例え：
チップ = 車
テストソケット = 車検場の診断ポート
→ 検査中だけ接続し、終われば切り離す
→ 同じポートで多くの車を検査する
→ ポートは使い続けると摩耗し、交換が必要になる

なぜAIで重要か：
- AIチップは高価（H100は約3万ドル）
- 1個の不良が大きな損失 → テスト強度が上がる
- 大電流・高速・高温環境
 → ソケットの仕様要件が厳しくなる
- チップ世代ごとに新しいソケットが必要 → 継続的な収益

韓国勢：LIENOインダストリアル、ISC、TSE
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="14-なぜ同じaiテーマではないのか"&gt;1.4 なぜ同じ「AIテーマ」ではないのか
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;基板：
- 1回製造されてチップと共に出荷される（資本財的性格）
- AIサーバー1台に対しておおむね1枚の基板
- 売上 = 出荷量 × ASP
- キャパシティ増設 = CAPEXの負担

テストソケット：
- 繰り返し使用された後に交換される（消耗品的性格）
- 1万枚のチップをテストするのにおおむね50〜200個のソケット
- 売上 = チップ生産量 × テスト強度 × ソケット交換頻度
- キャパシティ増設は小規模

マージン構造：
基板： OPM 約10〜15%（CAPEX・減価償却の重荷）
テストソケット： OPM 約30〜50%（カスタム設計・消耗品経済性）

→ どちらもAIの恩恵を受けるが、
→ 売上構成、マージンプロファイル、サイクル感応度が異なる。
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-基板サイド--aiサーバー出荷量ベータ"&gt;2. 基板サイド — 「AIサーバー出荷量ベータ」
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-1q26が示したもの"&gt;2.1 1Q26が示したもの
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;サムスン電機（009150） — パッケージソリューションセグメント
（FC-BGA主導）：
1Q26売上： 7,250億ウォン
前年比： +45%
前四半期比：+12%

大徳電子（353200）：
1Q26売上： 3,463億ウォン（前年比+61%）
1Q26営業利益：513億ウォン（黒字転換）
OPM： 14.8%

製品構成：
- FCCSP（モバイル向けパッケージ基板）：39%
- FCBGA（PC / サーバー向け）： 23%
- CSP（メモリ向け）： 22%
- MLB（多層基板、AIサーバー向け）： 16%

前年比成長：
- パッケージ基板：+65%
- MLB： +43%

→ AIサーバー向けパッケージ基板 + ネットワーク基板が
 同時に成長
→ AIインフラへの直接的なベータ
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="22-なぜ基板は供給不足なのか"&gt;2.2 なぜ基板は供給不足なのか
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;AIサーバー向けFC-BGA の特徴：
- PC向けFC-BGA の2〜3倍の面積
- 多層構造（20〜30層）
- 高速シグナリング（PCIe 5.0 / 6.0）
- 厳密な熱管理

製造できる企業：
- 韓国：サムスン電機、大徳電子、LGイノテック、Isu Petasys
- 台湾：ユニマイクロン、南亜電路板（Nan Ya PCB）
- 日本：イビデン、新光電気

問題：キャパシティ（CAPA）が需要に追いつかない
- 大手テックのAIサーバー発注が急増
- 基板の新工場建設には2〜3年かかる
- 供給不足 → ASP引き上げ

業界報道：
「サムスン電機のFC-BGA需要がキャパシティを約50%超過、
 価格引き上げ交渉が進行中」

→ これが基板株が強い理由だ。
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="23-基板のサイクルリスク"&gt;2.3 基板のサイクルリスク
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;基板は典型的なCAPEXサイクル産業だ：

上昇局面（現在）：
不足 → ASP引き上げ → マージン拡大 → 株価上昇
→ 各社が大規模CAPEXを発表

建設フェーズ（2026〜2027年）：
工場建設中 → 売上上昇、CAPEXの負担も上昇
→ 株価はまだ上昇トレンド

建設完了（2027〜2028年）：
新工場が稼働 → 供給が急増
→ 需要が追いつかなければ価格が下落
→ マージン圧迫 → 株価下落

過去のパターン：
2017〜2018年の半導体メモリサイクル：同じ形状
2021〜2022年のMLCCサイクル： 同じ形状

→ 基板投資では「CAPEXサイクルのどこにいるか」が鍵
→ 現在：上昇サイクルの初期〜中期段階
→ 建設完了まで、上昇余地は残っている。
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-テストソケットサイド--チップ複雑性ベータ"&gt;3. テストソケットサイド — 「チップ複雑性ベータ」
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-1q26が示したもの"&gt;3.1 1Q26が示したもの
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ISC（095340）：
1Q26売上： 683億ウォン
1Q26営業利益： 236億ウォン
OPM： 35%
計算：23.6 / 68.3 = 34.55%

売上構成：
- AI売上： 553億ウォン（売上全体の81%）
- データセンター売上：542億ウォン（売上全体の79%）
→ すでに「AIデータセンター企業」と言える。

LIENOインダストリアル（058470）：
1Q26売上： 997.7億ウォン
1Q26営業利益： 473.0億ウォン
OPM： 47.4%
計算：47.30 / 99.77 = 47.41%

売上構成：
- ICテストソケット： 64.10%
- LIENOピン（ポゴ）： 24.65%
- 医療用部品： 10.46%

→ カスタム設計ソケット + ピンの垂直統合製造
→ OPM 47%は韓国製造業のトップレベル
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="32-なぜマージンがこれほど高いのか"&gt;3.2 なぜマージンがこれほど高いのか
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;テストソケット産業の構造的特性：

1. 顧客固有の設計
 → ピン配置・サイズ・信号条件はチップごとに異なる
 → 標準化が難しい → 価格交渉力が生まれる

2. 認定コストの高さ
 → 新しいチップごとにソケット設計・テスト・認定が必要
 → 一度認定されると、そのチップのEOLまで固定
 → 価格競争ではなく、信頼性競争になる

3. 消耗品としての性格
 → ソケットは摩耗・劣化し、定期的な交換が必要
 → 継続的な収益が生まれる

4. チップ世代ごとのリフレッシュ
 → 新チップ = 新ソケット
 → チップ刷新サイクルが速いほど収益サイクルも速くなる

5. 小さいTAM（数百億ドル規模）
 → 大手企業が参入するには市場規模が小さすぎる
 → 専門プレーヤーによる寡占が維持される

この5条件が重なることで OPM 30〜50% が実現している。
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="33-なぜaiがテストソケットをより重要にしたか"&gt;3.3 なぜAIがテストソケットをより重要にしたか
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;AIチップの特性：

1. 高価（1枚あたり1万〜3万ドル）
 → 不良1個のコストが大きい
 → テスト強度が上がる

2. 高ピン数（数千〜数万ピン）
 → より複雑なソケットが必要
 → ASPが上昇する

3. 大電流・高温・高速
 → ソケット耐久性への要求が厳しくなる
 → 交換サイクルが短くなる

4. SLT（システムレベルテスト）の比率上昇
 → 単純な機能テストから完全なシステムテストへ
 → テスト時間が長くなる
 → ソケット使用量が増える

5. 新モジュール：HBM、SOCAMM2など
 → 新しいソケットカテゴリーが生まれる
 → 新たな収益源になる

→ AIの時代、テストソケット需要は
 チップ生産量よりも速く伸びる。
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="34-isc-vs-lienoインダストリアル"&gt;3.4 ISC vs LIENOインダストリアル
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;どちらも「テストソケット企業」だが、構造は異なる。

ISC（ラバーソケットの強み）：
- コア技術：シリコンゴムソケット
- 強み：AIデータセンターの量産テスト、SLT
- 顧客：グローバルなGPU / ASICメーカー
- エクスポージャー：AIデータセンター81%
- 性格：直接的なAIベータ（ボラティリティ高め）
- 1Q26 OPM：35%

LIENOインダストリアル（ポゴピンの強み）：
- コア技術：ポゴピン、自社ピン製造
- 強み：R&amp;amp;D・モバイルAP・RF・ASIC開発テスト
- 顧客：分散（数百アカウント）
- エクスポージャー：多様なチップカテゴリー（ISCよりAI比率低め）
- 性格：高品質コンパウンダー（より安定）
- 1Q26 OPM：47.4%

→ 「同じテストソケット株」として括ってはいけない。
→ ISC = AIデータセンターベータ
→ LIENO = 分散型高マージンプラットフォーム

この二つは代替関係ではなく、補完関係にある。
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-比較"&gt;4. 比較
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-1q26営業利益率"&gt;4.1 1Q26営業利益率
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;同じ「AIバックエンド恩恵銘柄」でも、マージンプロファイルは異なる：

大徳電子（基板）： 14.8% ████
サムスン電機パッケージ： 約12% ███
ISC（テストソケット）： 35.0% █████████
LIENOインダストリアル： 47.4% ████████████

売上100ウォンあたりの営業利益：
大徳電子： 14.8ウォン
ISC： 35.0ウォン
LIENO： 47.4ウォン

→ 同じ売上に対して約3倍の差
→ 産業構造の違いが生み出した結果だ。
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="42-成長速度-vs-マージン安定性"&gt;4.2 成長速度 vs マージン安定性
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;指標&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;基板（大徳電子）&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;テストソケット（ISC）&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;テストソケット（LIENO）&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1Q26売上前年比&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+61%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;力強い前年比成長&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+18%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1Q26営業利益前年比&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;黒字転換&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;力強い前年比成長&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+35%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;OPM&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14.8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;35.0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;47.4%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;AIエクスポージャー&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;中〜高&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;非常に高い（81%）&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;中程度&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ボラティリティ&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;高&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;中&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;低&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;サイクル感応度&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;高&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;中&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;低&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;まとめ：
- 売上成長率：基板（大徳電子）&amp;gt; テストソケット
- マージン水準：テストソケット &amp;gt; 基板
- マージン安定性：LIENO &amp;gt; ISC &amp;gt; 基板
- 直接AIベータ：ISC &amp;gt; 大徳電子 &amp;gt; LIENO
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="43-サイクルリスク"&gt;4.3 サイクルリスク
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;基板のサイクルリスク（高）：
- 不足 → CAPEX → 過剰、の繰り返し
- 建設リードタイム2〜3年
- サイクルが反転すると稼働率とASPが同時に下落
- 減価償却がマージンを圧迫

テストソケットのサイクルリスク（低）：
- 消耗品経済性が売上変動を和らげる
- 顧客固有の設計が価格安定性を維持
- 新チップが継続的にリリースされる
- 四半期ごとのボラティリティは存在する

長期保有の観点：
→ テストソケットの方が遥かに安定
→ 基板のCAPEXサイクルを回避できる

短期モメンタムの観点：
→ 基板の方がモメンタムが強い
→ ASP引き上げ・キャパシティ逼迫の見出しが頻繁に出る。
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-投資優先度--保有期間で答えが変わる"&gt;5. 投資優先度 — 保有期間で答えが変わる
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-短期モメンタム36ヶ月-基板が優位"&gt;5.1 短期モメンタム（3〜6ヶ月）— 基板が優位
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;理由：
- 業績修正ペースが速い
- ASP引き上げの見出しが継続的に出る
- 大手テックとのLTA（長期契約）締結の可能性
- AIサーバー出荷加速

優先順位：
1. 大徳電子：黒字転換 + AI向けMLB / FC-BGA ベータ
2. サムスン電機：AI向けFC-BGA + MLCCのコンボ
3. Isu Petasys（補完）：超高層MLBの強み

注意事項：
- 基板株はすでに大きく動いている
- CAPEXサイクルの位置を確認すること
- マクロゲートが解消されるのを待つ（前回記事参照）
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="52-12年保有クオリティ成長-テストソケットが優位"&gt;5.2 1〜2年保有（クオリティ成長）— テストソケットが優位
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;理由：
- マージン構造が構造的に優れている
- サイクルリスクが小さい
- AIチップの多様化 = ソケットカテゴリーの多様化 = 収益分散
- 積極的なキャパシティ拡張（新工場）

優先順位：
1. LIENOインダストリアル：最高品質だが、バリュエーションは高い
2. ISC：AIデータセンターへの直接ベータ
3. TSE（補完）：より合理的なバリュエーションでの成長

注意事項：
- LIENOは新工場移転中のマージン影響リスク
- ISCは四半期ごとのボラティリティあり（1Q26は前四半期比-6%）
- どちらもPER 30〜45倍の水準
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="53-aiバックエンドの組み合わせポートフォリオ"&gt;5.3 AIバックエンドの組み合わせポートフォリオ
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;積極型（モメンタム重視）：
- 大徳電子 40%
- ISC 30%
- サムスン電機 20%
- LIENOインダストリアル 10%

バランス型（成長 + 安定）：
- LIENOインダストリアル 30%
- サムスン電機 25%
- ISC 25%
- 大徳電子 20%

ディフェンシブ型（品質重視）：
- LIENOインダストリアル 40%
- サムスン電機 30%
- ISC 20%
- 大徳電子 10%

→ 1銘柄だけ選ぶなら、保有期間とボラティリティ許容度に応じて：
→ 1年以上保有： LIENOインダストリアル
→ 3〜6ヶ月： 大徳電子
→ AIデータセンターへの直接ベータ：ISC
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-よくある4つの誤解"&gt;6. よくある4つの誤解
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-誤解どちらもai関連なので同じ"&gt;6.1 誤解①：「どちらもAI関連なので同じ」
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;既に示したように：
- OPMが3倍異なる
- サイクル感応度が異なる
- 売上構成が異なる

同じ括りにすると分散効果が弱まる。
→ ボラティリティが連動してしまう
→ 別セクターとペアリングする方が効果的だ。
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="62-誤解ポゴソケットはラバーソケットに置き換えられつつある"&gt;6.2 誤解②：「ポゴソケットはラバーソケットに置き換えられつつある」
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;これは部分的にしか正しくない：

移行が進む領域：
- AI GPU / ASIC 大型ダイチップ
- 大電流・高速信号のテスト
- SLT（システムレベルテスト）
→ ラバーソケットの普及が進む（ISCの強み）

移行が進まない領域：
- 高精度R&amp;amp;Dテスト
- モバイルAP、RFチップ
- 少量・多品種生産
→ ポゴが引き続きシェアを維持（LIENOの強み）

→ 「市場全体が移行する」のではなく「市場が細分化される」
→ だからISCとLIENOは補完関係にある
→ どちらか一方だけが好調になるケースは稀だ。
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="63-誤解基板株はもう上がりすぎた"&gt;6.3 誤解③：「基板株はもう上がりすぎた」
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;問うべきは絶対的な水準ではなく、
「CAPEXサイクルのどこにいるか」だ。

現在：
- 供給不足は継続中
- ASP引き上げ交渉が進行中
- 大手テックとのLTA協議が進行中
- CAPEXの発表は始まっているが、立ち上げまで2〜3年かかる

→ 上昇サイクルの初期〜中期段階
→ 価格は動いたが、サイクルはまだピークを打っていない。

ただし、現水準からは：
- 分割エントリーを推奨
- マクロゲートの解消を待つ
- 追いかけ買いは非効率だ。
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="64-誤解テストソケットのtamが小さすぎる"&gt;6.4 誤解④：「テストソケットのTAMが小さすぎる」
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;数字は正しいが、解釈が間違っている：

テストソケットのTAM：
- 約30〜40億ドル
- メモリ市場（約2,000億ドル）の2%未満
- 絶対値は小さい

それが実はメリットになる理由：
- 大手企業が参入するには小さすぎる市場規模
- 専門プレーヤーによる寡占が維持される
- 価格競争が起きにくい
- OPM 30〜50%が実現できる

比較してみよう：
2,000億ドルの事業でOPM 5% vs
40億ドルの事業でOPM 45%
→ 絶対的な営業利益額はほぼ同じ
→ 後者の方が安定的で予測しやすい。

これがLIENOとISCが恩恵を受ける構造だ。
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-今後6ヶ月のチェックリスト"&gt;7. 今後6ヶ月のチェックリスト
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="71-基板サイクル継続の確認"&gt;7.1 基板（サイクル継続の確認）
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ポジティブなシグナル：
□ FC-BGA のASP引き上げが継続
□ サムスン電機 / 大徳電子が新規大手テック顧客を獲得
□ 大型ダイ・高層構成の売上比率が上昇
□ 800G / 1.6T ネットワーキング向けMLB需要が継続
□ CAPEX増加後も稼働率が90%超を維持

ネガティブなシグナル：
□ ASP引き上げ交渉が遅延 / 不成立
□ 大手テックのAIサーバー発注が鈍化
□ 新CAPEXの発表ペースが加速（過剰供給懸念）
□ 稼働率が80%を下回る

確認頻度：四半期決算 + 四半期中のIRコメント
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="72-テストソケット成長継続の確認"&gt;7.2 テストソケット（成長継続の確認）
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;ISC：
□ 3Q26の売上が再加速（2Qはランプ準備四半期の可能性）
□ 新規データセンターインフラ顧客の初期量産立ち上げ
□ SOCAMM2量産テストの売上計上開始
□ SLT比率が70%超を維持
□ AI売上比率が80%超を維持

LIENOインダストリアル：
□ 新工場移転の進捗
□ 移転中のマージン毀損なし（OPM 45%超を維持）
□ 顧客分散の進展（Apple / TI / HPC / ASIC拡大）
□ R&amp;amp;D向けソケット需要が堅調
□ 特定株主によるオーバーハング / ガバナンス問題なし

確認頻度：四半期決算
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="73-マクロの前提条件"&gt;7.3 マクロの前提条件
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;前回の記事で示したマクロゲート：
- 米10年債利回りが4.45%以下
- ブレント原油が105ドル以下
- ドル / ウォンが1,480ウォン以下
- VIXが18以下

これらが解消されることで：
- リスク資産全体の回復
- バックエンド株がトレンドに乗る
- 好決算が株価上昇に直結する。

ゲートが解消されない場合：
- ファンダメンタルズとは独立してバリュエーション倍率が圧迫される
- 確認クローズ / 出来高を待ってからスケールインすること。
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-他の記事との接続"&gt;8. 他の記事との接続
&lt;/h2&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;サムスン電機の記事：
→ MLCC + FC-BGA の1Q26ダブル恩恵
→ 本記事の基板サイドで最も詳しく取り上げた銘柄
→ バリュエーション倍率の伸びしろに関するシナリオPER

済州半導体の記事：
→ 「AIによるコモディティメモリの需給逼迫」
→ もう一つのAIバックエンドの形（メモリ不足ベータ）

サムスン電子ストライクの記事：
→ メモリスーパーサイクルの主要変数
→ AIシリコン → AIサーバー → メモリ / 基板 / テストソケット
→ 一点での混乱がバックエンド全体に波及する

KOSPI急落 + マクロゲートの記事：
→ 「株価より先にサイクルを見る」
→ 本記事で挙げた銘柄も、マクロゲートが解消されて初めて合理的な投資対象となる。
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-一行の結論"&gt;9. 一行の結論
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;AIシリコンが売れると、最初に恩恵を受けるのはGPUとHBMメーカーだ。しかしバックエンドにも二つの大きな勝者がいる — &lt;strong&gt;基板とテストソケット&lt;/strong&gt;だ。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;どちらも「AIバックエンド」と括られるが、構造はまったく異なる。&lt;strong&gt;基板は「AIサーバー出荷量ベータ」だ。&lt;/strong&gt; 台数が増え、パッケージが大型化し、ASPが上昇する — 直接的なアップサイドがある。モメンタムは速く、1Q26の約12〜15%の基盤からOPMが拡大している。ただしCAPEXサイクル産業であり、建設完了時点がリスクとなる。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;テストソケットは「チップ複雑性ベータ」だ。&lt;/strong&gt; チップが複雑になるほどテストは難しくなり、そのたびに新しいソケットが必要になる。ISCのOPMは35%、LIENOは47%と、基板のマージンの約3倍水準だ。消耗品経済性がサイクル変動を和らげる。弱点はTAMが小さく、バリュエーション倍率がすでに高いことだ。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;二つを同じ「AIテーマ」として括ってはいけない。&lt;/strong&gt; 短期モメンタムなら基板（大徳電子、サムスン電機）が先行する。1〜2年保有ならテストソケット（LIENOインダストリアル、ISC）の方が理にかなっている。最善の戦略は両者を補完的に保有することだ — サイクルピークで基板が揺れるとき、テストソケットが守り、テストソケットのバリュエーション倍率が圧迫されるとき、基板のモメンタムが支える。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;同じAI追い風、まったく異なる構造 — この一点を理解するだけで、バックエンド投資の精度は一段上がる。&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;本記事は調査・解説目的のものであり、投資アドバイスではありません。サムスン電機の1Q26数値は同社の公式IRリリースに基づきます。大徳電子の1Q26（売上3,463億ウォン、営業利益513億ウォン、OPM 14.8%）はIR資料に基づきます。ISCの1Q26（売上683億ウォン、営業利益236億ウォン、OPM 35%、AI売上比率81%、データセンター比率79%）はIR資料に基づきます。LIENOインダストリアルの1Q26（売上997.7億ウォン、営業利益473.0億ウォン、OPM 47.4%）は暫定開示資料に基づきます。製品構成（ICテストソケット64.10%、LIENOピン24.65%、医療用部品10.46%）は四半期報告書に基づきます。OPMは営業利益を売上で除した数値を小数点第1位で四捨五入したものです。AI・データセンター売上比率は各社の開示から算出しています。本記事の営業利益率比較は1四半期（1Q26）のみを対象としており、年間平均とは異なる場合があります。CAPEXサイクルリスク、新工場移転期間中のマージンリスク、AI需要のボラティリティは筆者の判断であり、確実性を保証するものではありません。米国金利・原油・為替・VIXなどのグローバルマクロ変数が独立して株価を動かす可能性があります。本分析は誤りを含む可能性があります。データ基準日：2026年5月15日 KST。&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>サムスン電機 — AIシリコンを支える見えないインフラ。MLCC（電源安定化）・FC-BGA（チップ基板）・カメラモジュールを徹底解剖</title><link>https://koreainvestinsights.com/ja/post/samsung-electro-mechanics-mlcc-fcbga-ai-infrastructure-deep-dive-2026-05-15/</link><pubDate>Fri, 15 May 2026 00:00:00 +0000</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/ja/post/samsung-electro-mechanics-mlcc-fcbga-ai-infrastructure-deep-dive-2026-05-15/</guid><description>&lt;p&gt;&lt;em&gt;サムスン電機（SEMCO、KRX 009150）が四半期売上高で初めて3兆ウォンを突破した。1Q26売上高3.21兆ウォン、営業利益2,806億ウォン。パッケージ基板売上高は前年比+45%成長し、再評価の主役となった。株価は4月下旬の83万ウォンから5月中旬の102万4,000ウォンへ+23%上昇。セルサイドの目標株価は数週間のうちに100万ウォンから150万ウォンへと跳ね上がった。しかし、サムスン電機が何を作っているのか、なぜ「AI恩恵株」なのか、3事業それぞれが何をしているのかをきちんと説明できる投資家は少ない。本稿はSEMCOを事業部門単位で解剖する。&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="要点まとめ"&gt;要点まとめ
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;SEMCOはチップメーカーではない。&lt;/strong&gt; AIシリコンがサーバー内で動作するために不可欠な**電源安定化部品（MLCC）**と、**AIチップをマザーボードにつなぐ基板（FC-BGA）**を製造している。&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;3事業部門&lt;/strong&gt;：コンポーネント（MLCC、売上比46%、利益比67%）、パッケージソリューション（FC-BGA、売上比20%、利益比15%）、オプティクス（カメラモジュール、売上比34%、利益比18%）。&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;構造的変化&lt;/strong&gt;：かつての「スマートフォン部品メーカー」という位置づけから、再評価の核心は&lt;strong&gt;AIサーバー・xEV向けハイエンドMLCC + 構造的供給不足に陥るAIアクセラレーター向けFC-BGA&lt;/strong&gt;へと移っている。&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;1Q26実績&lt;/strong&gt;：売上高3.21兆ウォン（前年比+17%）、営業利益2,806億ウォン（前年比+40%）。一時的な早期退職費用714億ウォンを除いた実力ベース営業利益は3,520億ウォン。&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;最も重要な事業部門&lt;/strong&gt;：コンポーネント（MLCC）が収益を守り、パッケージソリューション（FC-BGA）が株価を動かす。オプティクスはオプション性の器。&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;現在の102万ウォン&lt;/strong&gt;：2026年業績ベースでは割高。AIサイクルが2027〜2028年まで続くという前提があってはじめて正当化できる水準。上昇に飛びつくよりも、次の決算を確認してから判断する方が合理的だ。&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-まず押さえるべき点--semcoはなぜai恩恵株なのか"&gt;1. まず押さえるべき点 — SEMCOはなぜ「AI恩恵株」なのか
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-aiシリコンを支える見えないインフラ"&gt;1.1 AIシリコンを支える見えないインフラ
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;以前のサムスン電子に関する記事で、HBMを「AIシリコンの作業台」と表現した。しかし、どれだけ優れた作業台（メモリ）と演算器（GPU）があっても、&lt;strong&gt;電源が不安定ならシステムはクラッシュし、チップがマザーボードに適切につながっていなければデータの流れは途絶える。&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;SEMCOが作っているのは、まさにこの「見えないインフラ」だ。&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;AIサーバー内でSEMCO部品が果たす役割：

1. MLCC — 小さな電力ダム
 → 電気を瞬時に蓄え、スムーズに放出する
 → AIチップは演算負荷時に消費電力が急変する；
 MLCCがその変動を吸収する
 → 1台のAIサーバーに数万個のMLCCが使われる

2. FC-BGA — チップの「足場」
 → AIチップ（GPU・CPU）をマザーボードに接続する
 高密度回路基板
 → チップへの電力供給とチップ＝ボード間の信号を担う
 → AIチップが大型化・複雑化するにつれ、
 基板も大型化し、積層数が増える

3. カメラモジュール — 目
 → スマートフォン・自動車・ロボット向けカメラ
 → AI直結ではないが、車載・ロボティクスへの展開が進めば
 真のオプション価値を持つ
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="12-なぜ今供給が逼迫しているのか"&gt;1.2 なぜ今、供給が逼迫しているのか
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;サムスン電子の記事でHBMが「ファブ容量を吸収している」と指摘したが、MLCCとFC-BGAでも同じ現象が起きている。&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;MLCC：
→ AIサーバーは消費電力が大きく、変動も激しい
→ サーバー1台あたりのMLCC搭載数が急増
→ 同時にxEV需要も爆発的に拡大
→ 高電圧・高温・高信頼性品は認定サイクルが長く、
 増産に時間がかかる
→ 価格が上がり始めている

FC-BGA：
→ AIチップの大型化に伴い基板も大型化
→ 大型基板 → 積層数増加 → 歩留まり低下
 （欠陥なく生産できる基板の割合が下がる）
→ 大型パネルは1ラインあたりの取り数も少ない
→ 基板工場のグリーンフィールド建設には2〜3年かかる
→ 需要は今まさに増えているが、本格的な新規供給は2028年以降
→ 今から2027年末までが「供給不足の窓」
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;一言でまとめると&lt;/strong&gt;：SEMCOはAIチップを作る会社ではない。AIチップが動くために欠かせない&lt;strong&gt;電力・接続部品を作る会社&lt;/strong&gt;であり、その部品が今まさに供給不足に陥っている。&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-3事業部門の解剖"&gt;2. 3事業部門の解剖
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-semcoの構造"&gt;2.1 SEMCOの構造
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;事業部門&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;主要製品&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2025年売上高&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;構成比&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2025年営業利益&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;利益構成比&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;利益率&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;コンポーネント&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;MLCC・インダクタ・チップ抵抗&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;5.20兆ウォン&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;46%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;6,094億ウォン&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;67%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11.7%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;パッケージソリューション&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;FC-BGAパッケージ基板&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2.30兆ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,352億ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5.9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;オプティクス&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;カメラモジュール&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3.81兆ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;34%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,687億ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4.4%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;合計&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;11.31兆ウォン&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;100%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;9,133億ウォン&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;100%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;8.1%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;SEMCO内の役割分担：
コンポーネント（MLCC） = 利益を守る（営業利益の67%）
パッケージソリューション（FC-BGA） = 株価を動かす（前年比+45%成長）
オプティクス（カメラ） = 売上規模の構築 + 将来のオプション価値
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-コンポーネントmlcc-利益の堀"&gt;3. コンポーネント（MLCC）— 利益の堀
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-mlccとは何か"&gt;3.1 MLCCとは何か
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;MLCC（積層セラミックコンデンサ）。名称は専門的だが、役割はシンプルだ。&lt;strong&gt;電気を瞬時に蓄え、近接するチップに安定して供給する&lt;/strong&gt;部品である。&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;たとえ話：水道管の中の貯水タンク

水道の水圧が上がったり下がったりすると、流量が不安定になる。
タンクが水を貯めて一定量ずつ流すことで安定する。

MLCCは電気でそれと同じことをする：
電流が急変するとチップが誤動作する。
MLCCが電荷を一時的に蓄え、スムーズに放出する。

サイズ：米粒よりも小さい（0.1mm〜3mm）
搭載数：スマートフォン約1,000個、AIサーバー数万個
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="32-なぜsemcoのmlccが重要なのか"&gt;3.2 なぜSEMCOのMLCCが重要なのか
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;MLCC市場シェア：
#1 村田製作所（日本） ～33%
#2 サムスン電機 ～23%
#3 太陽誘電（日本）
#4 国巨（台湾）

→ 上位4社で市場の大半を占める
→ 参入障壁は高い：数百マイクロメートルの薄いセラミック層を
 均一に積層し、高温焼成で欠陥なく仕上げる技術が必要
→ SEMCOは最大600層の積層技術を保有

AIサーバー向けMLCCが特に難しい理由：
→ スマートフォン向けより高電圧・大容量・高耐熱が求められる
→ 認定サイクルが長く、現場での不具合はサーバー全体のダウンを招く
→ 認定サプライヤーの数は限られる
→ その狭さが価格交渉力と利益率に直結する
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="33-1q26実績と今後の見通し"&gt;3.3 1Q26実績と今後の見通し
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;1Q26コンポーネント売上高は1.41兆ウォン（前年比+16%）、稼働率は93%（パッケージ70%・オプティクス66%を大きく上回り、社内最高水準）。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;経営陣はAIサーバー・データセンター向けハイエンドMLCCの需要が2Q以降も引き続き強いと言及。MLCCの出荷数量と平均販売単価（ASP）はいずれも前四半期比で上昇する見通しだ。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;最も重要な変化&lt;/strong&gt;：一部のMLCC製品で&lt;strong&gt;価格引き上げが始まっている&lt;/strong&gt;。村田製作所と太陽誘電のBook-to-Bill比率はそれぞれ1.36・1.31と過去5年（2021年以降）の最高水準を記録した。「BB &amp;gt; 1」は受注が出荷を上回ることを意味し、その差は真の需給逼迫を語れるほどに広がっている。&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-パッケージソリューションfc-bga-再評価の本体"&gt;4. パッケージソリューション（FC-BGA）— 再評価の本体
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-fc-bgaとは何か"&gt;4.1 FC-BGAとは何か
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;FC-BGA（フリップチップ・ボールグリッドアレイ）とは、AIチップ（GPU・CPU）をマザーボードに接続する&lt;strong&gt;高密度回路基板&lt;/strong&gt;だ。&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;たとえ話：チップの「足場」

AIチップは小さくて高密度で、数百億個のトランジスタを内包する。
そのままサーバーのマザーボードにはんだ付けはできない。
チップとボードの間で電力と信号を受け渡す「中継台」が必要だ。
その中継台がFC-BGA基板である。

難しさの理由：
→ AIチップの大型化 → 基板も大型化
 （サーバー向け基板の面積はコンシューマPC向けの4倍超、
 積層数も20層以上）
→ 大型基板は反り → チップが接触不良を起こす
→ 多層積層は位置合わせの精度が要求され、歩留まりが急落する
→ 微細配線の加工幅は5〜10マイクロメートル
 （髪の毛の太さの約10分の1）

SEMCOは2022年10月、韓国企業として初めてサーバー向けFC-BGAの
量産を開始。2025年にはAMDとデータセンター向け基板の
供給パートナーシップを公式発表した。
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="42-なぜ再評価の本体なのか"&gt;4.2 なぜ「再評価の本体」なのか
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;SEMCOが83万ウォンから102万4,000ウォンに上昇した原動力は、パッケージソリューションだ。&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;1Q26パッケージソリューション：
売上高：7,250億ウォン（前年比+45%、前四半期比+12%）
成長要因：AIアクセラレーター向けハイエンドFC-BGA、
 サーバーCPU、ネットワーキング向け

市場が反応した理由：
1. 顧客の需要が現在の生産能力を上回っている
 → 需要 &amp;gt; 供給 → 価格交渉力はSEMCO側にある

2. 大手テック企業がAIデータセンター向けネットワーキング基板の
 新規プログラムをSEMCOに発注
 → 顧客多様化 = 将来の売上拡大

3. 長期供給契約（LTA）の協議が進行中
 → 一時的な急増ではなく、構造的な需要 → バリュエーション倍率の拡大

4. 2026年の設備投資は2025年比で倍増する可能性を示唆
 → 投資拡大 = 需要が本物だという経営陣の確信のシグナル
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="43-semcoにしかできないこと"&gt;4.3 SEMCOにしかできないこと
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;一般的な基板メーカー：FC-BGAのみ製造
SEMCO：FC-BGA と MLCC の両方を製造

なぜこれが重要か：

AIサーバーは電力損失を最小化するため、電力供給部品を
チップの直下に配置する。つまり、MLCCを基板上または
基板内に積層・埋め込む方向に進化している。

SEMCOは両方を作るため、「基板内MLCC統合」を
社内で一貫して開発できる。

村田製作所（MLCCのみ）やIbiden（基板のみ）には
この内製化は不可能だ。

→ このデュアルケイパビリティがSEMCOの
 最も持続的な長期的優位になり得る。
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="44-まだ証明されていないこと"&gt;4.4 まだ証明されていないこと
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;パッケージソリューションの2025年営業利益率は**わずか5.9%**だった。売上高は前年比+13%成長したにもかかわらず、利益は前年比-14%と落ち込んだ。原材料（CCL・プリプレグ）コストが+19%上昇した一方、平均販売単価の上昇は+4%にとどまったためだ。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;**核心的な問いは「2026年、売上成長に利益率回復が伴うかどうか」だ。**トップラインだけが伸びて利益率が伸び悩むなら、現在の株価水準は正当化しにくい。2Qのパッケージソリューション利益率が12%を超えられるかどうかが、再評価継続のための最大のゲートになる。&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-オプティクスカメラモジュール-売上は大きいが主役ではない"&gt;5. オプティクス（カメラモジュール）— 売上は大きいが主役ではない
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;オプティクスはSEMCOのスマートフォン・車載向けカメラモジュール事業だ。2025年売上高3.81兆ウォン（全社の34%）、利益率4.4%。&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;現状：
→ 売上規模は大きい（全社の3分の1）
→ 利益率は社内最低（4.4%）
→ スマートフォンフラッグシップサイクルへの感応度が高い
→ 再評価の主役ではない

将来のオプション価値：
→ EV向けADASカメラ（1台あたりの搭載数が増加中）
→ 車内ドライバーモニタリングカメラ
→ ロボット・ヒューマノイド向けビジョンカメラ
→ 経営陣は2Qからロボタクシー向け製品の量産を示唆

市場シェア：約9%（2024年の約11%から低下）
→ 実力ある技術を持つが、再評価のテーゼではない
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;投資家としての見方&lt;/strong&gt;：オプティクスは売上の安定性に貢献するが、株価を動かすのはMLCCとFC-BGAだ。車載・ロボティクス向けカメラは長期のオプションであり、現在のバリュエーション倍率で対価を払う理由にはならない。&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-バリュエーション--すでに割高だが理由がある"&gt;6. バリュエーション — すでに割高だが、理由がある
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-現在の株価水準"&gt;6.1 現在の株価水準
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;2026年5月15日時点で1株102万4,000ウォン、時価総額約76.5兆ウォン。4月下旬から+23%上昇。&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;参照指標&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;PER&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;解釈&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;直近12ヵ月実績&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;約110倍&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;見た目には非常に割高&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2026年予想&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;約58倍&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;利益回復を織り込めば低下&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2027年予想&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;約38倍&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;AIサイクルが2027年まで続く前提でのみ成立&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="62-セルサイド目標株価の急騰"&gt;6.2 セルサイド目標株価の急騰
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;2月：サムスン証券 45万ウォン（2027年BPSベース）
3月：ハナ証券 55万ウォン（2026年EPS×37.5倍）
4月上旬：SK証券 60万ウォン（グローバルピアPER 40倍）
4月中旬：ハナ証券 81万ウォン（2027年EPS×35倍）
5月上旬：ハナ証券 100万ウォン（2027年EPS×40倍）
5月中旬：KB証券 140万ウォン
 NH IB / SK証券 150万ウォン

→ 目標株価はおよそ3ヵ月で3倍以上に跳ね上がった。
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;なぜこれほど速いのか？&lt;/strong&gt; バリュエーションの参照枠そのものが変わったからだ。かつてSEMCOは「韓国の電子部品メーカー」として評価されていた。今日、セルサイドはIbiden（日本）・Unimicron（台湾）・村田製作所（日本）といった&lt;strong&gt;グローバルのAI基板・受動部品ピア&lt;/strong&gt;と比較している。それらの倍率を当てはめると、目標株価は自ずと跳ね上がる。&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="63-シナリオ別フェアバリュー"&gt;6.3 シナリオ別フェアバリュー
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;シナリオ&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2027年予想EPS&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;適用PER&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;フェアバリュー&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;現在値比&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ベア（MLCC価格上昇が限定的、FC-BGAの設備投資が重荷）&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2万2,000ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;33倍&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;73万ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-29%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;ベース&lt;/strong&gt;（AIサイクル継続 + パッケージ利益率回復）&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;2万6,800ウォン&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;43倍&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;115万ウォン&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+12%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ブル（MLCC + FC-BGA 両方の価格引き上げ + LTA締結）&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3万ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;50倍&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;150万ウォン&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+47%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;現在の102万ウォンはベースケースで+12%の上値余地&lt;/strong&gt;にとどまり、ベアケースなら-29%の下落リスクがある一方、ブルケースでは+47%の上昇余地がある。この価格水準では、ラリーを追いかけるよりも次の決算を確認してから動く方が合理的だ。&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="64-本質的な問いの立て方割安ではなく継続的な業績上方修正なしには割高"&gt;6.4 本質的な問いの立て方：「割安」ではなく「継続的な業績上方修正なしには割高」
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;現在のSEMCOの立ち位置：
「良い会社か？」 → Yes
「株は安いか？」 → No
「だから買うべきでない？」 → そうとも言い切れない — 条件次第

その条件：
→ 2Q営業利益がコンセンサス3,788億ウォンを超える4,000億ウォン超
→ MLCC価格引き上げが代理店から直需顧客へと波及
→ パッケージソリューション利益率が12%超へ改善
→ LTAまたは顧客の事前投資が正式契約に移行

このうち2つが確認できれば → 現在値でも買いのロジックが成立する
1つも確認できなければ → 押し目を待つのが正解
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-これから注目すべき点"&gt;7. これから注目すべき点
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="71-業績トリガー"&gt;7.1 業績トリガー
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;トリガー&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;強気ライン&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;弱気ライン&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;確認時期&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;2Q営業利益&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;4,000億ウォン超&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;3,600億ウォン未満&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;7月下旬&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;MLCC価格引き上げ&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;AI直需顧客への波及&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;コスト転嫁にとどまる&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;2Q&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;FC-BGA稼働率&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;下半期フル稼働&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;新規顧客立ち上げ遅延&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;3Q&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;パッケージソリューション利益率&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;2Qで12%超&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;10%未満&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;7月下旬&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;MLCCチャネル在庫&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;約4週（タイト）&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;6週超（緩和）&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;四半期毎&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="72-バリュエーション倍率のトリガー"&gt;7.2 バリュエーション倍率のトリガー
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;トリガー&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;重要な理由&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;AIインフラ設備投資の持続&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;FC-BGA・MLCCともに最終需要の源泉&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;顧客との長期供給契約（LTA）&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;「一時的な急増ではない」ことの証明 — 構造的需要&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;村田製作所・太陽誘電のBB比率&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;MLCCサイクルの先行指標（現在5年ぶり最高）&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;グローバル基板の増産計画&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;供給不足がどこまで続くかを左右する&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ガラスコア基板JV&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;次世代パッケージングオプション（2027年以降）&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="73-注視すべきリスク"&gt;7.3 注視すべきリスク
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;リスク&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;内容&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;すでに割高&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;2027年PER約38倍。業績予想が下方修正されれば株価は大きく下落する&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;FC-BGA設備投資の重さ&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;設備投資倍増は減価償却も倍増させる。売上が伴わなければ利益率が圧迫される&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;コスト転嫁の失敗&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;CCL・金・銅のインフレを価格に転嫁できなければ利益率が悪化する&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;スマートフォン需要の軟化&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;カメラモジュールと一部MLCCはスマートフォンサイクルに引き続きさらされている&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;AIインフラ投資のピークアウト&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;AIサーバー投資が減速すれば、FC-BGA・MLCCの需要基盤が弱まる&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-他の記事との連動"&gt;8. 他の記事との連動
&lt;/h2&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;サムスン電子の記事：「HBMはAIサーバーの作業台」
→ SEMCO：「MLCCは電力安定装置、FC-BGAはチップの足場」

済州半導体の記事：「AIによってコモディティDRAMが不足している」
→ SEMCO：「AIによって電力部品とチップ基板が不足している」

ロボティクスバリューチェーンの記事：「Part 1でSEMCOが
下半期にヒューマノイド向けカメラの量産を開始すると指摘」
→ SEMCO：その量産はオプティクス事業のオプション価値に含まれる

3記事すべてが同じロジックの上に立っている：
AIインフラ投資 → 部品・材料・基板の不足 →
ボトルネックサプライヤーへの価格交渉力。
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-結論を一言で"&gt;9. 結論を一言で
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;サムスン電機はAIシリコンの見えないインフラ層だ。MLCCが電力を安定化し、FC-BGAがチップをボードにつなぐ。いずれも供給が不足している。MLCCは価格上昇が始まり、FC-BGA需要は生産能力を超えた。この構造が2027年まで続くなら、SEMCOは「スマートフォン部品メーカー」から「AIインフラ部品プラットフォーム」へと再評価される。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;だが、102万ウォンの現在値には、そのシナリオの多くがすでに織り込まれている。2027年業績ベースのPERは約38倍——「優れた会社」と「優れたエントリー価格」は別問題だ。現在値から追いかけるためには、数字による裏付けが必要になる。2Q営業利益4,000億ウォン超、MLCC価格引き上げの波及、FC-BGA利益率の回復——この3つだ。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;一言でまとめると：これは安い株ではない。業績上方修正が続く限りにおいてのみ「割高とは言えない」株だ。&lt;/strong&gt; 話題のニュースフローよりも、業績修正のペースの方がはるかに重要な変数だ。&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;本稿は調査・考察を目的としたものであり、投資助言ではありません。事業部門別の売上高・利益数値はサムスン電機の2025年度年次報告書および1Q26決算発表に基づいています。1Q26営業利益2,806億ウォンには一時的な早期退職費用714億ウォンが含まれます。稼働率（コンポーネント93%・パッケージ70%・オプティクス66%）は2025年通年の平均値です。MLCCシェア約23%は同社の自己申告値です。AMD基板パートナーシップはSEMCOの公式開示によるものです。新規大手テック顧客名は公表されていません。バリュエーションシナリオ（ベース115万ウォン・ブル150万ウォン・ベア73万ウォン）は筆者の試算であり、外れる可能性があります。セルサイド目標株価（NH / SK 150万ウォン、KB 140万ウォン、ハナ100万ウォン等）は各証券会社のレポートを反映したものであり、変更され得ます。ガラスコア基板JVの量産は2027年以降の計画であり、確定したものではありません。MLCC価格引き上げは一部代理店チャネルで始まったばかりの初期段階であり、直需顧客への広範な転嫁はまだ確認されていません。分析は誤りを含む可能性があります。データ基準日：2026年5月15日（韓国時間）。&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>