<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>Stock-Analysis on Korea Invest Insights</title><link>https://koreainvestinsights.com/ko/categories/stock-analysis/</link><description>Recent content in Stock-Analysis on Korea Invest Insights</description><generator>Hugo -- gohugo.io</generator><language>ko</language><lastBuildDate>Sun, 17 May 2026 03:45:38 +0900</lastBuildDate><atom:link href="https://koreainvestinsights.com/ko/categories/stock-analysis/feed.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>펄어비스(263750) — 1Q 인식 309만장, 2Q 300만장 가능성. 문제는 2027년 이익 절벽이다</title><link>https://koreainvestinsights.com/ko/post/pearl-abyss-1q26-recognized-sales-2027-cliff-2026-05-17/</link><pubDate>Sun, 17 May 2026 23:40:00 +0900</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/ko/post/pearl-abyss-1q26-recognized-sales-2027-cliff-2026-05-17/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;펄어비스 × 붉은사막 시리즈&lt;/strong&gt;
&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/ko/post/pearl-abyss-1q26-earnings-guidance-comprehensive-2026-05-12/" &gt;1Q26 실적 종합&lt;/a&gt; / &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/ko/post/pearl-abyss-521-ir-capital-return-dlc-dokev-2026-05-12/" &gt;5월 21일 IR 체크포인트&lt;/a&gt; / &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/ko/post/pearl-abyss-dlc-package-to-franchise-rerating-2026-05-15/" &gt;DLC 발언의 진짜 의미&lt;/a&gt; / &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/ko/post/pearl-abyss-crimson-desert-patch-107-weekend-data-2026-05-17/" &gt;1.07 패치 후 주말 데이터&lt;/a&gt; / &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/ko/page/pearl-abyss-crimson-desert-hub/" &gt;펄어비스 허브&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;펄어비스 1Q26 실적은 논쟁의 중심을 바꿨다. 이제 질문은 &amp;ldquo;붉은사막이 성공했나&amp;quot;가 아니다. 1Q26 매출 3,285억원, 영업이익 2,121억원, 영업이익률 64.6%가 답을 줬다. 더 중요한 질문은 두 가지다. 첫째, 1Q에 회계상 몇 장이 인식됐고 2Q에는 몇 장이 인식될 수 있는가. 둘째, 2026년의 이익이 2027년에 얼마나 남는가. 이 글은 그 두 질문을 숫자로 정리한다.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h2 id="핵심-요약"&gt;핵심 요약
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;1Q 회계상 인식 판매량 310만장 논리는 방어 가능하다.&lt;/strong&gt; 정확히는 메리츠증권 추정 3,089천장, 약 309만장이다. 1Q 붉은사막 매출 2,665억원을 이 판매량으로 나누면 회계상 인식 ASP는 약 86,300원/장이다.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;2Q 인식 판매량도 300만장 전후가 합리적인 기본값이다.&lt;/strong&gt; 회사가 제시한 2Q 붉은사막 매출 가이던스 2,242억&lt;del&gt;2,765억원을 같은 ASP로 역산하면 260만&lt;/del&gt;320만장, 중간값 약 290만장이다.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;다만 2Q 인식 300만장은 2Q 신규 판매 300만장과 다르다.&lt;/strong&gt; 1Q에서 상업적으로 팔렸지만 회계상 이연된 물량과 2Q 신규 판매분이 함께 들어간 숫자로 보는 편이 맞다.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;시장의 질문은 이미 2Q 절벽에서 2027년 이익 절벽으로 이동했다.&lt;/strong&gt; 2Q 가이던스 달성은 하방 방어 요인이다. 멀티플 재평가의 충분조건은 아니다.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;2027년을 방어할 브릿지는 DLC, 중국·아시아 확장, 플랫폼 확장, 주주환원, 도깨비 일정이다.&lt;/strong&gt; 이 중 최소 1~2개가 공식화되어야 2027년 영업이익 2,000억원대가 3,000억원 이상으로 상향될 수 있다.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;투자 판단은 보유 유지, 추가매수는 대기다.&lt;/strong&gt; 2Q 중간값 달성만으로는 큰 리레이팅이 어렵다. 2027년 이익 공백을 메우는 증거가 나올 때 비중 확대가 더 합리적이다.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h2 id="1-1q26은-이미-증명됐다"&gt;1. 1Q26은 이미 증명됐다
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;펄어비스 1Q26 실적은 숫자 자체로 강했다.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;항목&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;1Q26&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;연결 매출 / 영업수익&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,285억원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;영업이익&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,121억원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;영업이익률&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;64.6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;계속영업 순이익&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약 1,700억원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;최종 순이익, 중단영업 반영 후&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약 1,580억원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;붉은사막 매출&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,665억원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;검은사막 매출&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;616억원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;해외 매출 비중&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;94%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;북미·유럽 매출 비중&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;81%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;붉은사막 플랫폼 비중&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;콘솔 50% / PC 50%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;이 실적의 의미는 단순히 &amp;ldquo;많이 팔았다&amp;quot;가 아니다. 신작 매출이 낮은 변동비와 고정비 레버리지를 타고 영업이익으로 곧장 흘러간 분기였다. 붉은사막 개발비 상당 부분이 과거 손익에 이미 비용 처리되어 있었기 때문에, 출시 후 매출은 매우 높은 한계이익률로 반영됐다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;회사가 함께 제시한 2026년 가이던스도 강하다.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;항목&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2026년 가이던스&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;영업수익&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8,790억~9,754억원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;검은사막 매출&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,349억~2,406억원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;붉은사막 매출&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,441억~7,348억원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;영업비용&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,914억~4,028억원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;영업이익&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,876억~5,726억원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;영업이익률&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;55.5%~58.7%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;따라서 2026년 실적이 좋다는 점은 이제 논쟁거리가 아니다. 시장이 붙잡고 있는 질문은 &amp;ldquo;그 다음&amp;quot;이다.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id="2-1q-인식-309만장-계산은-정합적이다"&gt;2. 1Q 인식 309만장 계산은 정합적이다
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&amp;ldquo;1Q 인식 판매량 310만장&amp;quot;이라는 표현은 회사가 공식 발표한 판매량이 아니다. 메리츠증권의 회계상 인식 판매량 추정치다. 정확한 숫자는 3,089천장, 즉 약 309만장이다.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;구분&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;수치&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;메리츠 추정 1Q 붉은사막 인식 판매량&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,089천장&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;만장 환산&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약 308.9만장&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;실무 표현&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약 309만장, 반올림 시 310만장&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;이 숫자는 1Q 붉은사막 매출 2,665억원과 수학적으로 맞는다.&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;1Q 붉은사막 매출 = 2,665억원
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;메리츠 추정 1Q 인식 판매량 = 3,089,000장
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;1Q 회계상 인식 ASP
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;= 2,665억원 ÷ 3,089,000장
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;= 약 86,300원/장
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;검산하면 86,300원 × 3,089,000장은 약 2,665억원이다. 즉 &amp;ldquo;309만장 인식&amp;quot;은 매출액과 맞지 않는 공격적 주장이 아니라, 1Q 손익계산서의 붉은사막 매출을 판매량으로 나눈 회계적 역산에 가깝다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;공식 판매 milestone과도 충돌하지 않는다. 회사가 발표한 출시 후 12일 차 400만장, 26일 차 500만장은 상업적 누적 판매량이다. 손익계산서상 1Q 매출 인식 물량은 분기말 컷오프, 플랫폼별 수수료 차감, 세금, 오프라인 패키지 정산 시차, 지역별 가격, 일반판·디럭스판 mix에 따라 달라진다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;그래서 이 문장은 방어 가능하다.&lt;/p&gt;

 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;1Q26 붉은사막 회계상 인식 판매량은 메리츠 추정 기준 약 309만장이고, 1Q 붉은사막 매출 2,665억원과 수학적으로 정합적이다.&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;h2 id="3-2q-인식-300만장도-기본-시나리오-안에-있다"&gt;3. 2Q 인식 300만장도 기본 시나리오 안에 있다
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;2Q26 가이던스를 보면 회사는 붉은사막 매출이 급락한다고 보지 않는다.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;항목&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;하단&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;중간값&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;상단&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;영업수익&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,713억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,980억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,247억원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;검은사막 매출&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;471억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;477억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;482억원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;붉은사막 매출&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,242억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,504억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,765억원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;영업비용&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,417억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,449억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,480억원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;영업이익&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,296억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,532억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,767억원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;영업이익률&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;47.8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;51.4%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;54.4%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;1Q 붉은사막 매출 2,665억원과 비교하면 2Q 붉은사막 매출 가이던스는 -15.9%에서 +3.8% 사이에 있다.&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;2Q 하단 변화율 = 2,242억원 ÷ 2,665억원 - 1 = -15.9%
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;2Q 상단 변화율 = 2,765억원 ÷ 2,665억원 - 1 = +3.8%
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;같은 회계상 ASP 86,300원/장을 적용하면 2Q 인식 판매량은 다음과 같다.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;구분&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;붉은사막 매출&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;적용 ASP&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;추정 인식 판매량&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2Q 하단&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,242억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;86,300원/장&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약 260만장&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2Q 중간값&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,504억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;86,300원/장&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약 290만장&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2Q 상단&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,765억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;86,300원/장&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약 320만장&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;따라서 &amp;ldquo;2Q 회계상 300만장 인식&amp;quot;은 무리한 기본 시나리오가 아니다. 중간값은 290만장이고, 상단은 320만장이다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;1H 누적 인식 물량도 자연스럽게 계산된다.&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;1Q 인식 309만장 + 2Q 인식 260만~320만장
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;= 1H 누적 인식 569만~629만장
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;중간값:
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;1Q 309만장 + 2Q 290만장 = 약 599만장
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;즉 1H 회계상 인식 물량은 약 600만장 전후로 보는 것이 가장 자연스럽다. 다만 여기서 중요한 주의점이 있다. 2Q 인식 300만장은 2Q 신규 판매 300만장과 같은 말이 아니다. 1Q에서 상업적으로 판매됐지만 회계상 이연된 물량과 2Q 신규 판매분이 섞인 숫자다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;독자에게 가장 정확한 표현은 이렇다.&lt;/p&gt;

 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;1Q 인식 판매량은 메리츠 추정 기준 약 309만장이고, 2Q 회사 가이던스를 같은 회계상 ASP로 역산하면 약 260만~320만장, 중간값 290만장이다. 따라서 1Q 310만장, 2Q 300만장 수준의 회계상 인식은 합리적인 기본 시나리오다. 다만 이것은 2Q 신규 판매 300만장을 의미하지 않는다.&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;h2 id="4-문제는-2q-절벽이-아니라-2027년-절벽이다"&gt;4. 문제는 2Q 절벽이 아니라 2027년 절벽이다
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;이 지점에서 시장 프레임을 정확히 봐야 한다. 1Q 실적 발표 전에는 &amp;ldquo;2Q부터 바로 절벽이 오는 것 아니냐&amp;quot;가 핵심 우려였다. 그런데 회사가 2Q 붉은사막 매출 가이던스를 2,242억~2,765억원으로 제시하면서, 2Q 절벽 프레임은 약해졌다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;그 대신 시장의 질문은 2027년으로 이동했다.&lt;/p&gt;

 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;2026년은 좋다. 그런데 2027년에는 무엇으로 이익을 유지할 것인가?&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;이 질문은 비합리적이지 않다. 메리츠 추정 기준 2027년 감익 폭은 크다.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;항목&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2026E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2027E&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;변화&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;매출&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9,298억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,025억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-46.0%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;영업이익&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,054억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,041억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-59.6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;EPS&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,650원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,320원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-50.1%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;2026E PER 7~8배만 보고 &amp;ldquo;너무 싸다&amp;quot;고 단정하면 안 되는 이유다. 시장은 2026년 이익을 반복 가능한 정상 이익이 아니라 신작 출시 사이클의 피크 이익으로 할인하고 있다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;다만 시장이 과도하게 보수적일 수 있는 지점도 있다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;첫째, 2027년 감익은 맞지만 적자 회귀는 아니다. 2027E 영업이익 2,000억원대도 펄어비스 역사에서 높은 이익이다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;둘째, DLC 옵션이 아직 숫자에 충분히 반영되지 않았을 가능성이 있다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;셋째, 현재 실적은 북미·유럽 중심이다. 중국·아시아 매출 기여가 낮은 상태라 upside가 남아 있을 수 있다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;넷째, 현금 축적과 주주환원이 현실화되면 2027년 PER 부담은 크게 낮아진다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;따라서 시장은 &amp;ldquo;2027년 공백&amp;quot;을 보는 점에서는 맞지만, 그 공백을 메울 수 있는 옵션은 아직 보수적으로만 반영하고 있다.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id="5-2027년을-방어하는-첫-번째-브릿지-dlc"&gt;5. 2027년을 방어하는 첫 번째 브릿지: DLC
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;DLC의 의미는 단순 추가 매출이 아니다. 이미 &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/ko/post/pearl-abyss-dlc-package-to-franchise-rerating-2026-05-15/" &gt;DLC 발언의 진짜 의미&lt;/a&gt;에서 정리했듯이, 핵심은 2027년 이익 절벽 할인 제거다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;가정은 단순하게 잡을 수 있다.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;항목&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;가정&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;누적 판매량&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;850만~1,000만장&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DLC 회계상 인식 ASP&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;30,000~45,000원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Attach rate&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25%~40%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;영업이익률&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;60%~70%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;DLC 매출 민감도는 다음과 같다.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;누적 판매량&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Attach rate&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;인식 ASP&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;DLC 매출&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;850만장&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;30,000원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;638억원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;850만장&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;35%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;35,000원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,041억원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,000만장&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;35%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;40,000원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,400억원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,000만장&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;40%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;45,000원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,800억원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;영업이익률 65%를 적용하면 영업이익 기여는 415억~1,170억원이다.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;DLC 매출&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;영업이익 기여&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;638억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;415억원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,041억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;677억원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,400억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;910억원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,800억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,170억원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;DLC 하나만으로 2026년 대비 2027년 감익분 전체를 메우기는 어렵다. 그러나 2027E 영업이익 2,000억원대를 2,700억~3,200억원대로 끌어올릴 수 있는 충분한 옵션이다. 이 경우 시장의 &amp;ldquo;2027년 절벽&amp;rdquo; 프레임은 약해진다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;중요한 것은 &amp;ldquo;DLC를 검토 중&amp;quot;이라는 표현이 아니다. 시장이 기다리는 것은 출시 시점, 가격, 콘텐츠 규모, 무료 업데이트와 유료 확장팩의 구분이다. 5월 21일 IR에서 이 중 일부라도 공식화되면, 2027년 추정치가 달라질 수 있다.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id="6-두-번째-브릿지-주주환원과-현금"&gt;6. 두 번째 브릿지: 주주환원과 현금
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;펄어비스는 2026년에 현금흐름이 급격히 좋아진다. CCP 관련 정리까지 반영하면 연말 현금성 자산이 1조원에 근접할 가능성이 있다는 추정도 있다. 이는 회사 공식 가이던스가 아니므로 추론의 영역이다. 그래도 밸류에이션 관점에서는 중요하다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;기준 주가 47,200원, 발행주식수 64,247,855주를 적용하면 시가총액은 약 3.03조원이다.&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;시가총액 = 47,200원 × 64,247,855주
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;= 약 3.03조원
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;연말 현금 1조원 가정을 적용하면 ex-cash 시가총액은 약 2.03조원이다.&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Ex-cash 시가총액 = 3.03조원 - 1.00조원
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;= 약 2.03조원
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;메리츠 2027E 순이익 2,133억원을 적용하면 ex-cash PER은 약 9.5배다.&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Ex-cash PER = 2.03조원 ÷ 2,133억원
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;= 약 9.5배
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;이 계산은 중요한 함의를 준다. 표면적으로는 2027E PER 14배라서 극단적으로 싸 보이지 않는다. 하지만 현금과 주주환원을 반영하면 2027년 감익 부담이 훨씬 낮아질 수 있다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;주주환원은 단순히 &amp;ldquo;배당을 주면 좋다&amp;quot;는 이야기가 아니다. 피크아웃 할인을 줄이는 장치다. 자사주 매입·소각은 EPS를 방어하고, 배당 정책은 현금흐름의 반복성을 시장에 보여준다. 5월 21일 IR에서 자본배분 원칙이 구체화되어야 하는 이유다.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id="7-세-번째-브릿지-중국아시아와-플랫폼-확장"&gt;7. 세 번째 브릿지: 중국·아시아와 플랫폼 확장
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;1Q26 실적의 질이 좋은 이유 중 하나는 북미·유럽 비중이 81%였다는 점이다. 한국 게임사가 서구권 프리미엄 패키지 시장에서 의미 있는 매출을 냈다는 것 자체가 리레이팅 요소다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;동시에 이것은 아시아·중국 upside가 아직 남아 있다는 뜻이기도 하다. 다만 정확한 중국 매출 비중은 회사 공식 수치로 확인되지 않았다. 일부 리포트에서는 1Q 중국 매출 비중을 낮게 추정하지만, 이는 공식 데이터가 아니다. 따라서 중국·아시아 확장은 확정 매출이 아니라 옵션으로 다뤄야 한다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;플랫폼 확장도 마찬가지다. 본편 판매 이후 DLC, 확장팩, 번들, 할인 시즌, 신규 플랫폼, 클라우드·구독 서비스 편입이 결합되면 2027년 매출 공백을 줄일 수 있다. 그러나 이것도 회사가 로드맵을 내놓기 전까지는 밸류에이션에 크게 반영하기 어렵다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;그래서 현 시점의 정리 문장은 이렇다.&lt;/p&gt;

 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;2026년 실적은 이미 강하다. 2027년을 방어할 옵션은 많다. 하지만 그 옵션은 아직 공식화되지 않았다. 시장이 낮은 멀티플을 주는 이유가 바로 여기에 있다.&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;h2 id="8-밸류에이션-2026년은-싸고-2027년은-논쟁적이다"&gt;8. 밸류에이션: 2026년은 싸고, 2027년은 논쟁적이다
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;기준 주가 47,200원, 발행주식수 64,247,855주를 적용한다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;2026년 회사 가이던스 기반 EPS를 단순화하면 다음 범위가 나온다.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;항목&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Low&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;Mid&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;High&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;FY26 영업이익&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,876억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,301억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,726억원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;세후 전환율&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;70.0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;72.5%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;75.0%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;순이익&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,413억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,843억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,295억원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;EPS&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,313원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,982원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,684원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;47,200원 기준 PER&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8.9배&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7.9배&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7.1배&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;2026년만 보면 싸다. 문제는 2027년이다. 메리츠 2027E EPS 3,320원을 적용하면 현재 주가 기준 PER은 14.2배다.&lt;/p&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;2027E PER = 47,200원 ÷ 3,320원
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;= 14.2배
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;즉 펄어비스는 &amp;ldquo;2026년 PER 7~8배&amp;quot;와 &amp;ldquo;2027년 PER 14배&amp;rdquo; 사이에서 논쟁하는 주식이다. 2026년 실적을 반복 가능한 이익으로 보면 싸다. 2027년 감익을 크게 보면 적정하거나 조금 싸다. 그래서 DLC와 주주환원이 중요해진다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;목표가 시나리오는 이렇게 나눌 수 있다.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;시나리오&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;목표가&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;핵심 조건&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Bear&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;45,000원&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;2Q 가이던스 하단 미달, 연간 800만장 미달 가능성, DLC 부재&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Base&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;68,000원&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;2Q 가이던스 중간값 달성, 연간 850만~900만장, 2027년 DLC 일부 기여&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Bull&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;95,000~100,000원&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;연간 1,000만장 이상, DLC 공식화, 중국·아시아 upside, 주주환원 발표&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Base 목표가 68,000원은 2026년 피크 이익만 반영한 공격적 목표가가 아니다. 2027년 감익을 일부 반영한 절충값이다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;가정은 다음과 같다.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;항목&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;값&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2026E 순이익&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,700억원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2027E 순이익&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,200억원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;발행주식수&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6,424.8만주&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2026E EPS&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,759원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2027E EPS&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,424원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;12개월 blended EPS&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,883원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;목표 PER&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14.0배&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;12M blended EPS
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;= 5,759원 × 62.5% + 3,424원 × 37.5%
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;= 4,883원
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;목표가
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;= 4,883원 × 14.0배
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;= 68,362원 ≈ 68,000원
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;따라서 68,000원은 &amp;ldquo;붉은사막이 계속 대박일 것&amp;quot;이라는 극단적 가정이 아니라, 2026년 이익과 2027년 감익을 섞은 중립적 기준점이다. 9만~10만원은 DLC, 1,000만장, 주주환원, 도깨비 가시성 중 여러 조건이 동시에 붙어야 열리는 영역이다.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id="9-실전-판단-보유는-가능-추가매수는-증거-확인-후"&gt;9. 실전 판단: 보유는 가능, 추가매수는 증거 확인 후
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;펄어비스를 보는 실전 판단은 세 단계로 나눌 수 있다.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;구분&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;판단&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;기존 보유자&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;보유 유지 가능&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;추가매수&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;대기&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;신규 투자자&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;45,000~49,000원 구간에서 2Q 데이터 훼손이 없을 때만 분할 접근&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;공격적 증액&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;DLC·주주환원·600만장 판매·2Q 상단 중 2개 이상 확인 전까지 보류&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;추가매수가 합리적이려면 다음 중 하나 이상이 필요하다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;첫째, 2Q 가이던스 중간값 이상 확인이다. 매출 2,980억원 이상, 영업이익 1,532억원 이상, 붉은사막 매출 2,504억원 이상이면 2Q 절벽 우려는 거의 사라진다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;둘째, 600만&lt;del&gt;650만장 공식 판매 발표다. 이 숫자는 연간 850만&lt;/del&gt;900만장 가시성을 강화한다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;셋째, DLC 공식화다. 출시 시점, 가격, 콘텐츠 규모, 유료 확장팩 여부가 중요하다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;넷째, 주주환원 발표다. 자사주 매입, 소각, 배당 정책 중 하나라도 명확히 나오면 2027년 감익 할인은 줄어든다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;다섯째, 가격이다. 45,000원 이하에서는 2027E PER 부담이 낮아지므로 소량 분할매수 검토가 가능하다. 단, 2Q 판매 데이터가 훼손되지 않는다는 조건이 붙는다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;반대로 thesis가 깨지는 조건도 명확하다.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;조건&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;의미&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2Q 매출 2,713억원 미만&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;회사 가이던스 하단 미달, 2Q 절벽 우려 현실화&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2Q 영업이익 1,296억원 미만&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;비용 구조 훼손 또는 판매 둔화&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2Q 붉은사막 매출 2,242억원 미만&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;이연분과 신규 판매 모두 기대 미달&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;연간 판매량 800만장 미달 가능성 확대&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;DLC 모수 약화, 2027년 방어력 약화&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DLC 공식화 부재&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;2027년 EPS 방어 실패&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;도깨비·Plan 8 일정 장기 지연&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;멀티 IP 리레이팅 논리 약화&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h2 id="10-마지막-한-줄"&gt;10. 마지막 한 줄
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;펄어비스 1Q26 실적은 이미 증명됐다. 붉은사막 매출 2,665억원, 영업이익 2,121억원, 영업이익률 64.6%. 메리츠 추정 기준 1Q 회계상 인식 판매량은 3,089천장, 약 309만장이고, 회계상 ASP는 약 86,300원이다. 이 계산은 1Q 붉은사막 매출과 정합적이다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;2Q도 급절벽이라고 보기 어렵다. 회사의 2Q 붉은사막 매출 가이던스 2,242억&lt;del&gt;2,765억원을 같은 ASP로 역산하면 2Q 인식 판매량은 약 260만&lt;/del&gt;320만장, 중간값 약 290만장이다. 따라서 &amp;ldquo;2Q 회계상 300만장 인식&amp;quot;은 합리적인 기본 시나리오다. 다만 이것은 2Q 신규 판매 300만장을 뜻하지 않는다. 1Q 이연분과 2Q 신규 판매가 섞인 회계상 인식량이다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;진짜 문제는 2027년이다. 시장은 2026년 실적이 좋다는 것을 이미 안다. 그래서 지금의 할인은 &amp;ldquo;2Q가 망가진다&amp;quot;보다 &amp;ldquo;2027년에 무엇이 남느냐&amp;quot;에 가깝다. 메리츠 추정 기준 2027E 영업이익은 2,041억원으로 2026E 대비 약 60% 감소한다. 이 숫자만 보면 2026E PER 7~8배가 싸 보여도, 2027E PER 14배는 아주 싸다고 말하기 어렵다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;펄어비스가 다시 리레이팅되려면 2027년 브릿지가 필요하다. DLC, 중국·아시아 확장, 플랫폼 확장, 주주환원, 도깨비 일정 중 최소 1&lt;del&gt;2개가 공식화되어야 한다. DLC는 2027년 영업이익을 500억&lt;/del&gt;1,000억원 이상 방어할 수 있고, 주주환원은 ex-cash PER을 낮춘다. 도깨비가 가시화되면 단일 IP 할인도 줄어든다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;따라서 결론은 단순하다. &lt;strong&gt;기존 보유는 유지 가능하지만, 추가매수는 대기다.&lt;/strong&gt; 2Q 가이던스 중간값 달성만으로는 하방 방어에는 충분해도 대형 리레이팅에는 부족하다. 2027년 영업이익 2,000억원대가 3,000억원 이상으로 상향될 근거가 확인될 때 비중 확대가 맞다. 지금 펄어비스는 &amp;ldquo;싼가&amp;quot;보다 &amp;ldquo;2027년을 어떻게 건너는가&amp;quot;를 물어야 하는 구간이다.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;이 글은 리서치와 논평으로만 활용해야 하며 투자 조언이 아닙니다. 1Q26 실적과 2026년·2Q26 가이던스는 펄어비스 회사 발표 및 어닝스레터 기준입니다. 메리츠증권의 1Q 붉은사막 인식 판매량 3,089천장, 2026E·2027E 실적 추정은 메리츠증권 이효진 애널리스트 리포트를 참고했습니다. 2Q 인식 판매량 260만~320만장, 회계상 ASP 86,300원, DLC 민감도, ex-cash PER, 목표가 시나리오는 공개 자료와 리포트 수치를 바탕으로 한 분석가의 추론입니다. 회사 공식 1Q 인식 판매량, 정확한 중국 매출 비중, DLC 일정·가격·콘텐츠 규모, 도깨비와 Plan 8의 구체 출시연도는 본문 작성 시점에서 확인되지 않았습니다. 실제 결과는 가정과 다를 수 있습니다. 데이터 기준일: 2026년 5월 17일 KST.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>펄어비스 1.07 패치 후 주말 데이터 점검 — 'CCU 반등'이 아니라 '판매순위 회복'이 본질</title><link>https://koreainvestinsights.com/ko/post/pearl-abyss-crimson-desert-patch-107-weekend-data-2026-05-17/</link><pubDate>Sun, 17 May 2026 00:00:00 +0000</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/ko/post/pearl-abyss-crimson-desert-patch-107-weekend-data-2026-05-17/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 펄어비스 시리즈
이전 글: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/ko/post/pearl-abyss-dlc-package-to-franchise-rerating-2026-05-15/" &gt;DLC &amp;lsquo;검토&amp;rsquo; 발언의 진짜 의미 — 패키지 → 프랜차이즈 재분류&lt;/a&gt;
패치 후 첫 주말 데이터: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/ko/post/pearl-abyss-crimson-desert-post-patch-weekend-data-2026-04-27/" &gt;붉은사막 1.04 패치 후 주말 데이터&lt;/a&gt;
허브: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/ko/page/pearl-abyss-crimson-desert-hub/" &gt;펄어비스 주가·붉은사막 리서치 허브&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;h2 id="tldr"&gt;TL;DR
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;주말 중간점검 기준: 긍정적입니다.&lt;/strong&gt; 5/16 23:20 KST 기준 CCU &lt;strong&gt;66,448명&lt;/strong&gt;, Steam 글로벌 판매순위 &lt;strong&gt;#18&lt;/strong&gt;, 미국 &lt;strong&gt;#19&lt;/strong&gt;, 한국 &lt;strong&gt;#7&lt;/strong&gt;, 중국 &lt;strong&gt;#16&lt;/strong&gt;까지 회복했습니다.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;다만 전주말 같은 시간대 대비 CCU는 아직 &lt;strong&gt;-12%&lt;/strong&gt; 낮습니다. 즉, &amp;ldquo;유저 수 반등&amp;quot;보다 &lt;strong&gt;판매순위·리뷰 품질 회복&lt;/strong&gt;이 더 강한 데이터입니다.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;새로 보이는 신호 — 중국 순위가 글로벌보다 구조적으로 강합니다.&lt;/strong&gt; 최근 7일 평균으로 중국 &lt;strong&gt;#17.3&lt;/strong&gt; vs 글로벌 &lt;strong&gt;#23.4&lt;/strong&gt;, 약 &lt;strong&gt;+6.2단계 우위&lt;/strong&gt;. 1~2일짜리 노이즈가 아니라 1주일 이상 지속되는 패턴입니다. 자세한 분석은 &lt;a class="link" href="#3-%ec%a4%91%ea%b5%ad-%ec%88%9c%ec%9c%84-%ec%97%ad%ec%a0%84--%ec%83%88%eb%a1%9c-%eb%b3%b4%ec%9d%b4%eb%8a%94-%ec%8b%a0%ed%98%b8" &gt;§3&lt;/a&gt; 참고.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;결론: &lt;strong&gt;1.07 패치가 롱테일 thesis를 방어했습니다.&lt;/strong&gt; 아직 bull 전환은 아니지만, &amp;ldquo;패치 주기 → 판매순위 회복 → 신뢰 축적&amp;rdquo; 가설은 유지됩니다. 여기에 &lt;strong&gt;중국 옵셔널리티 신호&lt;/strong&gt;가 추가되면서 boomers/bears 양쪽 다 다시 봐야 할 데이터 구간입니다.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h2 id="1-주말-데이터-현황"&gt;1. 주말 데이터 현황
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;분석 기준&lt;/strong&gt; — SteamDB · SteamCharts 공개 데이터&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;반영 시점&lt;/strong&gt; — 2026-05-16 23:20 KST&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;비교 구간&lt;/strong&gt; — 5/15 18:00~5/16 23:20 vs 전주 5/8 18:00~5/9 23:20&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;항목&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;이번 주말&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;전주말&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;변화&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;평균 CCU&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;45,852&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;52,120&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;-12.0%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;피크 CCU&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;66,448&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;75,697&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;-12.2%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;신규 리뷰&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+504&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+457&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+10.3%&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;신규 긍정률&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;94.0%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;82.1%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;+11.9%p&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;글로벌 순위 평균&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;#24.1&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;#20.9&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약화&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;글로벌 최신 순위&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;#18&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;#17&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;거의 회복&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;미국 순위 평균&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;#23.0&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;#19.5&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약화&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;미국 최신 순위&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;#19&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;#17&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;거의 회복&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;중국 최신 순위&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;#16&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;#17&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;개선&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;한국 최신 순위&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;#7&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;#5&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;양호&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h2 id="2-핵심-해석"&gt;2. 핵심 해석
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;[Fact] 1.07 패치 이후 판매순위는 확실히 회복했습니다.&lt;/strong&gt;
패치 직전 24시간 글로벌 평균 순위는 &lt;strong&gt;#29.0&lt;/strong&gt;, 패치 이후 현재까지 평균은 &lt;strong&gt;#24.7&lt;/strong&gt;, 최신은 &lt;strong&gt;#18&lt;/strong&gt;입니다. 미국도 평균 &lt;strong&gt;#29.1 → #23.7&lt;/strong&gt;, 최신 &lt;strong&gt;#19&lt;/strong&gt;로 개선됐습니다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;[Fact] 유저 수는 아직 전주말보다 낮습니다.&lt;/strong&gt;
평균 CCU와 피크 CCU 모두 전주말 대비 약 **-12%**입니다. 이는 &amp;ldquo;접속자 수가 완전히 역주행했다&amp;quot;기보다는, &lt;strong&gt;감쇠 속도가 완만해지고 주말 피크가 재형성된 상태&lt;/strong&gt;로 보는 것이 맞습니다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;[Inference] 더 중요한 변화는 리뷰 품질입니다.&lt;/strong&gt;
이번 주말 신규 리뷰 긍정률은 **94.0%**입니다. 전주말 &lt;strong&gt;82.1%&lt;/strong&gt; 대비 크게 개선됐습니다. 1.06 이후 커뮤니티 잡음과 부정 리뷰 압력이 있었는데, 1.07 패치가 최소한 그 압력을 상당히 완화한 것으로 보입니다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;[Fact] 1.07 패치 내용은 롱테일형 콘텐츠 보강입니다.&lt;/strong&gt;
공식 패치노트 기준, 1.07은 보스 리매치 확대, Damiane 신규 전투 스킬, 탈것 추가, AMD 드라이버 크래시 수정 등입니다. 단순 버그픽스가 아니라 반복 플레이·전투·수집 요소를 보강한 패치입니다. 출처: &lt;a class="link" href="https://crimsondesert.pearlabyss.com/en-US/News/Notice/Detail?_boardNo=92" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;Crimson Desert Patch Notes 1.07.00&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h2 id="3-중국-순위-역전--새로-보이는-신호"&gt;3. 중국 순위 역전 — 새로 보이는 신호
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;새로 잡힌 데이터에서 가장 흥미로운 신호는 &lt;strong&gt;중국 Steam 순위가 글로벌 순위보다 일관되게 강하다&lt;/strong&gt;는 점입니다. 1~2일짜리 노이즈가 아니라 1주일 이상 이어지고 있습니다.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="31-구간별-글로벌-vs-중국-평균-순위"&gt;3.1 구간별 글로벌 vs 중국 평균 순위
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;구간&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;글로벌 평균&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;중국 평균&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;차이&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;최근 24시간&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;#22.2&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;#18.2&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;중국 +4.0단계 우위&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;최근 48시간&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;#26.1&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;#19.3&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;중국 +6.7단계 우위&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;최근 7일&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;#23.4&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;#17.3&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;중국 +6.2단계 우위&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1.07 패치 이후&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;#24.3&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;#19.0&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;중국 +5.3단계 우위&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;5/11 이후&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;#24.3&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;#17.7&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;중국 +6.6단계 우위&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;최근 7일 동안 중국이 글로벌보다 좋은 순위를 기록한 비율은 &lt;strong&gt;98.6%&lt;/strong&gt;. 거의 항상 중국이 우위였습니다.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-왜-중요한가--thesis-한-줄이-바뀝니다"&gt;3.2 왜 중요한가 — thesis 한 줄이 바뀝니다
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;초기 thesis는 &amp;ldquo;글로벌 AAA 흥행&amp;quot;이었습니다. 그런데 중국이 글로벌보다 강하다면 thesis가 살짝 바뀝니다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;기존 신호:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;북미·글로벌 중심 AAA 판매&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Steam 글로벌 Top Seller 유지&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;콘솔/PC 동시 흥행&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;추가되는 신호:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;중국권 Steam 수요가 후행적으로 붙는 중&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;글로벌 감쇠 구간에서도 중국 순위가 덜 빠짐&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;패치 이후 중국 유저층의 반응·구매 전환이 상대적으로 강함&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;특히 5/13&lt;del&gt;5/15 글로벌 평균이 #26&lt;/del&gt;30까지 밀렸을 때 중국은 #18~21 수준에서 버텼습니다. 오픈월드·전투·보스 리매치·빠른 패치·고사양 PC 플레이 문화가 중국 Steam 유저층과 맞을 가능성이 있습니다.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-다만--무엇이-아닌가"&gt;3.3 다만 — 무엇이 아닌가
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;[Blocked]&lt;/strong&gt; 현재 데이터만으로 다음을 확정할 수는 없습니다.&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;중국 본토 공식 유통 (판호) 확정&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;WeGame 출시&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Tencent 공식 협업&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;중국 본토 정식 매출 규모&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Steam 중국 순위는 &lt;strong&gt;중국권 Steam 유저 수요의 상대 지표&lt;/strong&gt;이지, 중국 본토 정식 출시 매출 지표가 아닙니다. 본토 우회 접속자·홍콩·대만·동남아 중국어권 등이 섞여 있습니다.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-매매-관점--bullish-but-not-yet-monetized"&gt;3.4 매매 관점 — bullish but not yet monetized
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;이 신호는 **&amp;lsquo;중국 옵셔널리티가 다시 살아나는 신호&amp;rsquo;**입니다. 다만 주가에 즉시 반영될 재료는 아닙니다. 시장이 가격을 다시 매길 만한 트리거는 다음 중 하나가 필요합니다.&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;중국 순위가 글로벌보다 계속 높게 유지&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;중국 Steam 순위 Top 15 안착&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;중국 커뮤니티·스트리밍·리뷰에서 명확한 확산 확인&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Tencent·WeGame·판호·중국 퍼블리싱 관련 공식 시그널&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;회사가 실적발표·IR에서 중국 반응을 명시적으로 언급&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;이 중 두 개 이상이 함께 나오면 펄어비스는 단순 패키지 판매작이 아니라 &lt;strong&gt;중국 옵셔널리티가 붙은 글로벌 AAA IP&lt;/strong&gt;로 재분류될 수 있습니다. 펄어비스는 Tencent 지분 관계와 중국 사업 옵션을 이미 가진 회사라, 이 지표 개선은 단순 지역 랭킹 이상의 의미를 가집니다.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-판매량-추정"&gt;4. 판매량 추정
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;현재 누적 리뷰&lt;/strong&gt; — 151,847개&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;5M 공식 앵커 시점 리뷰&lt;/strong&gt; — 130,635개&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;앵커 기반 리뷰/판매 비율&lt;/strong&gt; — 2.6127%&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;중심 추정 판매량은 &lt;strong&gt;약 581만 장&lt;/strong&gt;입니다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;민감도는 다음과 같습니다.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;리뷰/판매 비율&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;추정 판매량&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3.00%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;571만 장&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2.80%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;576만 장&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2.61%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;581만 장&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2.47%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;586만 장&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2.30%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;592만 장&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;[Inference]&lt;/strong&gt; 600만 장까지 남은 물량은 중심값 기준 약 &lt;strong&gt;19만 장&lt;/strong&gt;입니다. 현재 리뷰 증가 속도를 적용하면 600만 달성 추정 시점은 &lt;strong&gt;5월 27~29일 전후&lt;/strong&gt;입니다. 주말 효과가 강하게 이어지면 조금 앞당겨질 수 있습니다.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id="5-투자-판단"&gt;5. 투자 판단
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;이번 주말 데이터는 &lt;strong&gt;bear thesis를 반박&lt;/strong&gt;합니다. 판매순위가 #30 밖으로 밀려서 구조적으로 무너지는 그림은 아닙니다. 오히려 패치 이후 글로벌 #18, 미국 #19까지 회복했다는 점은 &amp;ldquo;빠른 패치가 판매 유지에 영향을 준다&amp;quot;는 thesis를 지지합니다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;다만 &lt;strong&gt;bull thesis 확정은 아닙니다.&lt;/strong&gt; 전주말 대비 CCU가 여전히 -12%이고, 평균 판매순위도 전주보다 낮습니다. 즉, 현재 데이터는 &amp;ldquo;재가속&amp;quot;이 아니라 &lt;strong&gt;감쇠 통제와 순위 회복&lt;/strong&gt;입니다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;실전 판단은 다음과 같습니다.&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;현재 포지션 유지:&lt;/strong&gt; 가능&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;추가매수:&lt;/strong&gt; 아직 조건부&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;추가매수 조건:&lt;/strong&gt; 일요일까지 글로벌 Top 20 안착, 미국 Top 25 유지, 주말 피크 70K 근접 또는 돌파&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;경고 조건:&lt;/strong&gt; 월요일 이후 글로벌 #30 밖 재이탈, 미국 #35 밖 고착, 신규 긍정률 80% 하회&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;thesis 폐기 조건:&lt;/strong&gt; 600만 공식 발표 지연이 6월 중순까지 이어지고, DLC/로드맵/주주환원/도깨비 가시성 없이 판매순위만 하락하는 경우&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;결론적으로 이번 주말은 &lt;strong&gt;&amp;ldquo;아직 버틴다&amp;quot;가 아니라 &amp;ldquo;패치로 다시 팔린다&amp;rdquo; 쪽에 가까운 데이터&lt;/strong&gt;입니다. 펄어비스가 글로벌 AAA 제작 플랫폼/자체엔진 회사로 재평가받으려면, 다음 단계는 명확합니다. &lt;strong&gt;600만 공식화, DLC 또는 장기 로드맵, 그리고 이익·현금의 주주환원 배분&lt;/strong&gt;이 같이 나와야 합니다. 여기에 &lt;strong&gt;§3 중국 옵셔널리티 신호&lt;/strong&gt;가 1~2주 더 유지된다면 보유 thesis는 한 단계 더 강화됩니다 — 반대로 같은 기간 사라지면 &amp;lsquo;노이즈&amp;rsquo;로 재분류됩니다.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-다른-글과의-연결"&gt;6. 다른 글과의 연결
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/ko/post/pearl-abyss-dlc-package-to-franchise-rerating-2026-05-15/" &gt;DLC 패키지→프랜차이즈 재분류 (5/15)&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; — &amp;lsquo;DLC 매출 600억이 아니라 멀티플 재분류&amp;rsquo;. 본 글 데이터는 그 재분류 시나리오 B 진입 조건의 &amp;lsquo;관측 가능 변수&amp;rsquo;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/ko/post/pearl-abyss-crimson-desert-post-patch-weekend-data-2026-04-27/" &gt;1.04 패치 후 주말 데이터 (4/27)&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; — 비교 가능한 첫 패치-주말 baseline. 1.04~1.07 사이의 패치 cadence가 thesis의 핵심.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/ko/post/pearl-abyss-521-ir-capital-return-dlc-dokev-2026-05-12/" &gt;5월 21일 IR 체크포인트 (5/12)&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; — 주주환원·DLC·도깨비. 본 글의 &amp;lsquo;폐기 조건&amp;rsquo; 항목과 직접 연결.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/ko/post/pearl-abyss-shinhan-target-price-gap-analysis-2026-04-29/" &gt;신한 목표가 갭 분석 (4/29)&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; — 신한이 잡은 &amp;lsquo;2027년 판매절벽&amp;rsquo; 가정. 본 글의 600만 진입 + 1.07 패치 수용도가 그 가정을 깨는 1차 증거.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;📚 펄어비스 시리즈 전체는 &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/ko/page/pearl-abyss-crimson-desert-hub/" &gt;펄어비스 주가·붉은사막 리서치 허브&lt;/a&gt;에서 한눈에 볼 수 있습니다.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;이 글은 리서치와 논평으로만 활용해야 하며 투자 조언이 아닙니다. CCU·신규 리뷰·판매 순위 데이터는 SteamDB·SteamCharts 기반 5월 16일 23:20 KST 스냅샷이며, 실시간 값과 다를 수 있습니다. 누적 리뷰 151,847개와 5M 앵커 시점 130,635개는 Steam 공개 데이터 기반 관측치입니다. 판매량 중심 추정 581만 장은 앵커 기반 리뷰/판매 비율 2.6127%를 적용한 분석가 추정이며, 실제 판매량은 회사 공식 발표에 따라 다를 수 있습니다. 600만 달성 추정 시점(5월 27~29일 전후)은 현재 리뷰 증가 속도를 단순 외삽한 결과이며 확정이 아닙니다. 1.07 패치 내용은 펄어비스 공식 Crimson Desert 패치노트 기준입니다. 투자 판단(현재 포지션 유지, 추가매수 조건 등)은 분석가의 가설이며 보장되지 않습니다. 글로벌 매크로(미국 금리, 유가, 원/달러, VIX)가 코스닥 듀레이션 자산인 펄어비스 주가에 추가 영향을 줄 수 있습니다. 분석이 틀릴 수도 있습니다. 데이터 기준일: 2026년 5월 17일 KST.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>하나마이크론 vs 제주반도체 — 두 어닝 서프라이즈의 진짜 차이. '구조 개선'인가 '사이클 피크'인가</title><link>https://koreainvestinsights.com/ko/post/hanamicron-jeju-semi-1q26-comparison-2026-05-17/</link><pubDate>Sun, 17 May 2026 00:00:00 +0000</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/ko/post/hanamicron-jeju-semi-1q26-comparison-2026-05-17/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;관련 시리즈&lt;/strong&gt;
&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/ko/post/ai-substrate-test-socket-data-comparison-2026-05-16/" &gt;AI 후공정 11개 종목 데이터 비교&lt;/a&gt; / &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/ko/post/jeju-semiconductor-1q26-earnings-legacy-memory-squeeze-2026-05-15/" &gt;제주반도체 1Q26 분석&lt;/a&gt; / &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/ko/post/kr-flow-accumulation-absorption-screen-2026-05-15/" &gt;5월 15일 급락장 수급 발굴&lt;/a&gt; / &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/ko/page/korea-semiconductor-equipment-ip-hub/" &gt;반도체 밸류체인 허브&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;두 종목 모두 1Q26에 폭발했다. 하나마이크론은 영업이익 720억원, 제주반도체는 671억원을 냈다. 발표 후 첫 거래일 주가는 각각 +18.6%, +8.9% 올랐다. 표면적으로는 둘 다 &amp;ldquo;AI 시대 메모리 후공정 수혜주&amp;quot;처럼 보인다. 그러나 두 서프라이즈의 성격은 다르다. 하나마이크론은 가격 협상 구조와 해외 법인 마진이 바뀐 구조 개선에 가깝고, 제주반도체는 LPDDR4X 공급 부족과 관세 선주문이 만든 사이클성 초과이익에 가깝다. 같은 서프라이즈라도 지속성은 다르다. 이 글의 핵심은 바로 그 차이를 구분하는 것이다.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h2 id="핵심-요약"&gt;핵심 요약
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;두 종목 모두 숫자는 강했다.&lt;/strong&gt; 하나마이크론은 1Q26 매출 5,077억원, 영업이익 720억원, 영업이익률 14.2%를 기록했다. 제주반도체는 매출 1,805억원, 영업이익 671억원, 영업이익률 37.2%를 기록했다.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;서프라이즈의 본질은 다르다.&lt;/strong&gt; 하나마이크론은 Vina 법인의 원가 연동 단가 구조와 브라질 법인의 마진 레벨업이 핵심이다. 제주반도체는 LPDDR4X 공급 부족과 관세 우려 선주문이 핵심이다.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;지속성은 하나마이크론 쪽이 더 높다.&lt;/strong&gt; 하나마이크론의 1Q 마진이 모두 반복된다고 볼 수는 없지만, 과거보다 높은 마진 바닥을 만들 가능성이 있다. 제주반도체의 37.2% 영업이익률은 정상 마진으로 보기 어렵다.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;멀티플 착시가 있다.&lt;/strong&gt; 제주반도체는 1Q 순이익을 단순 연율화하면 PER 9배처럼 보이지만, 1Q가 네 번 반복된다는 가정이 필요하다. 기대값 기준으로 보면 16~17배에 가까워진다.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;단기 과열은 둘 다 명확하다.&lt;/strong&gt; 하나마이크론은 20일 +58.6%, RSI 78 수준이고, 제주반도체는 20일 +94.3%, RSI 81.5 수준이다. 특히 제주반도체는 52주 저점 대비 +574%까지 올라왔다.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;신규 진입 우선순위는 하나마이크론 &amp;gt; 제주반도체다.&lt;/strong&gt; 다만 둘 다 실적 발표 직후 추격은 비효율적이다. 진짜 알파는 2Q26 실적에서 &amp;ldquo;서프라이즈가 일회성이 아님&amp;quot;을 확인한 뒤 분할 진입하는 데 있다.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h2 id="1-숫자만-보면-둘-다-폭발했다"&gt;1. 숫자만 보면 둘 다 폭발했다
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;1Q26 실적만 놓고 보면 두 회사 모두 &amp;ldquo;어닝 서프라이즈&amp;quot;라는 표현을 쓸 만하다. 하나마이크론은 컨센서스를 약 30% 웃도는 영업이익을 냈고, 제주반도체는 전년 대비 영업이익이 18배 가까이 늘었다.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;항목&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;하나마이크론&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;제주반도체&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;시가총액 (5/15)&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약 3.52조원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약 2.83조원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1Q26 매출&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5,077억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,805억원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1Q26 영업이익&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;720억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;671억원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1Q26 영업이익률&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14.2%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;37.2%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1Q26 순이익&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;728억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;781억원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;매출 YoY&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+62.8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+273%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;영업이익 YoY&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+513.6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+1,714%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;발표 후 1D 주가&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+18.6%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+8.9%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1Q 단순 연율화 시총/OP&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12.2배&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;10.6배&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1Q 단순 연율화 PER&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12.1배&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;9.1배&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;이 표만 보면 제주반도체가 더 싸 보인다. 영업이익률도 높고, 단순 연율화 PER도 낮다. 하지만 이 계산은 1Q26이 2Q, 3Q, 4Q에도 그대로 반복된다는 강한 가정을 깔고 있다. 메모리 사이클에서는 이 가정이 가장 위험하다. 특히 공급 부족과 선주문이 만든 분기 실적은 다음 분기에 바로 식을 수 있다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;그래서 이 비교의 핵심은 &amp;ldquo;누가 1분기에 더 잘했나&amp;quot;가 아니다. &lt;strong&gt;그 이익이 얼마나 반복될 수 있나&lt;/strong&gt;다.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id="2-하나마이크론의-서프라이즈는-구조-개선에-가깝다"&gt;2. 하나마이크론의 서프라이즈는 구조 개선에 가깝다
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;하나마이크론 1Q26 영업이익 720억원의 핵심은 두 가지다. 첫째는 Vina 법인의 가격 협상 구조 변화이고, 둘째는 브라질 법인의 마진 레벨업이다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Vina 법인에서는 SK하이닉스향 사업에서 원재료 가격 상승분을 단가에 반영하는 구조가 자리 잡은 것으로 보인다. 기존 OSAT 사업은 고객사와 정한 단가 안에서 원가 변동을 회사가 흡수하는 경우가 많다. 원재료 가격이 오르면 매출은 늘어도 마진이 눌린다. 그런데 원가 상승분이 단가에 더 안정적으로 반영되면 이야기가 달라진다. 하나마이크론이 단순 하청 구조에서 벗어나 고객과 가격 변동성을 나눠 갖는 구조에 가까워진다는 뜻이다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;브라질 법인도 중요하다. 1Q26 브라질 법인 매출은 약 1,056억원으로 추정되고, 영업이익률은 high-teens 수준으로 거론된다. 일반적인 OSAT 영업이익률이 한 자릿수 중후반에서 움직인다는 점을 감안하면 꽤 높은 수준이다. 브라질 내 지역적 지위, 고객사와의 계약 구조, 환율 효과, 고부가 패키지 비중이 함께 작동한 결과로 볼 수 있다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;물론 1Q 마진을 그대로 정상화하면 안 된다. 외화환산이익 272억원 같은 영업외 요인은 반복 가능성이 낮고, 가동률이 이미 높은 수준에 가까워질수록 추가 레버리지도 제한된다. 그래도 중요한 것은 과거와 비교한 마진 바닥이다. 하나마이크론의 과거 사이클 평균 영업이익률을 6~8%로 봤다면, 이번 사이클에서는 11~13% 수준의 이익률이 가능하다는 가정이 생긴다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;이 차이가 크다. 주가가 단순히 1분기 숫자에 반응한 것이 아니라, &amp;ldquo;이 회사의 정상 이익률이 올라간 것 아닌가&amp;quot;라는 질문에 반응한 것이다.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id="3-제주반도체의-서프라이즈는-사이클성-초과이익에-가깝다"&gt;3. 제주반도체의 서프라이즈는 사이클성 초과이익에 가깝다
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;제주반도체의 1Q26 숫자는 더 강렬하다. 영업이익률 37.2%는 메모리 팹리스 회사로도 매우 높은 수준이다. 하지만 이 숫자의 원인은 구조 개선보다 수급 쇼크에 가깝다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;첫 번째 요인은 LPDDR4X 공급 부족이다. 삼성전자, SK하이닉스, 마이크론 같은 대형 메모리 회사들은 HBM, DDR5, LPDDR5/5X 같은 더 높은 부가가치 제품으로 생산능력을 옮기고 있다. 그 결과 성숙 제품인 LPDDR4X 공급은 줄어든다. 그런데 IoT, 자동차, 일부 모바일·산업용 제품에서는 여전히 LPDDR4X 수요가 남아 있다. 공급은 줄고 수요는 남아 있으니 가격이 오른다. 제주반도체는 이 빈자리를 가장 직접적으로 누린 회사다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;두 번째 요인은 관세 우려에 따른 선주문이다. 미국 반도체 관세 불확실성이 커지면 고객사는 재고를 미리 확보하려 한다. 이 경우 한 분기 매출은 폭발하지만, 이후 분기에는 당겨 산 물량을 소진하는 구간이 올 수 있다. 그래서 1Q 실적을 볼 때 &amp;ldquo;진짜 수요 증가&amp;quot;와 &amp;ldquo;미래 수요의 당겨쓰기&amp;quot;를 나눠 봐야 한다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;제주반도체의 장점이 없는 것은 아니다. 회사는 LPDDR4X와 MCP 제품화 경험, 고객 인증, 니치 시장 대응력을 갖고 있다. 대형 메모리 회사들이 관심을 줄인 영역에서 빠르게 가격 레버리지를 얻었다. 하지만 이익의 핵심 동인이 공급 부족이라면, 공급이 정상화되거나 선주문이 줄 때 마진은 빠르게 내려올 수 있다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;따라서 제주반도체 1Q26 영업이익률 37.2%는 &amp;ldquo;새로운 정상&amp;quot;이라기보다 &amp;ldquo;사이클 피크에 가까운 초과마진&amp;quot;으로 보는 편이 안전하다. 2~3년 뒤 정상화된 영업이익률은 15~25% 영역에서 다시 평가하는 것이 더 현실적이다.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id="4-같은-서프라이즈라도-지속성은-다르다"&gt;4. 같은 서프라이즈라도 지속성은 다르다
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;두 회사의 차이를 가장 짧게 표현하면 이렇다. 하나마이크론은 &lt;strong&gt;가격 구조가 바뀌었는가&lt;/strong&gt;를 봐야 하고, 제주반도체는 &lt;strong&gt;공급 부족이 얼마나 오래 가는가&lt;/strong&gt;를 봐야 한다.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;차원&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;하나마이크론&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;제주반도체&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;변화 유형&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;비즈니스 모델 개선&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;사이클성 초과이익&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1차 원인&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Vina 가격 협상 구조&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;LPDDR4X 공급 부족&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2차 원인&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;브라질 법인 마진 레벨업&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;관세 우려 선주문&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;지속 가능성&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;부분 지속 가능&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;1Q 수준은 비지속 가능성이 큼&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;핵심 확인 지표&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;2Q OPM 13% 이상, Vina·브라질 마진 유지&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;2Q OP 500억원 이상, OPM 30% 이상&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;가장 큰 리스크&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;마진 구조가 일회성으로 끝남&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;공급 부족 정상화, 선주문 소진&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;투자 성격&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;구조 개선 확인형&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;사이클 피크 여부 판별형&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;이 차이는 포트폴리오에서도 중요하다. 하나마이크론은 &amp;ldquo;이 회사의 이익 체력이 올라갔는가&amp;quot;를 보는 종목이고, 제주반도체는 &amp;ldquo;이 수급 쇼크가 얼마나 더 이어질까&amp;quot;를 보는 종목이다. 둘 다 강하지만, 위험의 성격이 다르다.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id="5-멀티플을-보면-착시와-현실이-갈린다"&gt;5. 멀티플을 보면 착시와 현실이 갈린다
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;하나마이크론은 5월 15일 종가 기준 시가총액 약 3.52조원이다. 2026년 영업이익을 약 2,995억원으로 보면 시총/영업이익은 약 11.7배, PER은 약 19배 수준이다. 절대적으로 싸다고 하기는 어렵지만, 구조 개선이 2027년까지 이어진다면 부담스러운 수준도 아니다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;2027년 시나리오를 나눠 보면 기대값은 현재가보다 높게 나온다.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;하나마이크론 시나리오&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2027E OP&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;추정 EPS&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;적용 PER&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;적정가&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;현재가 대비&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Bear&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,100억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,850원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16배&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;45,600원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-13.8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Base&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,750억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,600원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;17배&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;61,200원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+15.7%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Bull&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,400억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,250원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;19배&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;80,750원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+52.6%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;확률을 Bear 20%, Base 50%, Bull 30%로 두면 기대값은 약 63,945원이다. 현재가 대비 약 21% 여력이 있다. 아주 싸지는 않지만, 구조 개선이 이어진다는 가정 아래에서는 여전히 검토할 수 있는 가격이다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;제주반도체는 더 어렵다. 1Q 순이익 781억원을 네 배 하면 연간 순이익 3,124억원이 된다. 시가총액 약 2.83조원을 나누면 PER 9.1배다. 이 숫자만 보면 싸다. 하지만 1Q가 네 번 반복된다는 가정은 공격적이다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;2Q 이후 이익이 둔화된다고 보면 숫자는 달라진다. 2026년 영업이익 기대값을 약 2,000억원으로 두고 세후 이익을 환산하면 PER은 16~17배 영역으로 올라간다. 더 이상 싸다고 보기 어렵다.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;제주반도체 시나리오&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2027E OP&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;적용 PER&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;적정가&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;현재가 대비&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Bear&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,350억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14배&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;41,155원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-50.0%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Base&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,950억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;16배&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;67,938원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;-17.4%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Bull&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,600억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;18배&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;101,907원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;+23.8%&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;확률을 Bear 35%, Base 40%, Bull 25%로 두면 기대값은 약 67,056원이다. 현재가보다 낮다. 여기에 CB/BW 잠재 희석 약 7.7%를 반영하면 Bull case의 적정가도 낮아진다. 제주반도체는 잘못된 회사가 아니라, 현재 가격이 이미 상당한 낙관을 반영한 회사에 가깝다.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id="6-단기-과열은-둘-다-명확하다"&gt;6. 단기 과열은 둘 다 명확하다
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;실적 발표 직후 추격이 위험한 이유는 단순하다. 좋은 뉴스가 이미 가격에 강하게 반영됐기 때문이다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;하나마이크론은 20일 수익률이 +58.6%이고 RSI는 78 수준이다. 제주반도체는 20일 수익률 +94.3%, RSI 81.5 수준이다. 특히 제주반도체는 52주 저점 대비 +574%까지 올라왔고 투자경고종목으로 지정됐다. 이 정도면 실적이 좋더라도 신규 진입자는 변동성의 한가운데서 시작하게 된다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;단기 수급은 분명 강하다. 5월 15일 급락장에서도 하나마이크론은 외국인이 +918억원을 순매수했고 개인은 -938억원을 팔았다. 제주반도체도 외국인·기관이 같이 받았다. 다만 &amp;ldquo;수급이 강하다&amp;quot;와 &amp;ldquo;지금 사도 된다&amp;quot;는 다른 말이다. 강한 수급은 관심을 가져야 한다는 신호이고, 좋은 진입가는 별도의 문제다.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id="7-반도체-후공정-안에서의-위치"&gt;7. 반도체 후공정 안에서의 위치
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/ko/post/ai-substrate-test-socket-data-comparison-2026-05-16/" &gt;AI 후공정 11개 종목 데이터 비교&lt;/a&gt;에서 정리한 것처럼, 같은 AI 후공정이라도 기판, 테스트 소켓, 메모리 후공정, 레거시 메모리는 완전히 다른 사업이다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;하나마이크론은 OSAT 성격이 강하다. HBM, DDR5, eSSD 같은 고부가 메모리 후공정 수요가 늘면 물량과 단가가 같이 움직인다. 제주반도체는 메모리 팹리스이지만 이번 수혜는 &amp;ldquo;AI 때문에 부족해진 보통 메모리&amp;quot;의 성격이 강하다. 둘 다 AI 사이클의 외곽 수혜지만, 한쪽은 후공정 구조 개선이고 다른 한쪽은 레거시 메모리 수급 쇼크다.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;종목&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;2027E PER 또는 평가 기준&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;핵심 포인트&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;SK하이닉스&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약 5배&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;HBM 대장주, 사이클 피크 우려&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;삼성전자&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약 5~6배&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;HBM4·파운드리 통합 옵션&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;하나마이크론&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약 14~19배&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Vina·브라질 구조 개선 확인형&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;제주반도체&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1Q run-rate 9배, 기대값 16~17배&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;LPDDR4X 부족 사이클, 컨센서스 부재&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;심텍&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약 20배&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;기판 턴어라운드&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;해성디에스&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약 15배&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;가장 싼 기판 후보&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;리노공업&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약 33배&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;테스트 소켓 퀄리티&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;ISC&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약 43배&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;AI 데이터센터 테스트&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;이 표에서 하나마이크론은 비교 가능한 후공정 중간 가격대에 있다. 제주반도체는 1Q 숫자만으로는 싸 보이지만, 정상화 이후 이익을 추정해야 하기 때문에 시나리오 베팅에 가깝다.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id="8-실전-체크포인트"&gt;8. 실전 체크포인트
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;하나마이크론에서 봐야 할 것은 2Q26 영업이익률이다. 1Q 14.2%가 일회성이라면 2Q에 빠르게 내려올 것이다. 반대로 13% 안팎을 유지한다면 Vina 가격 구조와 브라질 법인 마진이 실제로 이익 체력을 바꿨다는 신호가 된다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;하나마이크론 체크포인트는 네 가지다.&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;2Q26 OPM 13% 이상 유지&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Vina 매출 성장 지속&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;브라질 법인 high-teens OPM 유지&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;DDR5/eSSD 후공정 매출 비중 증가&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;제주반도체에서 봐야 할 것은 2Q26 이익 감속 폭이다. 2Q에도 영업이익 500억원 이상, 영업이익률 30% 이상을 유지하면 1Q가 단순한 일회성 피크가 아니라는 쪽으로 무게가 간다. 반대로 400억원 아래로 내려오면 선주문과 공급 부족 효과가 빠르게 소진되는 것으로 봐야 한다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;제주반도체 체크포인트는 다섯 가지다.&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;2Q26 OP 500억원 이상&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;OPM 30% 이상 유지&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;재고 증가 둔화&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;매출채권 증가율 둔화&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;LPDDR4X 가격 트렌드 유지&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;가격 측면에서는 둘 다 추격보다 눌림 대기가 합리적이다. 하나마이크론은 49,000~51,000원 지지 여부가 1차 확인선이고, 제주반도체는 68,000~72,000원 영역 또는 2Q 실적 확인 이후가 더 현실적인 진입 구간이다. 이 가격대는 절대적 매수 추천선이 아니라, 현재 과열이 식었는지 판단하기 위한 관찰선이다.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id="9-두-종목-중-하나만-고른다면"&gt;9. 두 종목 중 하나만 고른다면
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;1년 이상 보유하고 실적 지속성을 더 중시한다면 하나마이크론이 우위다. Vina 가격 구조와 브라질 법인 마진이 유지되는지만 확인하면, 2027년 이익 추정이 추가로 올라갈 여지가 있다. 다운사이클이 와도 과거보다 나은 마진 바닥을 보여줄 가능성이 있다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;3개월 안팎의 고변동성 베팅이라면 제주반도체가 더 큰 움직임을 줄 수 있다. 다만 이 경우는 사이클 피크 여부를 맞혀야 한다. Bull case에서는 추가 상승 여지가 있지만, Bear case에서는 -50% 수준의 하방도 열려 있다. CB/BW 희석까지 감안하면 위험 대비 보상은 더 빡빡하다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;둘을 같이 담는다면 하나마이크론을 코어, 제주반도체를 위성으로 두는 구조가 더 자연스럽다. 예를 들어 하나마이크론 60~70%, 제주반도체 30~40% 식의 구조다. 반대로 제주반도체 단일 베팅은 현재 가격에서는 변동성 부담이 크다.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id="10-마지막-한-줄"&gt;10. 마지막 한 줄
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;하나마이크론과 제주반도체는 둘 다 1Q26에 강한 실적을 냈다. 하지만 같은 서프라이즈가 아니다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;하나마이크론은 &lt;strong&gt;구조 개선&lt;/strong&gt;이다. Vina 법인의 원가 연동 단가 구조, 브라질 법인의 high-teens 마진, SK하이닉스향 후공정 물량 증가가 함께 움직였다. 1Q 마진을 그대로 정상화할 수는 없지만, 과거보다 높은 이익 체력을 만들 가능성이 있다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;제주반도체는 &lt;strong&gt;사이클 피크&lt;/strong&gt;에 가깝다. LPDDR4X 공급 부족과 관세 우려 선주문이 만든 초과마진이다. 회사의 제품화 능력과 니치 시장 대응력은 인정해야 하지만, 37.2% 영업이익률을 정상 마진으로 보면 위험하다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;멀티플 매력은 하나마이크론이 더 낫다. 제주반도체의 1Q run-rate PER 9배는 싸 보이지만 착시가 있다. 1Q가 네 번 반복되지 않으면 실제 기대값 PER은 16~17배로 올라간다. 반면 하나마이크론은 2027년 구조 개선이 유지될 경우 기대값 기준으로 여전히 상승 여지가 있다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;다만 둘 다 지금 추격할 자리는 아니다. 좋은 실적이 나온 뒤 가장 위험한 행동은 숫자만 보고 바로 따라사는 것이다. 진짜 알파는 서프라이즈의 원인을 구분하고, 2Q 실적에서 지속성을 확인한 뒤, 과열이 식은 가격에서 분할 진입하는 데 있다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;한 줄로 정리하면: 하나마이크론은 구조 개선 확인형, 제주반도체는 사이클 피크 판별형이다. 신규 자금 우선순위는 하나마이크론이 앞서지만, 둘 다 2Q26 실적 확인 전 추격은 비효율적이다.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;이 글은 리서치와 논평으로만 활용해야 하며 투자 조언이 아닙니다. 하나마이크론 1Q26 실적(매출 5,077억원, 영업이익 720억원, OPM 14.2%)은 회사 공시 및 한국투자증권·메리츠증권 리포트 기준입니다. 제주반도체 1Q26 실적(매출 1,805억원, 영업이익 671억원, 순이익 781억원, OPM 37.2%)은 회사 공시 기준입니다. 컨센서스 대비 OP +29.7% 상회는 한국투자증권 자료 기준입니다. 제주반도체의 2026E·2027E 공식 컨센서스는 공개 자료로 확인이 제한적이며, 본 글의 시나리오 추정은 1Q 실적, LPDDR4X 수급, AI Edge 전환 가능성에 기반한 분석가 추정치입니다. Vina 법인 원가 연동 단가 구조, 브라질 법인 high-teens OPM은 증권사 자료에 기반한 해석입니다. CB/BW 발행 약 1,170억원, 잠재 희석 약 7.7%는 회사 공시 및 언론 보도 기준입니다. 시나리오별 적정가와 확률 분포는 분석가의 주관적 추정이며 실제 결과와 다를 수 있습니다. LPDDR4X 공급 정상화 시점, AI Edge 메모리 전환 성공 여부, 2Q26 이익 지속성은 모두 불확실합니다. 분석이 틀릴 수도 있습니다. 데이터 기준일: 2026년 5월 17일 KST.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>현대모비스 로봇/Atlas 밸류에이션 종합 보고서 — Atlas 3만대는 이미 가격에. 다음은 그리퍼·외부 고객·Boston Dynamics 지분</title><link>https://koreainvestinsights.com/ko/post/hyundai-mobis-atlas-robot-valuation-comprehensive-2026-05-17/</link><pubDate>Sun, 17 May 2026 00:00:00 +0000</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/ko/post/hyundai-mobis-atlas-robot-valuation-comprehensive-2026-05-17/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 현대모비스·로봇 시리즈
이전 글: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/ko/post/kr-deep-dive-hyundai-mobis-2026-04-28/" &gt;현대모비스 — 로보틱스를 구동하는 EV 부품 거인 (4/28 심층 분석)&lt;/a&gt;
한국 로봇 밸류체인 지도: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/ko/post/korea-robotics-value-chain-complete-map-2026-05-11/" &gt;한국 로보틱스 밸류체인 완전 매핑 (5/11)&lt;/a&gt;
로봇 부품 비교: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/ko/post/spg-vs-halla-cast-robot-component-comparison-2026-05-12/" &gt;SPG vs 하나캐스트 — 로봇 부품 비교 (5/12)&lt;/a&gt;
휴머노이드 OEM 비교: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/ko/post/robotis-vs-rainbow-robotics-humanoid-comparison-2026-05-12/" &gt;로보티즈 vs 레인보우로보틱스 (5/12)&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;h2 id="tldr"&gt;TL;DR
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;결론:&lt;/strong&gt; 현재 현대모비스 주가는 &lt;strong&gt;Atlas 3만대 액추에이터 공급 시나리오의 상당 부분을 이미 반영&lt;/strong&gt;하고 있습니다. 다만 &lt;strong&gt;그리퍼·센서·제어기 확장, 외부 고객 확보, Boston Dynamics 지분가치 재평가&lt;/strong&gt;까지는 전부 반영됐다고 보기 어렵습니다.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;기준 추정:&lt;/strong&gt; Atlas 3만대/년 기준 현대모비스 로봇 부품 매출은 &lt;strong&gt;연 2.1조~3.0조원&lt;/strong&gt;, 영업이익은 &lt;strong&gt;1,700억~3,600억원&lt;/strong&gt;, 사업가치는 &lt;strong&gt;3.4조~7.2조원&lt;/strong&gt;이 합리적 범위입니다.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;투자 판단:&lt;/strong&gt; 현재가는 &amp;ldquo;싼 가격&amp;quot;이 아니라 &lt;strong&gt;검증 대기 구간&lt;/strong&gt;입니다. 신규 매수는 &lt;strong&gt;Wait&lt;/strong&gt;, 보유자는 &lt;strong&gt;Hold&lt;/strong&gt;, 추가 매수는 공급 범위·수량·마진 확인 이후가 낫습니다.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-팩트-체크-및-구조-분해"&gt;1. 팩트 체크 및 구조 분해
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-핵심-팩트"&gt;1.1 핵심 팩트
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;현대차는 주주서한에서 Boston Dynamics의 Atlas를 제조 현장에 투입하고, 2028년까지 연간 3만대 규모로 확장 가능한 로봇 인프라를 구축하겠다고 밝혔습니다. Google DeepMind 및 NVIDIA physical AI 인프라와의 결합도 언급했습니다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;현대모비스는 2026년 CES에서 Boston Dynamics와 전략적 협력 체계를 체결했고, Atlas용 액추에이터를 공급한다고 공식 발표했습니다. 현대모비스는 액추에이터가 휴머노이드 로봇 재료비의 &lt;strong&gt;60% 이상&lt;/strong&gt;을 차지한다고 설명했습니다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;기아는 2026 CEO Investor Day에서 Atlas를 2028년 HMGMA에 배치하고 2029년 Kia AutoLand Georgia로 확대한다고 밝혔습니다. 이는 Atlas가 단순 전시용 로봇이 아니라 실제 제조 현장 투입 로드맵에 들어갔다는 의미입니다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;현대모비스의 2026년 1분기 실적은 매출 &lt;strong&gt;15조5,605억원&lt;/strong&gt;, 영업이익 &lt;strong&gt;8,026억원&lt;/strong&gt;입니다. A/S 사업은 매출 &lt;strong&gt;3조5,190억원&lt;/strong&gt;, 영업이익 &lt;strong&gt;9,239억원&lt;/strong&gt;으로 수익성을 방어했고, 모듈·핵심부품은 적자였습니다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;2025년 연간 기준 현대모비스는 매출 &lt;strong&gt;61조1,180억원&lt;/strong&gt;, 영업이익 &lt;strong&gt;3조3,570억원&lt;/strong&gt;, 순이익 &lt;strong&gt;3조6,650억원&lt;/strong&gt;, EPS &lt;strong&gt;40,861원&lt;/strong&gt;을 기록했습니다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;2026년 5월 16일 기준 현대모비스 주가는 &lt;strong&gt;629,000원&lt;/strong&gt;, EPS(TTM)는 &lt;strong&gt;40,861원&lt;/strong&gt;, PER은 약 &lt;strong&gt;15.4배&lt;/strong&gt;, 시가총액은 약 &lt;strong&gt;56조원대&lt;/strong&gt;로 표시됩니다. 애널리스트 평균 목표가는 &lt;strong&gt;568,828원&lt;/strong&gt;, 최고 목표가는 &lt;strong&gt;750,000원&lt;/strong&gt;입니다.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-밸류체인-매핑"&gt;2. 밸류체인 매핑
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-로봇-밸류체인-내-현대모비스-위치"&gt;2.1 로봇 밸류체인 내 현대모비스 위치
&lt;/h3&gt;&lt;div class="highlight"&gt;&lt;pre tabindex="0" style="color:#f8f8f2;background-color:#272822;-moz-tab-size:4;-o-tab-size:4;tab-size:4;-webkit-text-size-adjust:none;"&gt;&lt;code class="language-text" data-lang="text"&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Physical AI / Foundation Model
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; ↓
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;Robot OS / Task Planning / Control
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; ↓
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;센서·카메라·인식 모듈
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; ↓
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;제어기 / 전력전자 / 배터리
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; ↓
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;액추에이터 / 감속기 / 모터 / 그리퍼
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt; ↓
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="display:flex;"&gt;&lt;span&gt;완성 로봇 조립 / 공장 배치 / 유지보수
&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;/div&gt;&lt;p&gt;현대모비스의 현재 공식 포지션은 &lt;strong&gt;액추에이터 공급&lt;/strong&gt;입니다. KB증권은 Boston Dynamics가 필요한 액추에이터 전량을 현대모비스에서 조달할 것으로 예상하고, 그리퍼 등 추가 부품 공급 논의도 진행 중이라고 언급했습니다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;따라서 투자 핵심은 단순히 &amp;ldquo;로봇 부품 공급&amp;quot;이 아닙니다. 핵심은 다음 세 가지입니다.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;변수&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;의미&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;투자 중요도&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;액추에이터 전량 공급 여부&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Atlas 대당 content 결정&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;매우 높음&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;그리퍼·센서·제어기 확장 여부&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;대당 매출 확대&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;높음&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;HMG 외부 고객 확보 여부&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;captive supplier에서 platform supplier로 전환&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;매우 높음&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-atlas-3만대-기준-현대모비스-매출-추정"&gt;3. Atlas 3만대 기준 현대모비스 매출 추정
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-산식"&gt;3.1 산식
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;현대모비스 로봇 부품 매출 = Atlas 생산대수 × 대당 현대모비스 content × 환율&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;가정:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Atlas 생산대수: &lt;strong&gt;30,000대/년&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;환율: &lt;strong&gt;1,500원/USD&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;현대모비스 대당 content: &lt;strong&gt;$30,000~$80,000&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;반올림: 매출은 &lt;strong&gt;0.01조원 단위&lt;/strong&gt;, 영업이익은 &lt;strong&gt;10억원 단위&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;현대모비스의 실제 Atlas 대당 content, ASP, gross margin은 공식 미공개입니다. &lt;strong&gt;그 정보에 대해서는 확실하지 않습니다.&lt;/strong&gt; 확인 경로는 현대모비스 IR, Boston Dynamics 공급계약 세부 공시, 증권사 후속 리포트, 향후 로봇 부품 별도 매출 가이던스입니다. 임시 의사결정에는 대당 content $50,000~$65,000을 기준값으로 쓰는 것이 보수적입니다.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-매출-민감도"&gt;3.2 매출 민감도
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;대당 현대모비스 content&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;연간 USD 매출&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;원화 매출&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;$30,000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;$0.90bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1.35조원&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;$40,000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;$1.20bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;1.80조원&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;$50,000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;$1.50bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;2.25조원&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;$65,000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;$1.95bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;2.93조원&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;$80,000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;$2.40bn&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;3.60조원&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;기준 범위는 연 2.1조~3.0조원입니다.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;이 범위는 Atlas ASP가 약 $190,000이고, 현대모비스가 대당 25~35%의 부품 content를 가져간다는 전제와 대체로 맞습니다. KB증권은 Boston Dynamics가 2035년 고급형 휴머노이드 150만대를 약 $190,000/대에 판매하는 시나리오를 제시했습니다.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-영업이익-및-사업가치-추정"&gt;4. 영업이익 및 사업가치 추정
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-영업이익-민감도"&gt;4.1 영업이익 민감도
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;로봇 액추에이터는 기존 자동차 모듈보다 고부가일 가능성이 높지만, 초기 양산·품질검증·CAPEX 부담을 감안해야 합니다. 따라서 영업이익률은 우선 **8~12%**를 기준으로 둡니다.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;대당 content&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;매출&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;OP @ 8%&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;OP @ 12%&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;$30,000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1.35조원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,080억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,620억원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;$40,000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1.80조원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,440억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,160억원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;$50,000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2.25조원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,800억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,700억원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;$65,000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2.93조원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,340억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,510억원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;$80,000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3.60조원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,880억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,320억원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;기준값:&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;매출: &lt;strong&gt;2.25조~2.93조원&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;영업이익: &lt;strong&gt;1,800억~3,510억원&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;중간값: &lt;strong&gt;매출 약 2.6조원, OP 약 2,600억~3,000억원&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id="42-적정-멀티플"&gt;4.2 적정 멀티플
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;현대모비스 전체에 로봇 pure-play 멀티플을 적용하면 과합니다. 기존 사업은 자동차 부품 + A/S cash cow이고, 로봇 부품은 아직 별도 실적이 확인되지 않았습니다.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;대상&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;적정 멀티플&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;판단&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;기존 자동차 부품/A/S 사업&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;PER 11~13배&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;A/S cash cow 때문에 단순 부품주보다 높게 평가 가능&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;현대모비스 전체 blended&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;PER 14~16배&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;로봇 옵션 포함 시 상단&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Atlas 액추에이터 사업부&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;EV/EBIT 18~22배&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;기준 20배&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;로봇 부품 확장 bull case&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;EV/EBIT 25~30배&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;외부 고객·그리퍼·센서 확장 확인 필요&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;KB증권은 현대모비스 목표주가 750,000원을 유지했고, DCF 기준 목표 시가총액 67조원, 12개월 선행 PER 16.0배, P/B 1.22배를 제시했습니다. 또한 현대모비스가 Hyundai Global 지분 20.0%를 보유하고, Hyundai Global이 Boston Dynamics 지분 54.7%를 보유해 현대모비스가 Boston Dynamics에 대해 간접적으로 &lt;strong&gt;10.9%의 지분 노출&lt;/strong&gt;을 가진다고 설명했습니다.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-로봇-사업가치"&gt;4.3 로봇 사업가치
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;산식:&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;로봇 사업가치 = 로봇 OP × EV/EBIT multiple&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;대당 content&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;OP @ 8%&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;가치 @ 20배&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;OP @ 12%&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;가치 @ 20배&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;$30,000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,080억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2.16조원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,620억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3.24조원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;$40,000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,440억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2.88조원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,160억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4.32조원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;$50,000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,800억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3.60조원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,700억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5.40조원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;$65,000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,340억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4.68조원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3,510억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;7.02조원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;$80,000&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2,880억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5.76조원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4,320억원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8.64조원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;기준 결론:&lt;/strong&gt; Atlas 3만대 기준 현대모비스 로봇 부품 사업가치는 &lt;strong&gt;약 3.6조~7.0조원&lt;/strong&gt;입니다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;공격적으로 $80,000/대 content와 12% OPM을 적용하면 &lt;strong&gt;8.6조원&lt;/strong&gt;까지 가능하지만, 이는 액추에이터 외 부품 확대까지 일부 포함한 시나리오에 가깝습니다.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-현재-주가는-로봇-옵션을-얼마나-반영하고-있나"&gt;5. 현재 주가는 로봇 옵션을 얼마나 반영하고 있나
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-현재-주가-기준-역산"&gt;5.1 현재 주가 기준 역산
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;현재가 629,000원, EPS(TTM) 40,861원을 기준으로 하면 PER은 다음과 같습니다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;629,000원 ÷ 40,861원 = 15.39배&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-ttm-eps-기준-sotp"&gt;5.2 TTM EPS 기준 SOTP
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;가정:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;EPS(TTM): &lt;strong&gt;40,861원&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;기존 사업 적정 PER: &lt;strong&gt;14배&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;주식수: 약 &lt;strong&gt;8,920만주&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;현재가: &lt;strong&gt;629,000원&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;산식:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;기존 사업가치/주 = 40,861원 × 14배 = 572,054원&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;잔여 옵션가치/주 = 629,000원 − 572,054원 = 56,946원&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;잔여 옵션가치 = 56,946원 × 8,920만주 = 약 5.1조원&lt;/strong&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;즉, TTM EPS와 기존 사업 14배를 기준으로 보면, 현재 주가는 &lt;strong&gt;약 5조원 수준의 로봇/Boston Dynamics 옵션&lt;/strong&gt;을 이미 반영하고 있습니다.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-2026e-eps-기준-sotp"&gt;5.3 2026E EPS 기준 SOTP
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;KB증권 추정 기준 2026E 지배주주 순이익은 &lt;strong&gt;4.115조원&lt;/strong&gt;입니다. 이를 약 8,920만주로 나누면 2026E EPS는 약 &lt;strong&gt;46,100원&lt;/strong&gt;입니다.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;기존 사업 PER 가정&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;기존 사업 주당가치&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;현재가 대비 잔여 옵션가치/주&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;옵션가치 총액&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11배&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;507,000원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;122,000원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약 10.9조원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12배&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;553,000원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;76,000원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약 6.8조원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;13배&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;599,000원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;30,000원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약 2.7조원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14배&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;645,000원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;음수&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;로봇 옵션 없이도 설명 가능&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;이 표가 핵심입니다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;현재 주가가 반영한 로봇 옵션은 기존 사업에 어떤 멀티플을 주느냐에 따라 0조~11조원까지 달라집니다.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;그러나 현실적인 기준은 기존 사업 12~14배입니다. 이 경우 현재 주가는 &lt;strong&gt;로봇 옵션 0조~7조원&lt;/strong&gt;, 중앙값으로 &lt;strong&gt;약 5조원 전후&lt;/strong&gt;를 반영한 것으로 보는 것이 합리적입니다.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-현재-밸류에이션-평가"&gt;6. 현재 밸류에이션 평가
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-atlas-3만대만-보면-반영됐는가"&gt;6.1 Atlas 3만대만 보면 반영됐는가
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;예. 상당 부분 반영됐습니다.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Atlas 3만대 기준 로봇 사업가치는 다음 범위입니다.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;시나리오&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;로봇 사업가치&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;보수&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2.2조~3.2조원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;기준&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3.6조~5.4조원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;상단&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4.7조~7.0조원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;공격&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5.8조~8.6조원&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;현재 주가에 내재된 로봇 옵션은 대략 &lt;strong&gt;5조원 전후&lt;/strong&gt;로 추정됩니다. 따라서 &lt;strong&gt;기준 시나리오인 Atlas 3만대 액추에이터 공급만으로는 현재 주가를 명확히 싸다고 보기 어렵습니다.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="62-아직-반영되지-않은-부분"&gt;6.2 아직 반영되지 않은 부분
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;현재 주가가 전부 반영하지 않은 부분은 다음입니다.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;미반영 가능성&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;설명&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;확인 트리거&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;그리퍼 공급&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;액추에이터 다음으로 BOM 비중이 큰 하드웨어&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;현대모비스 추가 공급계약&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;센서·제어기 확장&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;대당 content 상승&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;로봇 부품 포트폴리오 공개&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;HMG 외부 고객&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;captive supplier → global supplier 전환&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;Boston Dynamics 외 고객사 확보&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Boston Dynamics 지분가치&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;현대모비스 간접지분 10.9%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;BD 외부 투자/상장/거래가격&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2035년 대량 생산&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;3만대가 아니라 수십만~백만대 시나리오&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;실제 unit economics 검증&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;KB증권은 현대모비스가 Boston Dynamics 생산을 지원하는 공급망의 중심에 있고, 액추에이터 전량 공급과 그리퍼 공급 논의 가능성을 언급했습니다.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-투자-판단"&gt;7. 투자 판단
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="71-판단"&gt;7.1 판단
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;현대모비스: Wait / 보유자는 Hold&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;현재 주가는 더 이상 단순 저평가 자동차 부품주 가격이 아닙니다. A/S cash cow, 로봇 옵션, Boston Dynamics 간접지분, 지배구조 개선 기대가 이미 반영된 구간입니다.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="72-주가-구간별-판단"&gt;7.2 주가 구간별 판단
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;주가 구간&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;해석&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;판단&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;50만~55만원&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;기존 사업 11~12배 + 로봇 옵션 일부&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;매수 매력 높음&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;56만~60만원&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;3만대 옵션 일부 반영&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;조건부 매수 가능&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;&lt;strong&gt;62만~65만원&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;현재 구간. 3만대 액추에이터 상당 반영&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;Wait / Hold&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;70만~75만원&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;KB 목표가 접근. 추가 데이터 필요&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;추격 비효율&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;75만원 이상&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;장기 플랫폼 시나리오 선반영&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;과열 가능성&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="73-entry-조건"&gt;7.3 Entry 조건
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;신규 진입은 아래 중 최소 2개가 확인될 때가 낫습니다.&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;Atlas용 액추에이터 공급 수량이 정량화된다.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;현대모비스 대당 content 또는 연간 로봇 부품 매출 가이던스가 제시된다.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;그리퍼·센서·제어기 등 액추에이터 외 부품 공급이 확인된다.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;HMG 외부 고객사 공급이 확인된다.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;로봇 부품 OPM이 기존 모듈 사업보다 높다는 증거가 나온다.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;h3 id="74-invalidation"&gt;7.4 Invalidation
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;다음 중 하나가 발생하면 현재 로봇 re-rating thesis는 약해집니다.&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Atlas HMGMA 투입이 2028년 이후로 지연.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;공장 적용이 파일럿 수준에 머물고 실제 생산성 ROI가 확인되지 않음.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;현대모비스 공급 범위가 액추에이터 일부에 제한.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;로봇 부품 양산 수율 또는 내구성 문제가 발생.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;모듈·핵심부품 적자가 장기화되고 A/S 고마진이 정상화.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Boston Dynamics가 HMG 외부 로봇 시장에서 의미 있는 점유율을 확보하지 못함.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-다른-글과의-연결"&gt;8. 다른 글과의 연결
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/ko/post/kr-deep-dive-hyundai-mobis-2026-04-28/" &gt;현대모비스 — 로보틱스를 구동하는 EV 부품 거인 (4/28 심층 분석)&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; — 본 글의 출발점. EV 부품·A/S cash cow·로보틱스 옵션의 3-pillar 구조 정의.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/ko/post/korea-robotics-value-chain-complete-map-2026-05-11/" &gt;한국 로보틱스 밸류체인 완전 매핑 (5/11)&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; — 현대모비스가 액추에이터 layer 에서 차지하는 위치, 그 위·아래 layer 의 한국 기업들과 비교.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/ko/post/spg-vs-halla-cast-robot-component-comparison-2026-05-12/" &gt;SPG vs 하나캐스트 — 로봇 부품 비교 (5/12)&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; — 동일 layer 의 중소형 로봇 부품 후보들. 현대모비스(captive + 대형) 대비 multiple·확장성 비교의 짝.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;&lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/ko/post/robotis-vs-rainbow-robotics-humanoid-comparison-2026-05-12/" &gt;로보티즈 vs 레인보우로보틱스 — 휴머노이드 OEM 비교 (5/12)&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; — 한국 휴머노이드 OEM 후보. 현대모비스의 &amp;lsquo;부품 공급 platform&amp;rsquo; vs OEM 차이를 보는 짝.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-최종-결론"&gt;9. 최종 결론
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;현대모비스의 로봇 스토리는 실체가 있습니다. 현대차의 2028년 연 3만대 로봇 생산 인프라 계획, 기아의 2028~2029년 Atlas 공장 투입 로드맵, 현대모비스의 Atlas 액추에이터 공급은 모두 확인된 사실입니다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;다만 현재 주가는 이미 &lt;strong&gt;기준 Atlas 3만대 액추에이터 사업가치 3.6조~5.4조원&lt;/strong&gt;을 상당 부분 가격에 넣고 있습니다. 여기서 추가 상승하려면 &amp;ldquo;아틀라스 3만대&amp;quot;가 아니라 &lt;strong&gt;현대모비스가 Atlas 하드웨어 content를 얼마나 더 가져가고, HMG 외부 고객으로 확장할 수 있는지&lt;/strong&gt;가 확인돼야 합니다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;현재 가격은 싸지 않습니다. 하지만 장기 로봇 플랫폼 부품사 전환이 확인되면 아직 끝난 가격도 아닙니다.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;지금은 매수보다 검증이 우선입니다. 보유자는 유지하되, 신규 매수는 공급 범위와 수익성 확인 이후로 늦추는 것이 리스크 조정 수익률 관점에서 더 낫습니다.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;이 글은 리서치와 논평으로만 활용해야 하며 투자 조언이 아닙니다. 현대차·기아·현대모비스 공식 발표 인용은 각 회사의 IR 자료, CES 2026 발표, CEO Letter to Shareholders 기준입니다. 현대모비스 2026 1Q 실적(매출 15조5,605억, OP 8,026억)과 2025년 연간(매출 61조1,180억, OP 3조3,570억, EPS 40,861원)은 회사 공식 발표 기준입니다. 5월 16일 주가 629,000원·시가총액·애널리스트 컨센서스는 Investing.com 기준입니다. KB증권 목표가 750,000원, 12개월 선행 PER 16.0배, BD 간접지분 10.9%, 2035년 휴머노이드 150만대 × $190,000 시나리오는 KB증권 리포트 기준이며 실제 결과와 다를 수 있습니다. 대당 content $30,000~$80,000, OPM 8~12%, EV/EBIT 18~22배 등의 가정은 분석가의 추정이며 공식 미공개 영역입니다. 실제 Atlas 양산 시점·공급 범위·content·마진은 모두 향후 회사 공시·실적으로 검증되어야 합니다. 글로벌 매크로 환경(미국 금리, 유가, 환율, VIX)이 현대모비스 주가에 추가 영향을 줄 수 있습니다. 분석이 틀릴 수도 있습니다. 데이터 기준일: 2026년 5월 17일 KST.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>삼성전자에 PER 15배가 가능한가: 메모리 사이클주에서 AI 통합 플랫폼으로의 재분류 가능성</title><link>https://koreainvestinsights.com/ko/post/samsung-electronics-tsmc-rerating-thesis-2026-05-16/</link><pubDate>Sat, 16 May 2026 00:00:00 +0000</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/ko/post/samsung-electronics-tsmc-rerating-thesis-2026-05-16/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 &lt;strong&gt;삼성전자 시리즈&lt;/strong&gt;
1편: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/ko/post/samsung-electronics-citi-tp-460000-memory-rerating-2026-05-11/" &gt;Citi 목표가 46만원 — 메모리 사이클 프레임이 틀렸다&lt;/a&gt;
2편: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/ko/post/samsung-electronics-strike-vs-memory-supercycle-2026-05-15/" &gt;파업 vs 메모리 슈퍼사이클 — 본질은 초과이익을 누가 가져가느냐&lt;/a&gt;
관련 허브: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/ko/page/korea-semiconductor-hbm-kospi-hub/" &gt;AI HBM 허브&lt;/a&gt; · &lt;a class="link" href="https://memory.koreainvestinsights.com/" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;Memory Pulse 대시보드&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;삼성전자 2027년 예상 PER은 약 5배다. TSMC의 2027년 예상 PER은 대략 19~22배 구간이다. 둘 다 AI 인프라 수혜주인데 시장이 주는 가격표는 4배 가까이 다르다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;이 격차를 두고 두 가지 해석이 가능하다. 하나는 “시장이 삼성전자의 HBM4와 파운드리 회복 옵션을 아직 제대로 반영하지 못했다”는 해석이다. 다른 하나는 “시장은 이미 HBM을 알고 있지만, 2028년 이후 이익 지속성을 믿지 못한다”는 해석이다. 이번 글의 결론은 두 번째에 더 가깝다. 시장은 HBM을 모르는 것이 아니다. 시장은 삼성전자가 더 이상 메모리 사이클주가 아니라는 증거를 요구하고 있다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;그래도 질문은 중요하다. 삼성전자는 정말 PER 15배를 받을 수 있을까. 가능성은 있다. 다만 “지금 바로 15배가 적정하다”는 뜻은 아니다. 현실적인 1차 리레이팅은 8~10배, 강한 bull case는 12배, 15배 이상은 외부 HPC 고객과 파운드리 수익성, 그리고 다운사이클 방어력이 확인된 뒤의 상단으로 봐야 한다.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="핵심-요약"&gt;핵심 요약
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;삼성전자와 TSMC의 멀티플 차이는 단순 저평가 문제가 아니다. 삼성전자 2027E PER은 약 5배, TSMC는 19~22배다. 같은 AI 수혜주처럼 보이지만 시장은 TSMC를 구조적 복리 성장주로, 삼성전자를 아직 메모리 사이클성이 강한 복합 IDM으로 본다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;PER 15배 논리의 핵심은 HBM4다. HBM은 과거 DRAM처럼 표준품을 많이 찍어 파는 commodity에 머물지 않는다. 고객별 사양, 베이스 다이, 패키징, 메모리 컨트롤러가 중요해지면서 점점 customer-specific 부품으로 바뀌고 있다. 삼성전자는 HBM, 베이스 다이, 파운드리, 첨단 패키징, 시스템LSI를 한 그룹 안에 가진 유일한 대형 IDM이다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;그러나 PER 5배는 “시장이 HBM을 못 봐서” 나온 숫자가 아니다. 시장은 2026~2027년 이익이 너무 좋아 보이기 때문에 오히려 2028년 이후를 의심한다. 메모리 투자에서 낮은 PER은 종종 저평가가 아니라 사이클 피크 경고다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;TSMC 22배와 삼성전자 5배 사이의 진짜 차이는 네 가지다. 사업 순도, 마진 안정성, ROIC 지속성, 고객 중립성이다. TSMC는 파운드리 100%의 중립 인프라 회사다. 삼성전자는 메모리·파운드리·모바일·TV·가전이 함께 있는 복합 사업자다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;현실적인 리레이팅 경로는 3단계다. 1단계는 PER 8~10배다. HBM4 점유율과 메모리 사이클 할인 완화만으로도 가능하다. 2단계는 12배다. 파운드리 손익분기와 다운사이클 방어력이 필요하다. 3단계는 15배 이상이다. 외부 HPC 고객 design win, 2nm/1.4nm 신뢰 회복, DX 사업 재편까지 필요하다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;투자 판단으로 압축하면 이렇다. PER 5배에서 8~10배로 가는 1차 리레이팅은 합리적인 베팅이다. 15배는 미리 전제할 가격이 아니라, 증거가 쌓이면 추가로 열리는 상단이다.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-두-회사의-현재-멀티플--4배-차이의-의미"&gt;1. 두 회사의 현재 멀티플 — 4배 차이의 의미
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;삼성전자와 TSMC의 숫자를 나란히 놓으면 격차는 선명하다.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;지표&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;삼성전자&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;TSMC&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;해석&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2026E PER&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약 6~7배&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약 21~23배&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;TSMC가 3배 이상 높음&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2027E PER&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약 5배&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약 19~22배&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;약 4배 차이&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2027E PBR&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약 1.8배&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약 5~6배&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;자본수익률에 대한 신뢰 차이&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2027E EV/EBIT&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약 2~3배&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약 14~15배&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;영업이익의 지속성 평가 차이&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2027E FCF Yield&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약 20% 안팎&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약 3~4%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;삼성은 현금흐름을 싸게, TSMC는 비싸게 평가&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1Q26 영업이익률&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;42.8%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;58.1%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;삼성은 강한 사이클, TSMC는 구조적 고마진&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;삼성전자의 1Q26 연결 매출은 133.9조원, 영업이익은 57.2조원이었다. DS 부문만 보면 매출 81.7조원, 영업이익 53.7조원이다. AI 메모리 수요가 삼성전자 손익을 완전히 바꿔놓은 분기였다. TSMC도 1Q26 영업이익률 58.1%를 기록했고, 2Q26에도 56.5~58.5%의 높은 영업이익률을 가이던스로 제시했다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;이 정도 숫자라면 삼성전자도 훨씬 높은 멀티플을 받아야 한다고 말할 수 있다. 실제로 일부 투자자는 HBM4 이후 삼성전자는 더 이상 commodity 메모리 회사가 아니며, TSMC처럼 PER 15배 이상을 받을 수 있다고 주장한다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;그 주장은 완전히 틀리지 않다. 다만 멀티플 갭을 “시장이 삼성을 모른다”로만 설명하면 위험하다. 시장은 삼성전자가 AI 메모리에서 다시 강해졌다는 것을 알고 있다. 문제는 다음이다. 이 이익이 2028년, 2029년에도 유지될 것인가. 메모리 가격이 꺾여도 영업이익률이 방어될 것인가. 파운드리가 계속 손실을 내지 않을 것인가. 외부 고객이 삼성 파운드리에 핵심 AI 칩을 맡길 것인가.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;즉 PER 5배는 무지가 아니라 의심이다.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="per-5배의-함정"&gt;PER 5배의 함정
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;일반 산업에서 PER 5배는 심각한 저평가처럼 보인다. 그러나 메모리 산업에서는 다르게 봐야 한다. 사이클 정점에서는 이익이 폭증한다. 그때 현재 주가를 정점 이익으로 나누면 PER은 낮아 보인다. 하지만 사이클이 꺾이면 EPS가 줄고, 같은 주가에서도 PER은 10배, 15배로 갑자기 올라간다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;그래서 메모리 주식에서 PER 5배는 “얼마나 싼가”만 묻는 숫자가 아니다. “지금 이익이 정점인가”를 묻는 숫자다. 이번 삼성전자 논쟁의 핵심도 여기에 있다. 시장이 삼성전자를 싸게 보는 이유가 HBM을 몰라서라면 리레이팅은 빠르게 온다. 하지만 시장이 2028년 이후 이익 지속성을 의심하는 것이라면, 리레이팅은 단계적 증명이 필요하다.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-per-15배-논리--왜-그냥-무시하기-어려운가"&gt;2. PER 15배 논리 — 왜 그냥 무시하기 어려운가
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;PER 15배 주장은 과격해 보이지만, 안쪽 논리는 꽤 단단하다. 핵심은 HBM이 과거 DRAM과 다른 상품이 되고 있다는 점이다.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="21-hbm은-더-이상-단순-commodity-dram이-아니다"&gt;2.1 HBM은 더 이상 단순 commodity DRAM이 아니다
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;과거 DRAM은 표준품에 가까웠다. JEDEC 표준에 맞춰 생산하면 여러 고객이 쓸 수 있었고, 삼성전자·SK하이닉스·마이크론 제품은 상당 부분 대체 가능했다. 가격은 spot과 분기 협상에 크게 흔들렸다. 그래서 메모리 회사의 이익은 사이클을 강하게 탔다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;HBM은 다르다. 특히 HBM4 이후로 갈수록 고객별 사양, 베이스 다이, 패키징, 전력 효율, 열 설계가 중요해진다. 고객의 GPU·ASIC 설계와 메모리 스택이 더 가까이 붙는다. 같은 HBM이라도 누구에게 공급하느냐에 따라 설계 요구가 달라진다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;이 변화가 의미하는 것은 분명하다. HBM은 점점 commodity에서 customer-specific 부품으로 이동한다. 표준품 가격 경쟁이 아니라 고객 인증, 사전 계약, 통합 설계 능력이 중요해진다. 이 구조에서는 과거 DRAM보다 사이클성이 약해질 수 있다.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="22-삼성은-hbm-통합-솔루션을-제공할-수-있는-드문-회사다"&gt;2.2 삼성은 HBM 통합 솔루션을 제공할 수 있는 드문 회사다
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;HBM 가치는 메모리 스택 하나에서 끝나지 않는다. 메모리 다이, 베이스 다이, 첨단 패키징, 로직 칩, 메모리 컨트롤러가 함께 맞물린다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;삼성전자의 잠재력은 여기서 나온다. 삼성은 HBM 메모리 스택을 직접 만들고, 베이스 다이를 자체 파운드리로 만들 수 있으며, 2.5D·3D 패키징 역량도 갖고 있다. 시스템LSI와 파운드리, 메모리가 한 그룹 안에 있다. SK하이닉스는 HBM에서 압도적으로 강하지만 파운드리를 갖고 있지 않다. TSMC는 로직 파운드리와 패키징의 choke point이지만 HBM 메모리를 만들지 않는다. 삼성은 이론적으로 HBM과 로직, 베이스 다이, 패키징을 묶어 턴키 솔루션을 제안할 수 있는 유일한 대형 사업자다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;이게 PER 15배 논리의 가장 강한 부분이다. 시장이 삼성전자를 단순 메모리 공급자가 아니라 “AI memory-compute integration platform”으로 보기 시작하면, 메모리 사이클주 멀티플보다 높은 배수를 줄 수 있다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;다만 “가능하다”와 “이미 증명됐다”는 다르다. 통합 역량은 분명한 옵션이다. 그러나 시장이 값을 주려면 외부 고객의 실제 design win, 파운드리 수익성 개선, HBM4E·HBM5에서의 customer-specific 프리미엄이 확인되어야 한다.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="23-ai-capex-둔화가-곧-메모리-수요-급락은-아니다"&gt;2.3 AI capex 둔화가 곧 메모리 수요 급락은 아니다
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;또 하나의 강한 논리는 AI capex의 성격이다. 시장은 종종 “AI capex가 꺾이면 HBM도 끝”이라고 단순화한다. 하지만 이미 깔린 AI 인프라는 계속 추론 서비스를 돌린다. 학습보다 추론이 훨씬 넓은 사용자 기반을 갖게 되면, 데이터센터의 메모리 footprint는 계속 커질 수 있다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;AI 모델은 더 많이 배포되고, agentic AI는 더 긴 context와 더 많은 tool call, 더 많은 retrieval, 더 많은 KV cache를 요구한다. inference가 대중화될수록 서버 DRAM, HBM, SOCAMM, eSSD 수요가 같이 늘어날 수 있다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;이 관점이 맞다면 2027년 삼성전자 이익은 peak가 아니라 plateau의 시작일 수 있다. 그 경우 PER 5배는 지나치게 낮다. 다만 여기에도 조건이 있다. AI capex가 영원히 직선으로 증가한다는 가정은 위험하다. 더 현실적인 그림은 급격한 버블 붕괴가 아니라 높은 수준의 plateau와 변동성 확대다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;따라서 PER 15배 논리는 방향성은 맞지만, 지금 바로 기본값으로 쓰기는 이르다.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-tsmc-22배와의-진짜-차이"&gt;3. TSMC 22배와의 진짜 차이
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;삼성전자가 15배를 받으려면 TSMC와의 차이를 줄여야 한다. 이 차이는 단순 기술 격차가 아니다. 사업 구조, 마진 안정성, 자본수익률, 고객 신뢰의 차이다.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="31-사업-순도"&gt;3.1 사업 순도
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;TSMC는 파운드리 100% 회사다. 고객은 TSMC를 “중립적인 제조 인프라”로 본다. 매출도 같은 사업 모델 안에서 나온다. 투자자는 TSMC의 매출, 마진, capex, 수율, 고객 점유율을 하나의 프레임으로 평가할 수 있다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;삼성전자는 다르다. 메모리, 파운드리, 시스템LSI, 모바일, TV, 가전이 함께 있다. 1Q26에는 DS 부문이 이익 대부분을 만들었지만, 연결회사로 보면 여전히 저마진 세트 사업이 함께 있다. 그래서 시장은 삼성전자 전체에 평균 멀티플을 준다. HBM 사업만 보면 15배를 받을 수 있다는 주장이 가능해도, 연결 삼성전자 전체가 바로 15배를 받기는 어렵다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;이 차이를 줄이려면 사업 구조에 대한 시장의 해석이 바뀌어야 한다. DX 사업 재편, 자본배분 원칙 강화, 반도체 중심의 주주환원 확대 같은 신호가 있어야 복합기업 할인이 줄어든다.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="32-마진-안정성"&gt;3.2 마진 안정성
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;TSMC의 1Q26 영업이익률은 58.1%다. 2Q26 가이던스도 56.5~58.5%다. 중요한 것은 이 마진이 단기 사이클 정점의 숫자라기보다, 구조적으로 높은 사업 모델에서 나온다는 점이다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;삼성전자의 1Q26 연결 영업이익률은 42.8%로 매우 강했다. DS 부문만 보면 훨씬 더 강하다. 그러나 이 숫자에는 HBM뿐 아니라 범용 DRAM 가격 상승, 공급 부족, 고정비 레버리지 효과가 함께 들어 있다. 메모리 가격이 꺾였을 때 이 마진이 얼마나 유지될지는 아직 확인되지 않았다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;그래서 시장은 삼성전자에게 묻는다. HBM이 정말 구조적으로 사이클을 완화한다면, 다음 둔화 구간에서도 영업이익률이 과거처럼 급락하지 않아야 한다. 다운사이클의 바닥이 높아졌다는 증거가 필요하다.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="33-roic와-roe의-지속성"&gt;3.3 ROIC와 ROE의 지속성
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;퀄리티 기업의 멀티플은 좋은 해의 ROE가 아니라 나쁜 해의 ROE가 결정한다. TSMC는 높은 ROIC와 ROE를 비교적 안정적으로 유지해 왔다. 시장이 20배 안팎의 PER을 주는 이유는 단순히 AI 수혜 때문이 아니다. 다운사이클에서도 자본수익률의 바닥이 높다는 믿음 때문이다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;삼성전자는 회복기에는 ROE가 급등하지만, 메모리 다운사이클에서는 ROE가 크게 낮아진다. 삼성전자가 quality compounder 멀티플을 받으려면 한 번의 둔화 국면을 통과하면서도 OPM과 ROE의 바닥이 과거보다 높다는 것을 보여줘야 한다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;이 증명은 분기 하나로 끝나지 않는다. 보통 2~3년이 필요하다.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="34-고객-중립성"&gt;3.4 고객 중립성
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;TSMC의 가장 큰 자산 중 하나는 중립성이다. Apple, NVIDIA, AMD, Broadcom은 TSMC와 경쟁하지 않는다. TSMC는 고객의 설계를 제조하는 인프라다. 고객은 핵심 설계 정보를 맡길 때 상대적으로 안심한다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;삼성전자는 고객이면서 경쟁자인 구조를 갖고 있다. 모바일에서는 Apple과 경쟁하고, 파운드리에서는 TSMC와 경쟁하며, 메모리에서는 SK하이닉스·마이크론과 경쟁한다. 이 구조 때문에 일부 고객은 핵심 제품을 삼성 파운드리에 맡기는 데 더 조심스러울 수 있다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;따라서 삼성전자가 15배를 받으려면 외부 HPC 고객의 신뢰 회복이 필수다. 자사용 칩이나 내부 통합만으로는 부족하다. 외부 AI ASIC 또는 HPC 고객이 삼성의 2nm·1.4nm, 베이스 다이, 패키징을 실제로 선택했다는 증거가 필요하다.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-현실적인-리레이팅-경로"&gt;4. 현실적인 리레이팅 경로
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;삼성전자의 멀티플은 한 번에 5배에서 15배로 가지 않는다. 시장은 단계별로 값을 준다. 각 단계마다 필요한 증거가 다르다.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="41-1단계-per-5배에서-810배"&gt;4.1 1단계: PER 5배에서 8~10배
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;이 단계는 가능성이 가장 높다. 필요한 것은 삼성전자가 HBM4에서 다시 의미 있는 점유율을 확보하고, 메모리 사이클 할인이 과도했다는 점을 시장이 인정하는 것이다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;확인해야 할 신호는 HBM4 매출 비중, HBM4E 샘플 출하 일정, 주요 고객 공급 비중, SK하이닉스 대비 점유율 격차 축소, 그리고 2027년 영업이익 컨센서스의 추가 상향이다. 이 정도가 확인되면 시장은 삼성전자를 과거식 commodity 메모리주보다 높은 배수로 볼 수 있다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;이 구간의 논리는 “삼성이 TSMC가 된다”가 아니다. “삼성전자가 더 이상 과거 메모리 사이클 할인만 받을 회사는 아니다”에 가깝다. 그래서 적정 범위도 15배가 아니라 8~10배다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;시간축은 2026~2027년이다.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="42-2단계-per-810배에서-12배"&gt;4.2 2단계: PER 8~10배에서 12배
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;12배를 받으려면 더 강한 증거가 필요하다. HBM 매출 증가만으로는 부족하다. 메모리 둔화 국면에서 영업이익률이 방어되어야 하고, 파운드리 부문이 손익분기 또는 흑자에 가까워져야 한다. HBM4E·HBM5에서 고객 맞춤형 비중이 높아지고, 베이스 다이와 패키징 통합 솔루션이 실제 매출로 연결되어야 한다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;외부 HPC 고객도 중요하다. Broadcom, AMD, hyperscaler 자체 AI ASIC 같은 고객 중 하나라도 삼성 파운드리와 패키징을 의미 있게 선택하면 시장의 시선은 달라진다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;이 단계의 시간축은 2027~2028년이다. 이때 시장은 삼성전자를 “사이클 노출이 줄어든 IDM”으로 볼 수 있다.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="43-3단계-per-15배-이상"&gt;4.3 3단계: PER 15배 이상
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;15배 이상은 상단 시나리오다. 조건이 매우 빡빡하다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;첫째, 외부 HPC 고객이 다수 필요하다. 둘째, 2nm와 1.4nm 양산 신뢰가 확인되어야 한다. 셋째, 파운드리 OPM이 의미 있게 올라와야 한다. 넷째, DX 사업의 복합기업 할인을 줄일 구조적 변화가 필요하다. 다섯째, HBM + 베이스 다이 + 패키징 통합 솔루션이 한두 고객의 특수 사례가 아니라 반복 가능한 사업 모델로 보여야 한다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;이 조건이 충족되면 삼성전자는 “메모리 회사”가 아니라 “AI 통합 플랫폼 회사”로 재분류될 수 있다. 그때 PER 15배 이상을 논할 수 있다. 하지만 이건 2028년 이후의 상단 시나리오이며, 기본값은 아니다.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="시나리오별-확률"&gt;시나리오별 확률
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;시나리오&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;적용 PER&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;1~3년 확률&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;핵심 조건&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Bear&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5~6배&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;20%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;HBM peak earnings 우려 지속, 파운드리 손실 부담&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Base&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8~10배&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;50%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;HBM4 점유율 확인, 메모리 cycle discount 완화&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Bull&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;12배&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;다운사이클 방어력, 파운드리 BEP, customer-specific HBM&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;Extreme Bull&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15배 이상&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;5%&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;외부 HPC 고객, DX 재편, 통합 솔루션 반복성&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;가장 합리적인 기본 시나리오는 8~10배다. 15배는 가능하지만, 5% 확률의 long shot에 가깝다. 따라서 지금 투자 판단은 “15배가 가능하니 산다”가 아니라 “5배는 과도하게 낮고 8~10배까지는 열릴 수 있다”에 맞춰야 한다.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-per-15배-베팅의-함정"&gt;5. PER 15배 베팅의 함정
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-시장이-모른다는-가정"&gt;5.1 “시장이 모른다”는 가정
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;가장 흔한 실수는 시장이 삼성전자의 HBM 가치를 모른다고 생각하는 것이다. 글로벌 증권사와 기관투자자는 HBM4, HBM4E, 베이스 다이, 패키징, 고객 점유율을 매주 분석한다. 시장은 모르는 것이 아니라 의심하고 있다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;그 의심은 합리적이다. 2027년 이익이 유지될지, 다운사이클에서 마진이 방어될지, 파운드리가 흑자화될지, 외부 고객이 삼성에 핵심 AI 칩을 맡길지 아직 충분히 증명되지 않았다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;따라서 리레이팅의 열쇠는 새로운 이야기보다 반복되는 증거다.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="52-tsmc와-같다는-가정"&gt;5.2 “TSMC와 같다”는 가정
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;삼성전자가 HBM 통합 솔루션을 갖고 있다는 사실은 강력하다. 하지만 이것만으로 TSMC와 같은 멀티플을 받을 수는 없다. TSMC의 20배 이상 PER은 AI 수혜만의 결과가 아니다. pure-play 구조, 중립성, 높은 마진 안정성, 고객 신뢰, 장기간 축적된 수율과 제조 신뢰가 함께 만든 결과다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;삼성전자가 갈 수 있는 현실적 비교군은 TSMC보다 낮고, 과거 메모리 pure-play보다 높은 어딘가다. 마이크론보다 높은 배수, 그러나 TSMC보다 낮은 배수. 이 범위가 8~12배다. 15배는 그 범위의 상단을 넘어서는 특별 시나리오다.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="53-ai-capex는-영원하다는-가정"&gt;5.3 “AI capex는 영원하다”는 가정
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;AI 인프라는 장기 성장 사이클일 가능성이 높다. 하지만 직선 성장이라고 보면 위험하다. 학습용 GPU 투자는 어느 시점에 둔화될 수 있고, HBM 공급이 늘면 가격 프리미엄도 압박받을 수 있다. 2027~2028년에는 각 회사의 증설 효과가 시장에 들어온다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;가장 균형 잡힌 그림은 “AI 버블 붕괴”도 아니고 “영원한 직선 성장”도 아니다. 높은 plateau와 변동성 확대다. 이 그림에서는 PER 5배는 너무 낮지만, PER 15배를 지금 당장 정당화하기도 어렵다. 합리적 중간값은 8~12배다.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-다음-6개월-체크리스트"&gt;6. 다음 6개월 체크리스트
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;삼성전자 리레이팅은 말보다 데이터로 확인해야 한다. 앞으로 6개월 동안 볼 것은 네 묶음이다.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id="hbm"&gt;HBM
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;체크포인트&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;의미&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;HBM4 매출 비중&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;삼성의 HBM 회복이 실제 손익에 들어오는지 확인&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;HBM4E 샘플 출하 일정&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;차세대 제품 로드맵 신뢰도&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;주요 고객 공급 비중&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;고객 인증과 반복 주문의 질&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;SK하이닉스 대비 점유율 변화&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;HBM 리더십 격차 축소 여부&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;custom HBM 로드맵&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;commodity에서 customer-specific으로 이동하는 증거&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="파운드리"&gt;파운드리
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;체크포인트&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;의미&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2nm GAA 수율 개선&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;외부 고객 신뢰 회복의 기본&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;2nm 외부 고객 design win&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;12배 이상 멀티플의 핵심 조건&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;HBM4 base die 공급 확대&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;메모리와 파운드리 통합 논리의 실적화&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;분기 적자 폭 축소&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;파운드리 drag 완화&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;1.4nm 로드맵&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;장기 기술 신뢰&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="메모리-사이클"&gt;메모리 사이클
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;체크포인트&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;의미&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;범용 DRAM 가격&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;현재 DS 마진의 사이클성 판단&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;NAND 가격 회복&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;DS 이익의 확산 여부&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;서버 DRAM·SOCAMM 수요&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;inference 확산의 메모리 footprint&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DS 영업이익률&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;다운사이클 전 마진 체력&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="구조적-변화"&gt;구조적 변화
&lt;/h3&gt;&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;체크포인트&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;의미&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;주주환원 확대&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;복합기업 할인 완화&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;DX 사업 재편 시그널&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;15배 상단 시나리오의 전제&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;노사 합의와 성과급 구조&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;초과이익 배분의 예측 가능성&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;capex discipline&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;AI 호황 이후 ROIC 방어력&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-매크로-환경과의-연결"&gt;7. 매크로 환경과의 연결
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;PER 15배 논쟁은 회사만의 문제가 아니다. 지금은 미국 장기금리와 일본 장기금리가 동시에 높은 구간이다. 글로벌 할인율이 올라가면 멀티플 확장은 어렵다. 좋은 회사라도 장기금리가 높으면 시장은 먼 미래 이익에 낮은 값을 준다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;따라서 삼성전자의 1단계 리레이팅도 매크로 게이트가 필요하다. 미국 10년 금리가 안정되고, 브렌트유가 과열을 멈추고, 원화가 급격히 흔들리지 않고, VIX가 내려와야 외국인 자금이 한국 대형 반도체를 더 높은 배수로 살 수 있다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;매크로가 안정되고 HBM4 점유율이 확인되면 PER 8~10배는 열릴 수 있다. 매크로가 불안하고 메모리 가격이 동시에 둔화되면 PER 5배 박스권이 더 오래 갈 수 있다. 멀티플은 기업의 질과 시장 할인율의 곱이다. 둘 중 하나만 좋아서는 부족하다.&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;매크로 환경&lt;/th&gt;
 &lt;th&gt;회사 증명&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;적정 PER 범위&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;안정&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;HBM4 점유율 확인&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;8~10배&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;안정&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;파운드리 BEP·다운사이클 방어&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;11~12배&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;불안&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;HBM은 좋지만 할인율 상승&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;6~8배&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;불안&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;메모리 둔화까지 겹침&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;4~5배&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;안정&lt;/td&gt;
 &lt;td&gt;외부 HPC 고객·DX 재편까지 확인&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;14~15배&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-다른-글과의-연결"&gt;8. 다른 글과의 연결
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;1편에서 다룬 Citi 목표가 46만원 논리는 “메모리 사이클 프레임이 틀렸다”는 주장이다. 이번 글의 1단계 리레이팅과 맞닿아 있다. 삼성전자가 과거 DRAM 회사가 아니라 AI 메모리 인프라 회사로 재평가되면 PER 8~10배는 가능해진다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;2편에서 다룬 파업과 성과급 논쟁은 “초과이익을 누가 가져가느냐”의 문제였다. 이번 글에서는 그 논점이 ROIC 지속성과 연결된다. 초과이익이 주주, 임직원, capex, 고객 가격 인하 사이에서 어떻게 배분되는지가 삼성전자의 장기 멀티플을 결정한다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;AI HBM 허브에서 다루는 삼성전자·SK하이닉스·KOSPI 논거도 같은 방향이다. 한국 시장 전체의 리레이팅은 HBM과 AI 메모리에서 시작되지만, 종목별 멀티플은 각 회사가 얼마나 구조적 이익을 증명하느냐에 따라 달라진다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;글로벌 매크로 글에서 다룬 장기금리 환경도 중요하다. 장기금리 발작이 이어지면 15배 논의는 뒤로 밀린다. 반대로 금리가 안정되고 AI 메모리 이익이 유지되면, 시장은 삼성전자의 저PER을 다시 볼 가능성이 높다.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="9-마지막-한-줄"&gt;9. 마지막 한 줄
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;삼성전자 2027E PER 약 5배, TSMC 19~22배. 차이는 4배다. 이 격차를 보면 “삼성전자도 PER 15배를 받아야 한다”고 말하고 싶어진다. 방향성은 맞다. HBM은 customer-specific 부품으로 이동하고 있고, 삼성전자는 HBM + 베이스 다이 + 파운드리 + 패키징 + 컨트롤러를 통합할 수 있는 드문 회사다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;그러나 지금 당장 15배를 적정 멀티플로 놓고 투자하면 위험하다. PER 5배는 시장이 HBM을 못 봐서가 아니라 2028년 이후 이익 지속성을 의심해서 나온 숫자다. 그 의심을 풀려면 단순 HBM 매출 증가가 아니라 다운사이클 OPM 방어, 파운드리 손익분기, 외부 HPC 고객 design win이 필요하다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;현실적인 경로는 3단계다. 1단계는 PER 8~10배다. 가능성이 가장 높다. 2단계는 12배다. 파운드리와 마진 방어력이 증명되어야 한다. 3단계는 15배 이상이다. 외부 HPC 고객과 구조 재편까지 필요한 상단 시나리오다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;투자 판단으로 압축하면, “15배가 정답”이 아니라 “5배는 너무 낮다”가 더 좋은 출발점이다. 좋은 회사를 좋은 가격에 사되, 상단 시나리오를 기본값으로 놓으면 실망할 수 있다. 15배는 미래의 가능성이고, 8~10배는 현재 검증 가능한 리레이팅 경로다.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="참고-자료"&gt;참고 자료
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://news.samsung.com/global/samsung-electronics-announces-first-quarter-2026-results" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;Samsung Electronics 1Q26 earnings release&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://images.samsung.com/is/content/samsung/assets/global/ir/docs/2026_1Q_conference_eng.pdf" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;Samsung Electronics 1Q26 earnings presentation&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a class="link" href="https://investor.tsmc.com/english/quarterly-results/2026/q1" target="_blank" rel="noopener"
 &gt;TSMC 1Q26 quarterly results&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;이 글은 리서치와 논평으로만 활용해야 하며 투자 조언이 아닙니다. 삼성전자 2026E·2027E PER 컨센서스, TSMC 2027E PER, HBM4 점유율과 고객 공급 가정은 시장 컨센서스와 공개 자료를 바탕으로 한 분석가의 추정입니다. 실제 실적과 주가는 메모리 가격, AI capex, 파운드리 수율, 고객 인증, 환율, 금리, 정책 리스크에 따라 크게 달라질 수 있습니다. 시나리오별 PER 범위와 확률은 주관적 판단이며 보장되지 않습니다. 분석이 틀릴 수도 있습니다. 데이터 기준일: 2026년 5월 16일 KST.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item><item><title>펄어비스 DLC 검토 발언의 진짜 의미 — 매출 600억이 아니라, '2027년 절벽' 할인이 사라진다는 것</title><link>https://koreainvestinsights.com/ko/post/pearl-abyss-dlc-package-to-franchise-rerating-2026-05-15/</link><pubDate>Fri, 15 May 2026 00:00:00 +0000</pubDate><guid>https://koreainvestinsights.com/ko/post/pearl-abyss-dlc-package-to-franchise-rerating-2026-05-15/</guid><description>
 &lt;blockquote&gt;
 &lt;p&gt;📚 펄어비스 시리즈
이전 글들에서 다룬 내용: 출시 직후 흥행 분석, 1분기 실적 종합, Crimson Desert 매출 인식 구조
다음 글: &lt;a class="link" href="https://koreainvestinsights.com/ko/post/pearl-abyss-crimson-desert-patch-107-weekend-data-2026-05-17/" &gt;1.07 패치 후 주말 데이터 점검 — 글로벌 #18 회복, 600만 ETA 5/27~29&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;

 &lt;/blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;펄어비스가 1분기에 매출 3,285억원, 영업이익 2,121억원이라는 사상 최대 실적을 냈다. 그런데도 주가는 약세였다. 동시에 회사는 1분기 실적 발표에서 &amp;ldquo;붉은사막의 DLC를 포함한 다음 단계 확장 방안을 검토 중&amp;quot;이라고 밝혔다. 외신은 &amp;lsquo;DLC 확정&amp;rsquo;으로 보도했고, 시장은 잠시 반응했다가 다시 가라앉았다. 그런데 이 DLC 발언의 의미를 잘못 이해하는 사람이 많다. 핵심은 &amp;lsquo;DLC 매출 600억&amp;rsquo;이 아니다. 본질은 &amp;lsquo;시장이 펄어비스에 매기고 있는 2027년 절벽 할인&amp;rsquo;을 제거하는 것이다. 그게 PER 한 자릿수에서 글로벌 게임사 평균(15~25배)으로 가는 분류 변화를 만든다.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="핵심-요약"&gt;핵심 요약
&lt;/h2&gt;&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;현재 상황&lt;/strong&gt;: 펄어비스 1분기 사상 최대 실적(매출 3,285억, 영업이익 2,121억)에도 주가는 약세. PER이 한 자릿수에 머무름.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;DLC 발언&lt;/strong&gt;: 회사가 &amp;ldquo;DLC를 포함한 확장을 검토 중&amp;quot;이라고 공식 언급. 다만 &amp;lsquo;확정&amp;rsquo;은 아님 — 가격·출시일·콘텐츠 미공개.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;시장의 오해 1&lt;/strong&gt;: &amp;ldquo;DLC 매출이 크다&amp;rdquo; — 실제로 추가 매출은 보수 250~500억, 기준 550~1,000억원. 큰 숫자지만 시총 3조 수준에 비하면 결정적이지 않음.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;시장의 오해 2&lt;/strong&gt;: &amp;ldquo;5M 팔았으니 끝났다&amp;rdquo; — 1분기 매출의 81%가 붉은사막. 회사 가이던스로 2026년 붉은사막 매출 6,441~7,348억원.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;본질&lt;/strong&gt;: DLC가 중요한 건 매출이 아니라 &lt;strong&gt;&amp;lsquo;패키지 게임 → 프랜차이즈 IP&amp;rsquo; 분류 전환&lt;/strong&gt;. 이게 PER 한 자릿수 → 글로벌 게임사 평균(15~25배)으로 가는 멀티플 변화를 만든다.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;현재 주가에 반영된 것&lt;/strong&gt;: &amp;lsquo;2026년 본편 매출은 인정하지만 2027년부터 절벽&amp;rsquo;이라는 가정.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;DLC 공식화가 깨는 것&lt;/strong&gt;: 그 &amp;lsquo;절벽 가정&amp;rsquo;. 매출 600억이 EPS에 미치는 직접 영향(+500원)보다, 멀티플 확장(PER 14~16배)의 영향이 훨씬 큼.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="1-시장은-펄어비스를-어떻게-보고-있나"&gt;1. 시장은 펄어비스를 어떻게 보고 있나
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="11-사상-최대-실적인데-주가는-빠진-이유"&gt;1.1 사상 최대 실적인데 주가는 빠진 이유
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;펄어비스 1분기 2026 실적:
- 매출: 3,285억원 (사상 최대)
- 영업이익: 2,121억원 (사상 최대)
- 순이익: 1,700억원
- 붉은사막 매출: 2,665억원 (전체의 81.2%)
- PC/콘솔 매출 비중: 약 50:50

주가 흐름 (방향성만):
- 출시 직후 단기 강세 후 점진적 약세
- 4월 중순 500만 장 발표에도 추가 모멘텀 부재
- 5월 12일 실적 발표 후 오히려 매물 출회
- 5월 15일 코스피 -6.12% 급락에 동반 추가 하락

→ 사상 최대 실적인데 왜 빠지나?
→ 시장이 보는 건 1분기가 아니라 2027년 이후
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="12-시장이-두려워하는-것--패키지-게임의-절벽"&gt;1.2 시장이 두려워하는 것 — &amp;lsquo;패키지 게임의 절벽&amp;rsquo;
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;패키지 게임의 매출 구조 (전통적 패턴):

출시 첫 분기: 매출 폭발 (전체의 50\~70%)
출시 후 2\~3분기: 빠른 감속
출시 1년 후: 거의 0에 수렴
→ &amp;#39;1회성 흥행&amp;#39; 구조

예시 (다른 게임들):
- 출시 분기 매출 100
- 2분기: 50
- 3분기: 20
- 4분기 이후: 10 미만

펄어비스의 1분기 매출 3,285억원을 보고
시장이 떠올리는 것: &amp;#34;내년 1분기엔 얼마 안 나오겠네&amp;#34;

이게 PER 한 자릿수의 이유:
→ &amp;#34;2026년 이익은 인정한다&amp;#34;
→ &amp;#34;그러나 2027년부터는 절벽&amp;#34;
→ &amp;#34;그래서 미래 이익에 큰 할인&amp;#34;
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="13-per-한-자릿수가-의미하는-것"&gt;1.3 PER 한 자릿수가 의미하는 것
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;현재 시장이 매기는 펄어비스 PER:
→ 한 자릿수 수준 (8배 안팎)
→ 2026년 예상 EPS 약 5,700원 기준

비교:
일반 게임주 평균 PER: 15\~25배
글로벌 AAA 게임사 (테이크투, EA 등): 20\~30배
국내 우량 게임사 평균: 12\~18배

펄어비스 PER 한 자릿수 = 평균의 절반 이하
→ &amp;#39;심각한 할인&amp;#39;이 적용된 가격

할인의 이유:
1. 2027년 이후 이익 지속성 의심 ← 가장 큼
2. 단일 IP 의존도 (붉은사막 81%)
3. 차기작(DokeV)까지 시간 공백
4. 패키지 게임의 일회성 우려

→ DLC가 공식화되면 1번이 깨진다
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="2-dlc-발언의-정확한-의미--확정은-아니다"&gt;2. DLC 발언의 정확한 의미 — &amp;lsquo;확정&amp;rsquo;은 아니다
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="21-회사가-실제로-한-말"&gt;2.1 회사가 실제로 한 말
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;1분기 실적 발표문 (Earnings Letter):
&amp;#34;붉은사막의 지속 업데이트, 플랫폼 확장,
 DLC를 포함한 다음 단계 확장 방안을 검토 중&amp;#34;

영문 원문:
&amp;#34;exploring various ways including DLC&amp;#34;
&amp;#34;once concrete plans are set, will be shared&amp;#34;

→ &amp;#34;검토 중&amp;#34;이지 &amp;#34;확정&amp;#34;이 아님
→ 가격, 출시일, 분량 모두 미공개
→ 외신 GamesRadar의 &amp;#39;DLC 확정&amp;#39; 표현은 과장
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="22-그러나-검토도-의미가-크다"&gt;2.2 그러나 &amp;lsquo;검토&amp;rsquo;도 의미가 크다
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;회사가 공개 IR 문서에 &amp;#34;DLC 검토&amp;#34;라고 쓴 것의 의미:

1. 내부적으로 DLC 가능성을 진지하게 보고 있음
2. 시장과의 소통에서 DLC를 &amp;#39;카드&amp;#39;로 활용하기로 함
3. 부정하지 않음 = 가능성이 상당히 높음
4. 다음 분기 또는 그 다음에 구체화될 가능성

게임 회사의 IR 문구는 보수적:
→ &amp;#34;검토 중&amp;#34; = 실제로는 50\~70% 진행 중
→ &amp;#34;확정&amp;#34; 발표는 가격·일정이 정해진 후
→ 따라서 &amp;#39;검토 중&amp;#39; 자체가 시장에 줄 수 있는 신호는 큼
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="23-왜-시장은-더-반응하지-않았나"&gt;2.3 왜 시장은 더 반응하지 않았나
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;이유 1: 글로벌 매크로 압박
→ 5월 15일 코스피 -6.12% 급락
→ 코스닥 -5.14%
→ 게임주 전체 약세 + 펄어비스 추가 매도

이유 2: &amp;#39;검토&amp;#39;와 &amp;#39;확정&amp;#39;의 차이
→ 시장은 구체적 가격·일정을 기다림
→ &amp;#39;검토&amp;#39; 단계에서는 신규 매수 유인 약함

이유 3: 직전 매도 압박
→ 5월 12\~14일 공매도 비중 15\~18% (높은 수준)
→ 5월 15일 거래 회복은 손절·실망 매물

이유 4: 외국인 수급 회복 약함
→ 5월 15일 외국인 순매수 전환이지만 약함
→ 매수 주체가 가격 방어 못 함
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="3-dlc가-만드는-두-가지-효과--직접-매출-vs-멀티플-변화"&gt;3. DLC가 만드는 두 가지 효과 — 직접 매출 vs 멀티플 변화
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="31-직접-매출-효과-작은-효과"&gt;3.1 직접 매출 효과 (작은 효과)
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;산식:
DLC 매출 = 설치 기반 × DLC 구매율(attach rate) × DLC 가격 × 인식률
DLC 이익 = DLC 매출 × 증분 이익률(60\~70%)

전제:
- 연말 설치 기반: 750\~850만 장 (회사 가이던스 6,441\~7,348억원에서 역산)
- DLC 구매율(attach rate): 15\~30%
- DLC 가격: 2.0\~3.5만원
- 인식률: 75% (플랫폼 수수료 25% 차감)
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;p&gt;시나리오별 추가 매출:&lt;/p&gt;
&lt;table&gt;
 &lt;thead&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;th&gt;시나리오&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;설치 기반&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;구매율&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;DLC 가격&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;추가 매출&lt;/th&gt;
 &lt;th style="text-align: right"&gt;추가 영업이익&lt;/th&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/thead&gt;
 &lt;tbody&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;보수&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;750만&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;15%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2.0만원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약 250~400억&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약 150~250억&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;기준&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;850만&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;25%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;2.8만원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약 550~750억&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약 350~500억&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;tr&gt;
 &lt;td&gt;&lt;strong&gt;낙관&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;1,000만&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;35%&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;3.5만원&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약 1,000~1,400억&lt;/td&gt;
 &lt;td style="text-align: right"&gt;약 650~950억&lt;/td&gt;
 &lt;/tr&gt;
 &lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;h3 id="32-직접-매출-효과를-주가로-환산하면"&gt;3.2 직접 매출 효과를 주가로 환산하면
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;기준 시나리오 (DLC 매출 550\~750억, 이익 350\~500억):

EPS 증가:
500억 × 80%(세후) / 6,425만주 = 약 +625원

PER 14배 적용 시 주가 영향:
+625원 × 14 = 약 +9,000원

→ DLC 1개로 주당 약 +9,000원 상승 효과
→ 분명히 크지만 &amp;#39;결정적&amp;#39;은 아님
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="33-멀티플-변화-효과-큰-효과"&gt;3.3 멀티플 변화 효과 (큰 효과)
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;이게 진짜 본질:

현재 시장의 분류:
&amp;#34;펄어비스 = 일회성 패키지 게임사&amp;#34;
→ 적용 PER: 한 자릿수 (8배 안팎)

DLC 공식화 후 분류:
&amp;#34;펄어비스 = 반복 매출 프랜차이즈 IP 보유사&amp;#34;
→ 적용 PER: 14\~16배 (글로벌 AAA 게임사 평균 수준)

같은 EPS에 대해 적용 PER이 바뀌면 적정가가 어떻게 달라지는가:

PER 8배(현재 수준)를 기준 100으로 했을 때
PER 12배: 약 150 (+50%)
PER 14배: 약 175 (+75%)
PER 16배: 약 200 (+100%)

→ EPS는 변화 없어도
→ 멀티플만 바뀌면 적정가는 +50\~100% 변화

매출 600억 EPS 효과(주당 약 +9,000원)는
멀티플 확장 효과(현재가 대비 +50\~100%)의 일부에 불과
→ 멀티플 효과가 매출 효과의 수 배 더 큼
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="34-이-차이를-이해하는-게-왜-중요한가"&gt;3.4 이 차이를 이해하는 게 왜 중요한가
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;잘못된 분석:
&amp;#34;DLC 매출 600억은 시총 3조 대비 2%밖에 안 된다&amp;#34;
→ &amp;#34;별로 중요하지 않다&amp;#34;
→ 직접 매출만 봄

올바른 분석:
&amp;#34;DLC 공식화는 멀티플 분류를 바꾼다&amp;#34;
→ &amp;#34;PER 한 자릿수 → 14배로 가면 적정가 +75%&amp;#34;
→ &amp;#39;재분류 이벤트&amp;#39;로 봄

게임주 역사적 사례:
- 사이버펑크 2077 DLC 이후 CDPR 멀티플 재평가
- 발드게이트3 이후 라리안 스튜디오 가치 폭증
- The Witcher 시리즈 DLC가 만든 CDPR의 장기 프리미엄

→ DLC는 단발 매출이 아니라 &amp;#39;IP 분류&amp;#39;를 바꿈
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="4-시나리오별-적정-주가"&gt;4. 시나리오별 적정 주가
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="41-시나리오-분기"&gt;4.1 시나리오 분기
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;세 가지 시나리오를 적용 PER 기준으로 정리하면:&lt;/p&gt;
&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;시나리오 A (비관 - 패키지 게임으로 남음):
- DLC가 무료 QoL 업데이트 중심에 그침
- 연말 본편 판매 7M 미달
- 2027년 매출 공백 가시화
- 적용 PER: 6\~8배 (현재 수준 또는 더 낮음)
- 적정가 수준: 현재가 부근 또는 그 이하

시나리오 B (기준 - 부분적 프랜차이즈화):
- DLC 1개 공식 출시
- 연말 본편 판매 8.5M 도달
- 2027년 매출 일부 가시화
- 적용 PER: 12\~14배
- 적정가 수준: 현재가 대비 +30\~50% 영역

시나리오 C (낙관 - 본격 프랜차이즈 IP):
- 대형 확장팩 + 후속 DLC 로드맵
- 연말 본편 판매 10M 돌파
- 붉은사막2 또는 도깨비 가시성 확인
- 적용 PER: 15\~18배
- 적정가 수준: 현재가 대비 +80\~120% 영역
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="42-현재-가격의-위치--비대칭성"&gt;4.2 현재 가격의 위치 — 비대칭성
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;현재 시장의 가격은 시나리오 A에 근접한 위치
→ 다운사이드는 제한적 (이미 많이 빠진 자리)
→ 업사이드는 시나리오 B 진입만으로도 +30\~50%
→ 시나리오 C까지 가면 +80\~120%

비대칭성:
다운사이드 폭: 상대적으로 작음
업사이드 폭: 다운사이드의 1.5\~5배

→ 위쪽 잠재력이 더 크지만
→ 단기 매크로(코스피 급락 등)에 취약
→ 일단 매크로 안정 확인이 우선
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="5-다음-6개월--무엇을-봐야-하는가"&gt;5. 다음 6개월 — 무엇을 봐야 하는가
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="51-회사가-보여줘야-할-것들"&gt;5.1 회사가 보여줘야 할 것들
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;필수 신호 (시나리오 A → B 전환):

1. 6M 또는 7M 판매 공식 발표
 → 현재 약 580만 장 추정
 → 6M 발표는 5월 말\~6월 초가 적절
 → 지연되면 부정적 신호

2. DLC 구체화
 → &amp;#34;검토 중&amp;#34; → &amp;#34;출시 예정&amp;#34;
 → 가격·일정·콘텐츠 분량 공개
 → 가능 시점: 2분기 실적 발표(8월)

3. H2 매출 가이던스 유지
 → 회사 가이던스: 2026년 붉은사막 매출 6,441\~7,348억
 → 1분기 2,665억, 2분기 2,242\~2,765억 가이던스
 → H2 잔여: 약 1,534\~1,918억
 → 이 범위 유지 시 &amp;#39;롱테일 살아 있음&amp;#39; 증명

4. 주주환원 메시지
 → 자사주 매입 또는 배당 확대
 → 현금 활용 시그널

5. 도깨비(DokeV) 개발 가시성
 → 진행 단계 공개
 → 2027\~2028 출시 일정 시사
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="52-게임-자체가-보여줘야-할-것들"&gt;5.2 게임 자체가 보여줘야 할 것들
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;유저 지표:
1. Steam CCU (동시 접속자) 회복
 - 현재: 약 47,000명 (7일 평균)
 - 목표: 60,000명+ 회복

2. Steam 글로벌 랭킹 복귀
 - 현재: 약 #26
 - 목표: #20 안쪽

3. 신규 리뷰 긍정률 유지
 - 현재: 약 79.4% (최근 7일)
 - 목표: 85%+ 회복

4. 패치 cadence 유지
 - 5월 15일 1.07.00 패치 (보스 재대결, 데미안 맨손 기술 등)
 - 6월 추가 대형 업데이트 필요
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="53-매크로-환경"&gt;5.3 매크로 환경
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;앞 글에서 다룬 매크로 게이트:
- 미국 10년 금리 4.45% 하회
- 브렌트유 105달러 하회
- 원/달러 1,480원 하회
- VIX 18 하회

이 게이트가 풀려야:
→ 위험 자산 전반에 매수세 회복
→ 펄어비스 같은 코스닥 듀레이션 자산도 회복
→ 회사가 좋은 뉴스를 내도 가격이 반응

매크로가 안 풀리면:
→ 펀더멘털과 별개로 주가 약세 가능
→ &amp;#39;좋은 회사이지만 좋은 주가&amp;#39;는 아닌 상태
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="6-매매-판단--보유자와-신규자의-다른-시각"&gt;6. 매매 판단 — 보유자와 신규자의 다른 시각
&lt;/h2&gt;&lt;h3 id="61-보유자-관점"&gt;6.1 보유자 관점
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;현재 상황:
- 출시 후 약세 누적으로 평가손실 가능성
- 비중이 이미 클 가능성

판단: Hold

이유:
- 펀더멘털 thesis는 살아 있음
- 매크로 압박이 가격을 누르는 중
- DLC, 6M 발표, 도깨비 등 카드가 남아 있음
- 현재가는 시나리오 A에 근접 = 다운사이드 제한적

추가매수 조건:
- 2분기 매출 가이던스 하단(2,242억) 이상 확인
- 6M 또는 7M 공식 발표
- DLC 가격·시점·분량 공식화
- 매크로 게이트 2개 이상 안정

축소 조건:
- 2분기 매출이 가이던스 하단 미달
- 글로벌 판매순위 #40 밖 고착
- 최근 리뷰 긍정률 75% 미만 지속
- 회사가 H2 가이던스를 하향
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="62-신규-매수자-관점"&gt;6.2 신규 매수자 관점
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;판단: Wait

이유:
- 가격이 매력적인 수준에 와 있지만 추격 매수는 비효율
- 매크로 게이트 미통과 상태
- 회사 카드가 구체화될 때까지 기다리는 게 합리적

진입 조건:
- 매크로 게이트 2개 이상 Green
- 2분기 매출 가이던스 달성 확인 (8월 초)
- 또는 DLC 구체화 발표

진입 후 기대수익 시나리오:
- B 시나리오 진입 시: +30\~50% 영역
- C 시나리오 진입 시: +80\~120% 영역
- A 시나리오 회귀 시: 현재 수준 또는 그 이하

→ 업사이드가 다운사이드의 1.5\~5배
→ 매크로 안정 후 분할 진입이 합리적
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;h3 id="63-핵심--이건-회사가-추가-카드를-내야-하는-구간"&gt;6.3 핵심 — 이건 &amp;lsquo;회사가 추가 카드를 내야 하는 구간&amp;rsquo;
&lt;/h3&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;지금 펄어비스의 본질:
&amp;#34;펀더멘털은 살아 있지만 시장 설득에 실패한 상태&amp;#34;

붉은사막은 흥행했고 (500만 장+)
1분기 사상 최대 실적도 나왔고 (영업이익 2,121억)
2026년 가이던스도 강함 (4,876\~5,726억)

그런데 적용 PER은 한 자릿수에 머물러 있음

→ 시장이 추가로 요구하는 것:
 1. 2027년 매출이 어떻게 유지될지 보여달라 (= DLC)
 2. 차기작(도깨비)이 언제 나올지 보여달라
 3. 본편 판매 가속을 다시 만들어달라 (6M, 7M)
 4. 현금을 어떻게 활용할지 보여달라 (주주환원)

이 중 하나가 구체화되면:
→ 현 가격은 과매도
→ 시나리오 B로 빠르게 이동 가능

아무것도 안 나오면:
→ 낮은 멀티플이 계속 정당화됨
→ 시나리오 A에 머무름
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="7-다른-글과의-연결"&gt;7. 다른 글과의 연결
&lt;/h2&gt;&lt;pre tabindex="0"&gt;&lt;code&gt;거시 사이클 종합 글:
→ 오늘 코스피 -6.12%는 글로벌 매크로 사이클의 결산
→ 펄어비스도 이 사이클 영향에서 자유롭지 않음
→ 코스닥 듀레이션 자산은 가장 큰 압박

코스피 급락 + 상대강도 글:
→ &amp;#34;종목보다 매크로 게이트가 먼저&amp;#34;
→ 펄어비스도 매크로 게이트 통과 후 매수가 합리적
→ 종목 분석에 쓰는 시간의 30%만 매크로에 쓰면 됨

미중 정상회담 결과 글:
→ &amp;#34;가장 덜 반영된 곳을 찾아야&amp;#34;
→ 펄어비스는 이미 많이 빠진 자리
→ 다만 DLC 공식화라는 자체 카탈리스트가 필요
&lt;/code&gt;&lt;/pre&gt;&lt;hr&gt;
&lt;h2 id="8-마지막-한-줄"&gt;8. 마지막 한 줄
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;펄어비스 DLC 발언의 진짜 의미는 &amp;lsquo;DLC 매출 600억&amp;rsquo;이 아니다. &lt;strong&gt;&amp;lsquo;붉은사막이 1회성 패키지 게임이 아니라 반복 매출이 나오는 프랜차이즈 IP&amp;rsquo;라는 분류 변화&lt;/strong&gt;다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;현재 시장이 펄어비스에 매기는 PER은 한 자릿수에 머문다. 이유는 단순하다 — &amp;ldquo;2026년 이익은 인정한다, 그러나 2027년부터는 절벽이라고 본다.&amp;rdquo; 이 가정이 멀티플을 글로벌 게임사 평균(15~25배)의 절반 이하로 누르고 있다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;DLC가 공식화되면 이 가정이 깨진다. 직접 매출 효과(EPS 약 +625원, 주당 약 +9천원)도 있지만 그건 부차적이다. 진짜 큰 효과는 &lt;strong&gt;멀티플이 패키지 게임사 → 프랜차이즈 게임사로 재분류되는 것&lt;/strong&gt;. 같은 EPS에 PER 14배가 적용되면 적정가 수준이 현재 대비 +70% 영역으로 바뀐다. 매출이 아니라 멀티플이 그 차이를 만든다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;다만 지금 당장 추격 매수는 비효율적이다. 매크로 게이트가 풀리지 않은 상태이고, DLC도 &amp;ldquo;검토 중&amp;quot;이지 &amp;ldquo;확정&amp;quot;이 아니다. 보유자는 Hold가 합리적이고, 신규 매수자는 ①매크로 게이트 안정, ②2분기 매출 가이던스 달성, ③DLC 구체화 중 2개 이상 확인 후 분할 진입이 맞다.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;좋은 회사를 좋은 가격에 사는 게 투자다. 펄어비스는 좋은 회사이고 가격도 매력적인 수준에 와 있지만, &amp;lsquo;좋은 매수 타이밍&amp;rsquo;은 카드가 한 장 더 까질 때다.&lt;/strong&gt; 그 카드가 까지면 패키지 게임사 분류가 프랜차이즈 게임사 분류로 바뀐다. 매출이 아니라 그 분류 변화가 진짜 알파다.&lt;/p&gt;
&lt;hr&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;이 글은 리서치와 논평으로만 활용해야 하며 투자 조언이 아닙니다. 펄어비스 1분기 2026 실적과 FY2026 가이던스는 회사 공식 Earnings Letter 기준입니다. 붉은사막 매출 인식 방식(PC는 세금 차감 후, 콘솔은 플랫폼 수수료 차감 후)은 회사 공식 발표 기준입니다. DLC 관련 발언(&amp;ldquo;exploring various ways including DLC&amp;rdquo;)은 1분기 Earnings Letter 원문 기준이며, &amp;lsquo;확정&amp;rsquo; 표현은 사용하지 않았습니다. 누적 판매량 580만 장은 Steam 리뷰 데이터 기반 추정치이며, 공식 마일스톤은 4월 15일 500만 장입니다. DLC 매출 시나리오(설치 기반·구매율·가격)는 분석가의 추정이며 확정이 아닙니다. 적용 PER 한 자릿수 수준은 5월 15일 시장 가격과 컨센서스 2026E EPS 기준 추정치입니다. 시나리오별 적정 PER 범위(6~18배)는 분석가의 추정이며 보장되지 않습니다. 글로벌 매크로 환경(미국 금리, 유가, 환율, VIX)이 종목 가격에 추가 영향을 줄 수 있습니다. 분석이 틀릴 수도 있습니다. 데이터 기준일: 2026년 5월 15일 KST.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;em&gt;Disclaimer: For research and information purposes only. Not investment advice. Names cited are for analytical illustration; readers should perform their own due diligence and consult licensed advisors before any investment decision.&lt;/em&gt;&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>